О засухе, тарифах и грантах

Дина Махамбетова

Немало важной оперативной информации можно узнать в перво­­источниках – на сайтах государственных органов. Так, на официальном интернет-ресурсе МВД РК периодически публикуются сведения о подделке медицинских документов, ставшей одним из негативных трендов дня. Выявляются целые схемы предоставления подобных фальшивок. «Отдельные туроператоры занимались изготовлением и продажей фиктивных паспортов вакцинации. Более того, пресечены факты их реализации на железнодорожных вокзалах, в аэропортах и в пунктах пропуска государственной границы», – приводит слова министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева на прошедшем рабочем совещании сайт ведомства.

Впрочем, не отстают в этом неприглядном деле от «туристов» и сами медики, не боясь посадить пятно на свои белые халаты. К примеру, из 28 человек, изобличенных в подделке ПЦР-справок и фиктивном вакцинировании, – шестеро врачей и 14 сотрудников, относящихся к медперсоналу. При проведении мониторинга соцсетей также выявлено 70 объявлений о продаже поддельных паспортов вакцинации и ПЦР-справок, 37 из них уже заблокированы. В целом с начала года зарегистрировано 110 уголовных дел, из них 60 – по подделке ПЦР-справок и 50 – по паспортам вакцинации.

Если говорить о медиках, то ищущих работу среди них в последнее время стало больше. По информации Минтруда и социальной защиты населения РК, судя по динамике размещенных на электронной бирже труда (ЭБТ) резюме, в июле наблюдается увеличение активности среди младшего медицинского персонала. Так, за месяц число резюме фельдшеров на ЭБТ выросло на 421, медицинских сестер (братьев) – на 237. Сюда же можно отнести и учителей начальных классов, иностранного языка, и физической культуры и спорта – на 283, 271 и 266 единиц соответственно. Подобная активность среди педагогических работников, по-видимому, связана с приближением нового учебного года.

Начала занятий ждут и в казах­станских колледжах, в которых продолжается приемная кампания. На сегодня подано 126 074 заявления, прием документов продлится до 18 августа. Об этом пишет на сайте Министерство образования и науки. В нынешнем году выделено 97 тыс. образовательных грантов. Расширен перечень квот для желающих обучиться бесплатно. Добавлено 5% квот для детей из многодетных семей, 1% – для детей из числа неполных семей, имеющих данный статус не менее 3 лет, 1% – для детей из семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. При равенстве баллов будут учитываться квотная категория и средний балл аттестата. Абитуриенты смогут подать документы в колледжи двумя способами: через портал электронного правительства Egov.kz или напрямую в колледже.

Пытаются держать руку на пульсе и в главном аграрном ведомстве. Нынешняя засуха во многих регионах еще больше обострила вопрос заготовки кормов. Чтобы животные зимой не остались голодными, межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража. При определении объемов квот МСХ в первую очередь будет исходить из наличия достаточного его объема для внутренних нужд животноводов.

Решено также продлить до конца августа действие льготных тарифов (77% ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом. Ситуация с заготовкой кормов, как указано на сайте Министерства сельского хозяйства, находится под постоянным контролем Правительства.

О том, что в текущем году планируется построить 17 млн кв. м жилья (163,1 тыс. жилищ), сообщает на сайте Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. В целом за последние 30 лет в Казахстане построено более 169 млн кв. м нового жилья. 1,5 млн граждан улучшили свои жилищные условия.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]