О чем говорил Токаев на четвертом заседании Нацсовета общественного доверия

Фото пресс-службы Президента РК
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в четвертом заседании Национального совета общественного доверия, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

В своем выступлении Глава государства отметил, что Национальный совет стал эффективной институциональной структурой, способной установить конструктивный диалог между властью и обществом, а его члены вносят вклад в выработку и реализацию важных для нашей страны решений.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что, несмотря на пандемию, на платформе НСОД регулярно обсуждаются актуальные вопросы развития страны, реализовано несколько важных инициатив и в данный момент разрабатываются новые предложения по реформированию различных сфер государственной политики.

"Граждане должны увидеть и ощутить на себе конкретные результаты государственной политики не в какой-то далекой перспективе, а уже в ближайшее время. Надо понимать, что международные рейтинги, при всей их важности, уже не производят впечатления на граждан и не оказывают эффекта на их социальное самочувствие", – убежден Президент.

В выступлении была отмечена важность дальнейшей политической модернизации страны, включая введение выборности сельских акимов, совершенствование механизмом вовлечения женщин и молодежи в Парламент и местные представительные органы.



Касым-Жомарт Токаев также высказался о предложении членов НСОД о необходимости обязательного повышения представленности женщин в руководящих органах компаний с государственным участием до 30 %.

"Полагаю, что мы должны подумать о поэтапной реализации данной инициативы. Это сделает бизнес-сферу более привлекательной для женщин, повысит позиции Казахстана в специализированных международных рейтингах", – сказал Глава государства.

Президент также затронул вопросы трудовой миграции казахстанцев. По его мнению, в данной сфере сохраняются сложности с регистрацией, различные бытовые трудности и другие проблемы, с которыми приходиться сталкиваться некоторым нашим согражданам.

"Это многогранный процесс, который имеет такие положительные стороны, как повышение квалификации, приобретение новых навыков, накопление стартового капитала для создания собственного дела, адаптация к другой социокультурной среде. Поэтому государство приложит все усилия для реализации потенциала казахстанцев, в том числе находящихся в трудовой миграции. Правительству следует предметно изучить все эти вопросы и внести предложения", – поручил Касым-Жомарт Токаев.



Президент отметил важность улучшения условий для наших сограждан, переселяющихся с юга на север страны. В качестве примера он привел Северо-Казахстанскую область

"Здесь возводится новое жилье для переселенцев, развивается коммунальная инфраструктура, строятся различные социальные объекты. Считаю, что дополнительной стимулирующей мерой поддержки станет увеличение размера помощи переселенцам в два раза – с 35 до 70 МРП", – заявил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также указал на необходимость доработки программ "Серпін" и "С дипломом в село", эффективная реализация которых сделала бы северные регионы более привлекательными для молодежи.





Президент Казахстана отдельно остановился на вопросах системы образования. Он напомнил о своем поручении по трансформации организационной структуры высших учебных заведений.

"Большинство вузов уже стали некоммерческими акционерными обществами. Это вызывает в обществе всякие домыслы и опасения по поводу последующей продажи крупных государственных вузов в частные руки. В этой связи заявляю, что национальные и государственные вузы продаваться не будут. Данный вопрос находится на особом контроле", – подчеркнул Глава государства.

Говоря о проблемах в развитии цифровой инфраструктуры наших школ, а также обеспечении школьников компьютерами в условиях продолжающейся пандемии, Президент заявил, что со стороны государства последовательно принимаются необходимые меры для обеспечения качественного образовательного процесса в школах страны.



В данном контексте Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на содержательной стороне школьного образования.

"Результаты авторитетных международных исследований показывают, что у наших школьников не на должном уровне развиты навыки читательской грамотности. Поэтому привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению, познание окружающего мира через книги должны формироваться у детей со школьной скамьи. А библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг", – считает Президент.

Глава государства полагает, что отечественные библиотеки должны соответствовать современным реалиям, при этом не теряя своей просветительской роли.

В выступлении также были затронуты вопросы защиты прав детей. Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости разработать и внедрить с 2022 года национальный мониторинговый механизм – Индекс благополучия детей. Введение Индекса даст возможность отслеживать эффективность национальной политики по улучшению положения детей в разных сферах и в разбивке по регионам.



Президент также остановился на положении людей с особыми потребностями. По его словам, государство уделяет значительное внимание вопросам инклюзивного образования, созданию безбарьерной среды, обеспечению инфраструктурной доступности, расширению возможностей по трудоустройству для таких лиц. В то же время эти меры недостаточны для удовлетворения нужд людей с особыми потребностями.

Глава государства поднял проблему борьбы с торговлей людьми.

"Предстоит принять конкретные меры по повышению эффективности профилактики и выявления уголовных правонарушений, связанных с торговлей людьми. Нужно оказывать помощь всем лицам, включая и иностранных граждан, ставшим жертвами торговли людьми и принудительного труда, – считает Президент.

Говоря о развитии экологического туризма, Касым-Жомарт Токаев поставил задачу внедрения постоянной практики обсуждения с общественностью мастер-планов развития государственных национальных природных парков.



Резюмируя свое выступление, Глава государства подчеркнул, что предстоящая 30-летняя годовщина Независимости должна пройти под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав людей, развития здравоохранения и образования, защиты экологии. Как подчеркнул Президент, год 30-летия Независимости – это возможность понять то, что нам дала Независимость, осознать её значение и ценности.

***

Справочно: с момента создания Национального совета общественного доверия Президент Касым-Жомарт Токаев провел 24 встречи с членами НСОД (16 встреч в 2019 г., 8 встреч в 2020 г.). Кроме того, полностью реализован пакет политических реформ, объявленных в рамках НСОД, и принято 7 законов. В онлайн-формате проведено 8 встреч с министрами. Данная практика будет продолжена.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Мечтает о спортивных победах
Всегда придут на помощь
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Моя ДНК – наше богатство
Объединение истинных патриотов
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Глава государства поздравил соотечественников с Праздником …
Касым-Жомарт Токаев наградил Ясутоши Нишимуру орденом «Дост…
Токаев и Бабиш провели встречу в узком составе
Премьер-министра Чешской Республики встретили в Акорде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]