Нет повести печальнее на свете…

Наталья Денисова

В Кызылординской области есть башня-мавзолей, которая, по местным преданиям, построена из глины, смешанной с рубленым конским волосом и замешанной на кобыльем молоке.

Стоит она в полупустыне на севере региона – примерно в двух километрах от аула Каукей Казалинского района. Мавзолей этот называется Сараман-Коса, и по части архитектуры это классический образец башенного мавзолея.

По мнению ученых-археологов, памятник относится к Х–ХІ векам нашей эры. Он сложен из сырцового кирпича, сохранилась часть облицовки мавзолея из обожженного кирпича размером 24 × 24 × 5 см.

Сооружение круглого плана высотой около 15 м кверху сужается, угол наклона стен башни к центру порядка пяти градусов.

Диаметр башни-мавзолея у основания составляет около 5 м, толщина стен 1,6 м.

Сооружение состоит из трех расположенных по вертикали сводчатых камер, нижняя самая крупная, она изолирована от остальных, средняя камера через зенитное окно сообщается с верхней.

В верхней части башни имеется три караульных отверстия, внутри находится винтообразная лестница. Верх башни завершается усеченным шатровым куполом. Вход в сооружение – с северо-востока.

Не менее чем в архитектурном плане интересна башня Сараман-Коса с точки зрения фольклора, истории возникновения.

На юге Казахстана существует даже не одна, а две легенды о создании этого сооружения. Его часто называют «памятником казахским Ромео и Джульетте».

Согласно одной истории, дошедшей в устных народных сказаниях, Сараман был сыном правителя города Жента. Однажды со своим другом Коса, происходившим из бедняков, с благословения отца Сараман отправляется в путешествие. Направляясь в сторону Арки, джигиты останавливаются в небольшом ауле на берегу горной речки Талдысай, где становятся почетными гостями тоя, посвященного проводам невесты.

Случайный взгляд, брошенный тайком на невесту, пробудил в сердце Сарамана огонь любви. И чувство это не было безответным. Девушка, сосватанная еще в колыбели за большой калым, не любила будущего мужа и ответила взаимностью на пылкие чувства юноши.

Сговорившись, под покровом ночи джигиты на резвых конях тайком покинули аул, увозя с собой девушку. Путь был неблизкий, и потому молодые люди, избегая случайных встречных, двигались только ночью, а днем скрывались в зарослях камыша.

На шестой день они услышали шум погони. Это оскорбленные шесть братьев девушки снарядили за беглецами отряд из хорошо вооруженных и обученных нукеров. Они настигли беглецов уже на подходе к родному городу. И тогда Сараман просит своего друга Коса довезти девушку до Жента, а сам остается, чтобы задержать нукеров и избежать кровопролития. Нукеры жестоко расправились с Сараманом. Недалеко ушла и девушка со своим спутником. Преследователи настигли и обезглавили их. Молодых людей похоронили в тех местах, где их настигла смерть.

Согласно другой версии, Сараман был единственным сыном богатого вельможи из Жента. Красивый и умный юноша был завидным женихом, владел бое­вым искусством, хорошо играл на домбре и пел. Отец разрешил ему самому выбрать невесту. От сверстников он узнал о девушке необычайной красоты и ума по имени Коса.

Встретившись, Сараман и Коса полюбили друг друга и тайно встречались, но еще в раннем детстве Коса была сосватана. Узнав о предстоящей свадьбе, влюбленные решаются на побег.

Десять братьев девушки, отличавшихся свирепым и жестоким нравом, собрав большой отряд, кинулись за ними в погоню. Увидев настигающих их преследователей, Сараман отправляет девушку вперед, а сам вступает в бой. Когда стрелы закончились, безоружный джигит упал, сраженный вражес­кой стрелой, на вершине холма. В нескольких километрах от места гибели своего возлюбленного погибла от рук братьев и Коса.

Безутешный отец Сарамана велел у всех лошадей из своих табунов срезать гривы и хвосты и порубить этот волос. Глину, конский волос и молоко кобылиц смешали, чтобы изготовить кирпичи, а из них сложить мавзолей в память о Сарамане и его любви. И люди называют это сооружение башней Сараман-Коса. А могила девушки по имени Коса находится в нескольких километ­рах от башни.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут ка…
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере куль…
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Аст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]