Незаметные, но незаменимые

1171
Дина Боранбаева, область Жетысу

Подготовка к хирургическому вмешательству, помощь врачу во время операции, а после – первый, самый сложный уход за пациентами. Это и многое другое – будни операционной медицинской сестры.

фото автора

В операционном отделении работа кипит с раннего утра: в 8.30 начинаются плановые хирургические вмешательства. А в экстренных случаях пациентов принимают здесь в любое время суток. Ежедневно в областном перинатальном центре производят в среднем 10 операций – в основном это кесарево сечение. Медсестры проводят на ногах весь день, практически без обеда и перерывов.

– Бывает, операции длятся по 3–4, а порой и по пять часов. В моей практике был случай, когда за здоровье пациентки боролись 15 часов, – рассказывает старшая медсестра операционного отделения областного перинатального центра Жанар Мамекова.

В этой непростой профессии она уже 32 года. Со специальнос­тью определилась рано. Еще в детстве, вспоминает Жанар Мамыровна, не могла представить себя вне медицины. С одной стороны, это неудивительно: папа – врач-педиатр, мама – провизор. Но с другой – из четырех детей семейное дело продолжила только она одна.

– Работать начала в 1992 году в этом роддоме, он тогда только открылся, – вспоминает медик. – Сначала – в реанимации, а через два месяца перешла в операционную. Какое-то время поработала в областной больнице, но в 2004 году окончательно вернулась сюда.

Хотя работа не из легких – на плечах операционных медицинских сестер лежат не только весь процесс подготовки к хирургическим манипуляциям и ассистирование во время процесса. Они осуществляют и послеоперационный уход, а также отвечают за асептику и антисептику. При этом такие незаменимые и неоценимые помощницы чаще всего остаются в тени своих коллег по цеху – хирургов.

– Нас называют работниками невидимого фронта, и это правда во всех смыслах. У нас же только глаза видно, – смеется Жанар Мамекова. – Был у меня как-то ночной экстренный случай. Я зашла, и тут женщина, которая обратилась за помощью, говорит, что в прошлый раз у нее на операции стояла я. Говорит: «Ваши глаза запомнила навсегда»... Или, взять, к примеру, стерилизационный автоклав, за который также отвечаем мы. Эту работу никто не видит, хотя если что-то нарушить, может пойти внутрибольничная инфекция. Сами понимаете, как это важно и ответственно.

В операционном отделении ОПЦ посменно трудятся 11 медицинских сестер и семь санитарок. Каждая из них, не раз подчеркнула Жанар Мамыровна, свое дело знает и любит. Несмотря на сложности профессии, коллектив слаженный – почти все медсестры имеют высшую категорию, большинство работают здесь на протяжении десятков лет. Это тоже немаловажный фактор, влияю­щий на исход операции. Медсестра должна быть не просто профессионалом в своем деле. Ей необходимо быть в прочном тандеме с хирургом, понимая его не то, что с полуслова – с полувзгляда.

– Медсестра должна знать методы и привычки каждого врача: чем он работает, чем шьет, – продолжает собеседница. – И в первую очередь она должна контролировать процесс, считать, сколько инструментов и материалов на операции было и сколько использовано. Если, не дай Бог, что-то останется внутри пациента, первой за это несет ответственность медсестра.

Обычному человеку, далекому от медицины, довольно сложно представить, что может быть прекрасного в таком пугающем «кровавом» процессе. Однако о своей работе операционная медсестра рассказывает с любовью и трепетом и спустя три десятилетия не перестает восторгаться процессом рождения новой жизни. Только за прошлый год в областном перинатальном центре появились на свет почти 6 800 малышей, порядка 1 700 из которых – посредством кесарева сечения.

– Коллеги из городской многопрофильной или областной больниц иногда говорят нам, что у нас работа однообразная, скучная. Но мы каждый день первыми слышим крик новорож­денного, помогаем ему – это же такая радость! Сейчас у нас внедряют новую технологию медленного кесарева сечения: ребенок рождается в оболочке, это очень красиво, – делится Жанар Мамыровна. – А когда двойня или тройня – еще более волнующе. В прошлом году была только одна тройня, в нынешнем пока еще нет. А вот двойняшек сейчас стало много. И за каждого малыша переживаешь, как за своего.

В прошлом году Жанар Мамекова дистанционно окончила Оренбургский государственный медицинский университет, получив высшее сестринское образование, которое позволяет ей работать врачом-статистом, менеджером, преподавателем. Уже поступают и подобные предложения. Однако менять профессию старшая операционная медсестра не намерена. Постоянное повышение уровня квалификации – необходимость для любого медработника, считает она. Но новые знания продолжает применять в своих уже ставших родными операционных.

– Самое трудное, безусловно, – летальные исходы. Это очень тяжелая потеря для всех… Когда идут сложные операции, всей душой, всем телом там находишься, стараешься, чтобы исход был положительным, – признается специалист. – Несмотря ни на что, я люблю свою работу и в другой сфере себя даже не представляю.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Прошли тропою снежных барсов
Там, где любовь и поддержка
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Первый шаг в большое кино
Тревожный сигнал
Не роскошь, а средство передвижения
Уже не молод, но еще не стар: фильм о любви, которая не знает возраста
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
В тандеме
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]