О таком раньше и не мечтали

2229
Беседовал Алим Анапьянов

Легендарному кайратовцу 80-х годов Дмитрию Огаю недавно исполнилось 65 лет. Друзья и одноклубники по ветеранскому движению в один из выходных дней поздравили его с юбилеем. Прямо у бровки поля одного из стадионов Алматы, где проходят состязания команд лиги +58, мы взяли у него интервью, и оно оказалось очень злободневным.

фото Юрия Беккера

– Дмитрий Алексеевич, Вы трижды за свою тренерскую карьеру признавались лучшим коучем Казахстана – в 2002, 2005 и 2008 годах. Сегодня, слышал, работаете с детьми?

– Я конкретной тренерской деятельностью не занимаюсь. Являюсь одним из экспертов-аналитиков в новом проекте казахстанского футбола. Речь идет о Freedom QJ League, которая финансируется частным инвестором Тимуром Турловым. Президентом лиги является всем нам знакомый Рохус Шох. Им надо выразить большую благодарность, что запустили этот проект у нас в стране. Теперь юноши в трех возрастных группах соревнуются в полноценном первенстве. Скоро к проекту подключатся и девушки. Насколько мне известно, заявки на соревнования подали восемь клубов. Так что лига двигается вперед. Мы в свое время о таких соревнованиях и не мечтали. Для ребят созданы все условия: они добираются на игры самолетом, живут в лучших отелях. Игры проводятся на тех же стадионах, какие используют ­команды Премьер-лиги. Отдельные матчи транслируются по телеканалам, есть специальный сайт, где размещаются отчеты с соревнований.

– По своему опыту знаю, что любое новшество поначалу вызывает сомнение. А каково было Ваше отношение, когда узнали, что эта лига взяла старт?

– Есть, конечно, скептики, которые до сих пор говорят, что через пару лет этот проект «заглохнет». По этому поводу скажу так: нужно верить в хорошее начинание. Нужно с оптимизмом смотреть в будущее. Лига очень важна для развития футбола республики в целом, ведь этот проект поможет встать нашему футболу на профессиональный путь. Лига – своеобразный полигон для юношей. Некоторые сегодняшние мальчишки и девчонки, участники футбольных баталий, пополнят команды Второй, Первой и Премьер-лиги в будущем. Они сегодня получают соревновательную практику. Возможно, в творческом плане повысят свой уровень и тренеры, которые потом будут востребованы в более старших командах. В целом Freedom QJ League в плане организации, проведения и осве­щения соревнований пока не вызывает нареканий.

– Чего, на Ваш взгляд, сегодня не хватает нашему футболу?

– У нас две серьезные проблемы. Первая – нет квалифицированных тренерских кадров. Детскими наставниками работают люди, которые не имеют соответствующего образования. Некоторые из них никогда не играли на профессиональном уровне. Ежегодно для них нужно организовывать курсы повышения квалификации. Недавняя конференция Казахстанской федерации футбола, принявшая программу поддержки тренеров молодежных и женских сборных команд, является свое­временной. Продолжая свою мысль, не могу не затронуть и вопросы кадровой политики в клубах. Даже среди их руководителей есть лица, которые попали в футбол случайно.

Вторая проблема – это инфраструктура нашего футбола. В большинстве регионов она не отвечает международным стандартам. Надо строить больше стадионов с естественным покрытием. Знаю, что в Кызылорде сегодня возводят новую арену. И поговаривают, что там опять будет искусственное покрытие. Но зачем на юге такое покрытие? Ведь там уже есть оно на старом стадионе, на запасном поле. Летом, когда температура будет плюс 40 и выше, невозможно не только играть, но и тренироваться.

– В спорте бытует мнение: будут деньги, придут результаты. Или это не так?

– Не всегда все решают деньги. В спорте важно умение работать, умение наставника поставить игру. Там, где тренер твор­ческий, умеющий работать с людьми, там и результаты выше. В этом плане показательна деятельность главного тренера «Окжетпеса» Андрея Ферапонтова. Он сумел сплотить коллектив для достижения определенной цели. И сегодня «синегорцы» в первой пятерке команд. Хотя у них в составе всего три легионера.

– Кстати, легионеры в казахстанских командах нужны?

– Они должны быть! Причем сильные. Однако не все клубы сегодня могут позволить себе содержание иностранцев, так как из бюджетных денег они не могут их финансировать. Значит, нужно искать другие источники. Это очень большая проблема. К примеру, «Кайсар» нынче вообще отказался от подписания иностранцев. Число приезжих футболис­тов из других государств в командах Казахстана сократилось. Сегодня по этой причине наш футбол потерял свое качество. Посмотрите на ведущие иностранные чемпионаты. Там практически во всех командах играют иностранные футболисты. И у них футбол на высоком уровне. Легионеры создают конкуренцию местным и позволяют им расти. И еще, наши четыре клуба ежегодно включаются в борьбу за еврокубки. И этим командам без иностранного легиона будет трудно добиться положительных результатов. Если мы хотим видеть наш футбол сильным на международной арене, лимит нужно смягчать…

 

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
От практики – к профессии
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Основа инновационного развития
Все дороги ведут в храм
Маленький герой Марса
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]