В стиле Royal Danish Theatre

Елена Левкович
корреспондент отдела политики

В Астане выступила балетная труппа Датского королевского театра (Det Kongelige Teater, международное название – Royal Danish Theatre). Помимо гала-концерта на сцене театра Astana Ballet, артисты труппы провели серию бесплатных мастер-классов.

фото Адлета Ергали

Что известно о самом театре? Годом его основания считается 1748-й. Но предтечей его, еще в 1722 году, стал театр под названием «Датская сцена». В 1728-м здание сгорело, и только спустя 20 лет монарх Фредерик V повелел начать возведение театра на Королевской площади. Проект постройки разработал видный датский архитектор эпохи рококо Николай Эйтвед. Строительство Королевской датской сцены было окончено в декабре 1748 года.

В наше время театр имеет две сценические площадки: на одной ставятся драматические спектак­ли, на второй – оперные и балетные постановки. Балетная школа Royal Danish Theatre, сформировавшаяся в том числе благодаря датскому балетмейстеру и педагогу Августу Бурнонвилю, широко известна: ее ученики танцуют на ведущих мировых сценах.

Говоря о традициях и особенностях театра, его артисты отметили, что здесь преданно хранят стиль Августа Бурнонвиля, будучи при этом абсолютно открытыми для других направлений балетного искусства. Артисты балета исполняют как классический репертуар, так и задействованы в новомодных постановках, что, однако, не мешает им придерживаться рамок «датского» стиля. И именно такой симбиоз позволяет театру обеспечивать себе и актуальность, и добрую историю.

Специальным гостем гала-концерта стала Селена Муньос – евро­пейская звезда фламенко, Танцов­щица года в Дании по версии CPH Culture (2025). В программе были представлены номера из различных балетных постановок, например, классическая «Жизель».

Что касается мастер-классов, то они прошли в Казахской национальной академии хореографии. Занятия провела Динна Бьерн – хранительница традиции европейской балетной школы и признанный специалист по стилю Бурнонвиля, а также французский балетмейстер и педагог European Ballet School Эрик Вьюдес.

К слову, Динна Бьерн и Эрик Вьюдес уже бывали в Казахста­не, в минувшем году они посетили Алматы. Казахстан произвел на них очень хорошее впечатление не только своей природой и кухней, но и стабильно развивающейся балетной школой. Признанные мастера отметили высокий потенциал казахстанских артистов.

В контексте гастролей стоит упомянуть и нашего соотечественника: участник труппы ­Мейрамбек Назаркожаев стал первым казахстанцем в составе артистов Датского королевского театра, где он служит уже восемь лет.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Один на один со зрителем
Зергер и тюльпан: премьеру национального балета готовят в А…
Свыше 600 тыс. зрителей посетили гостеатры с начала года в …
Карнавал чувств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]