Незаметные, но незаменимые

Дина Боранбаева, область Жетысу

Подготовка к хирургическому вмешательству, помощь врачу во время операции, а после – первый, самый сложный уход за пациентами. Это и многое другое – будни операционной медицинской сестры.

фото автора

В операционном отделении работа кипит с раннего утра: в 8.30 начинаются плановые хирургические вмешательства. А в экстренных случаях пациентов принимают здесь в любое время суток. Ежедневно в областном перинатальном центре производят в среднем 10 операций – в основном это кесарево сечение. Медсестры проводят на ногах весь день, практически без обеда и перерывов.

– Бывает, операции длятся по 3–4, а порой и по пять часов. В моей практике был случай, когда за здоровье пациентки боролись 15 часов, – рассказывает старшая медсестра операционного отделения областного перинатального центра Жанар Мамекова.

В этой непростой профессии она уже 32 года. Со специальнос­тью определилась рано. Еще в детстве, вспоминает Жанар Мамыровна, не могла представить себя вне медицины. С одной стороны, это неудивительно: папа – врач-педиатр, мама – провизор. Но с другой – из четырех детей семейное дело продолжила только она одна.

– Работать начала в 1992 году в этом роддоме, он тогда только открылся, – вспоминает медик. – Сначала – в реанимации, а через два месяца перешла в операционную. Какое-то время поработала в областной больнице, но в 2004 году окончательно вернулась сюда.

Хотя работа не из легких – на плечах операционных медицинских сестер лежат не только весь процесс подготовки к хирургическим манипуляциям и ассистирование во время процесса. Они осуществляют и послеоперационный уход, а также отвечают за асептику и антисептику. При этом такие незаменимые и неоценимые помощницы чаще всего остаются в тени своих коллег по цеху – хирургов.

– Нас называют работниками невидимого фронта, и это правда во всех смыслах. У нас же только глаза видно, – смеется Жанар Мамекова. – Был у меня как-то ночной экстренный случай. Я зашла, и тут женщина, которая обратилась за помощью, говорит, что в прошлый раз у нее на операции стояла я. Говорит: «Ваши глаза запомнила навсегда»... Или, взять, к примеру, стерилизационный автоклав, за который также отвечаем мы. Эту работу никто не видит, хотя если что-то нарушить, может пойти внутрибольничная инфекция. Сами понимаете, как это важно и ответственно.

В операционном отделении ОПЦ посменно трудятся 11 медицинских сестер и семь санитарок. Каждая из них, не раз подчеркнула Жанар Мамыровна, свое дело знает и любит. Несмотря на сложности профессии, коллектив слаженный – почти все медсестры имеют высшую категорию, большинство работают здесь на протяжении десятков лет. Это тоже немаловажный фактор, влияю­щий на исход операции. Медсестра должна быть не просто профессионалом в своем деле. Ей необходимо быть в прочном тандеме с хирургом, понимая его не то, что с полуслова – с полувзгляда.

– Медсестра должна знать методы и привычки каждого врача: чем он работает, чем шьет, – продолжает собеседница. – И в первую очередь она должна контролировать процесс, считать, сколько инструментов и материалов на операции было и сколько использовано. Если, не дай Бог, что-то останется внутри пациента, первой за это несет ответственность медсестра.

Обычному человеку, далекому от медицины, довольно сложно представить, что может быть прекрасного в таком пугающем «кровавом» процессе. Однако о своей работе операционная медсестра рассказывает с любовью и трепетом и спустя три десятилетия не перестает восторгаться процессом рождения новой жизни. Только за прошлый год в областном перинатальном центре появились на свет почти 6 800 малышей, порядка 1 700 из которых – посредством кесарева сечения.

– Коллеги из городской многопрофильной или областной больниц иногда говорят нам, что у нас работа однообразная, скучная. Но мы каждый день первыми слышим крик новорож­денного, помогаем ему – это же такая радость! Сейчас у нас внедряют новую технологию медленного кесарева сечения: ребенок рождается в оболочке, это очень красиво, – делится Жанар Мамыровна. – А когда двойня или тройня – еще более волнующе. В прошлом году была только одна тройня, в нынешнем пока еще нет. А вот двойняшек сейчас стало много. И за каждого малыша переживаешь, как за своего.

В прошлом году Жанар Мамекова дистанционно окончила Оренбургский государственный медицинский университет, получив высшее сестринское образование, которое позволяет ей работать врачом-статистом, менеджером, преподавателем. Уже поступают и подобные предложения. Однако менять профессию старшая операционная медсестра не намерена. Постоянное повышение уровня квалификации – необходимость для любого медработника, считает она. Но новые знания продолжает применять в своих уже ставших родными операционных.

– Самое трудное, безусловно, – летальные исходы. Это очень тяжелая потеря для всех… Когда идут сложные операции, всей душой, всем телом там находишься, стараешься, чтобы исход был положительным, – признается специалист. – Несмотря ни на что, я люблю свою работу и в другой сфере себя даже не представляю.

Популярное

Все
Помогут цифровые технологии
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Для усиления практической направленности проектов ООН
Победный настрой спортсменов
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
Внедрять системы раннего оповещения
В шаге от элиты
Когда яблони цветут
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
ЖКХ: есть конкретные результаты модернизации
Проект по Каспию востребован
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
В гостях у Димаша Ахмедовича
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]