Нужен строгий контроль

5725
Асет Калымов

Недавний пожар в алматинском хостеле, унесший жизни 13 человек, обнажил одну из острых проб­лем мегаполиса – беспорядок в сфере арендной недвижимости.

Фото: tengrinews.kz

По данным местных влас­тей, в городе работает свыше 200 хостелов. Согласно санитарным нормам, такие объекты должны иметь отдельную входную группу, разрешение на переоборудование и положительное заключение сан­эпидслужбы.

Между тем большинство алматинских хостелов расположено в подвалах и на цокольных этажах многоквартирных домов, что запрещено по закону.

Как сообщил начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев, хос­тел, где случился пожар, работал без необходимых разрешений. При этом целевое назначение помещения значилось как… оружейный магазин (!). На цокольном этаже не было ни окон, ни вентиляции, ни огнетушителей, а именно там находились постояльцы, отравившиеся насмерть угарным газом.

К слову, организация хостелов в Алматы – очень выгодный бизнес. Такие объекты открывают даже в квартирах обычных многоэтажек, сдавая посуточно и помесячно комнаты, устанавливая в них двухъярусные кровати. При этом предприимчивые хозяева ночлежек не спешат соблюдать санитарные нормы и другие требования закона.

Похожая ситуация наблюдается и в сфере жилищного строительства в Алматинской области, где недавно прокуроры выявили многочисленные нарушения. Здесь девелоперские компании уже взяли за правило строить жилье, торговые центры и другие объекты, не имея на руках соответствую­щих разрешительных документов от уполномоченных госорганов.

Застройщики 19 многоквартирных жилых комплексов в обход закона получили архитектурно-планировочные задания, эскизные проекты и технические условия. Как сообщил надзорный орган, вся эта документация изъята, строительство остановлено, нарушителей оштрафовали. В судах рассматривается десять административных дел о принудительном сносе самовольно построенных объектов.

Как говорят эксперты-правоведы, хаотичная застройка в Алматинской области продолжается уже много лет. Нередки случаи, когда госакты земельных участков, предусмотренных под размещение больниц, школ, детских садов, изменяются под строительство жилья и коммерческих объектов. В последующем эти территории застраи­ваются без учета нагрузки на коммунальную и дорожную инфраструктуру.

В итоге почти в каждом селе и малом городе, прилегающем к Алматы, выросли районы «жаңа құрылыс» (новостройки), обитатели которых регулярно требуют провести им воду, газ, свет, построить дороги, социальные объекты.

В этом ключе назрела острая необходимость создания нулевой терпимости к нарушениям в этой сфере. Только в этом случае можно будет избежать в дальнейшем подобных трагедий. Нужен жесткий контроль. И не только по отношению к хостелам, но и по всем другим направлениям градостроительной политики. Чтобы в случае пожаров в новостройках были предусмот­рены пути эвакуации, чтобы службы ЧС имели возможность беспрепятственно въезжать во дворы для тушения пожаров, чтобы строили не абы как, а по закону. И тогда не при­дется каждый раз, при очередном ЧП, посыпать голову пеплом.

Все колонки автора

Популярное

Все
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Свыше 14 тысяч казахстанцев примут участие в референдуме в зарубежных странах – МИД
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]