Нужен строгий контроль

Асет Калымов

Недавний пожар в алматинском хостеле, унесший жизни 13 человек, обнажил одну из острых проб­лем мегаполиса – беспорядок в сфере арендной недвижимости.

Фото: tengrinews.kz

По данным местных влас­тей, в городе работает свыше 200 хостелов. Согласно санитарным нормам, такие объекты должны иметь отдельную входную группу, разрешение на переоборудование и положительное заключение сан­эпидслужбы.

Между тем большинство алматинских хостелов расположено в подвалах и на цокольных этажах многоквартирных домов, что запрещено по закону.

Как сообщил начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев, хос­тел, где случился пожар, работал без необходимых разрешений. При этом целевое назначение помещения значилось как… оружейный магазин (!). На цокольном этаже не было ни окон, ни вентиляции, ни огнетушителей, а именно там находились постояльцы, отравившиеся насмерть угарным газом.

К слову, организация хостелов в Алматы – очень выгодный бизнес. Такие объекты открывают даже в квартирах обычных многоэтажек, сдавая посуточно и помесячно комнаты, устанавливая в них двухъярусные кровати. При этом предприимчивые хозяева ночлежек не спешат соблюдать санитарные нормы и другие требования закона.

Похожая ситуация наблюдается и в сфере жилищного строительства в Алматинской области, где недавно прокуроры выявили многочисленные нарушения. Здесь девелоперские компании уже взяли за правило строить жилье, торговые центры и другие объекты, не имея на руках соответствую­щих разрешительных документов от уполномоченных госорганов.

Застройщики 19 многоквартирных жилых комплексов в обход закона получили архитектурно-планировочные задания, эскизные проекты и технические условия. Как сообщил надзорный орган, вся эта документация изъята, строительство остановлено, нарушителей оштрафовали. В судах рассматривается десять административных дел о принудительном сносе самовольно построенных объектов.

Как говорят эксперты-правоведы, хаотичная застройка в Алматинской области продолжается уже много лет. Нередки случаи, когда госакты земельных участков, предусмотренных под размещение больниц, школ, детских садов, изменяются под строительство жилья и коммерческих объектов. В последующем эти территории застраи­ваются без учета нагрузки на коммунальную и дорожную инфраструктуру.

В итоге почти в каждом селе и малом городе, прилегающем к Алматы, выросли районы «жаңа құрылыс» (новостройки), обитатели которых регулярно требуют провести им воду, газ, свет, построить дороги, социальные объекты.

В этом ключе назрела острая необходимость создания нулевой терпимости к нарушениям в этой сфере. Только в этом случае можно будет избежать в дальнейшем подобных трагедий. Нужен жесткий контроль. И не только по отношению к хостелам, но и по всем другим направлениям градостроительной политики. Чтобы в случае пожаров в новостройках были предусмот­рены пути эвакуации, чтобы службы ЧС имели возможность беспрепятственно въезжать во дворы для тушения пожаров, чтобы строили не абы как, а по закону. И тогда не при­дется каждый раз, при очередном ЧП, посыпать голову пеплом.

Все колонки автора

Популярное

Все
Университет как фактор развития регионов
Свет надежды
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Здесь поддержат и помогут
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В условиях, максимально приближенных к реальным
В Алматы разыграли Кубок легенд
Отметили заслуги
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]