Незаконные мигранты из Африки строили школу в Конаеве

2875
Асель Муканова
редактор отдела информации и права
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Граждане не только соседнего Узбекистана, но даже африканских стран незаконно подрабатывают на стройках в Казахстане, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

11 жителей африканского континента, к примеру, строили среднюю школу в городе Конаеве. Причем работали они незаконно, находясь в нашей стране с нарушением сроков пребывания.

Принявший африканцев на работу подрядчик школы ИП «Бахтияров Б.» в ходе проведенного с 19 по 25 июня оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 10 МРП.

Наказаны и компании, ранее пригласившие иностранцев на работу в Алматы. Сами непрошенные гости ожидают депортации.

К сожалению, не все принимающие стороны соблюдают правила пребывания иностранцев в Казахстане, отмечают в Комитете миграционной полиции. Больше всего нарушений правил использования рабочей силы – в сфере строительства.

В южной столице задержаны 22 гражданина Узбекистана, которые незаконно строили ЖК «Каргалы» в Алатауском районе. Аналогичная ситуация с 18 узбекскими строителями – в Турксибском районе. Все иностранцы доставлены в приемник-распределитель для установления их личности и дальнейшего выдворения.

За время операции «Нелегал» выявлено свыше 11 тысяч нарушений миграционного законодательства. Из них 7,3 тысячи связаны со сроками пребывания в стране. Больше всего нарушителей прибыли из Узбекистана – почти 6,5 тысячи человек, а также России, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Индии, Афганистана, Нигерии и Китая.

Зарегистрировано 2 400 фактов незаконной трудовой деятельности иностранцев, 507 работодателей привлечены к административной ответственности. Если говорить о географии рейдов, то в основном это крупные мегаполисы – Алматы (709 нарушителя-иностранца), Астана (603), Шымкент (565), Алматинская (677), Атырауская (630), Восточно-Казахстанская (540) области.

Трое граждан Афганистана под предлогом участия в международном форуме прибыли в Шымкент вместо столицы. Оттуда они планировали уехать в Россию. Теперь иностранцы задержаны, визы, выданные по приглашению государственного органа, аннулированы.

МВД напоминает об обязательстве граждан Казахстана уведомлять органы внутренних дел о прибытии иностранцев в течение трех дней. Однако, несмотря на все имеющиеся возможности, делают это далеко не все. Большинство казахстанцев нарушают миграционное законодательство ради своей выгоды, уклоняясь от уплаты налогов за сдачу жилья в аренду. А некоторые умудряются брать с иностранцев деньги за эту бесплатную услугу. Напомним, уведомить о прибытии иностранных гостей можно через визово-миграционный портал или приложение eQonaq при наличии ЭЦП, а также через органы миграционной службы.

В ходе операции «Нелегал» вынесено 476 решений судов о выдворении нарушителей миграционного законодательства из страны. В принудительном порядке выдворено 70 иностранцев, всем им въезд в Казахстан закрыт на ближайшие 5 лет.

Напомним, в городе Алматы с начала года задержали 64 граждан стран африканского континента, нарушивших миграционное законодательство Казахстана. 

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
В Приаралье становится больше зеленых зон
Паркет раскален до предела
Как можно больше света и тепла!
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Реальность, призывающая к действиям
Поддержать инициативу Казахстана
В условиях глобального зеленого перехода
Сохраняя правозащитный баланс
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]