Об особенностях национальной истории

3569
Дархан Кыдырали, депутат Сената Парламента РК

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в недавнем интервью газете «Егемен Қазақстан» напомнил, что в нынешнем году исполняется 800 лет со дня основания Улуса Джучи, и отметил, что к этой дате будут проведены масштабные исследования, которые подчеркнут глубокие корни нашей государственности.

фото из архива "КП"

Ранее по поручению Президента был обновлен мавзолей Джучи, создана Улытауская область, проведен национальный курултай. Учитывая, что Казахское ханство является наследником Золотой Орды, то в нынешнем году будут продолжены добрые дела и по-новому изучена история улуса.

Улуг улус – это не просто государственная структура, а цивилизационная матрица, которая легла в основу истории народов в пространстве Улуг, называемом сегодня Евразией. Есть те, кто также называет это цивилизацией-государством. Великий улус, не чинивший препоны для развития языка, религии, традиций людей, живших на его территории, внес большой вклад в рост и процветание их культур. Поэтому он представляет собой целостную систему, образованную механизмом эффективного государства, создавшего «мозаику культур». Корни толерантности в нашей стране перекликаются с этой традицией. Важно также изучить экономические аспекты Улугского улуса, владевшего когда-то ныне возрож­денным Шелковым путем, соединявшим Восток и Запад. При этом следует совместно изучать общее наследие с учеными стран, распространяющих историю государственности Золотой Орды.

Конечно, незнание истории нации – большая беда! Но есть беда еще страшнее – это ошибочное толкование истории. Когда мы говорим, что историческое сознание лежит в основе нацио­нального сознания, то искаженное понимание формируется путем ошибочного познания. Поэтому правильное написание и преподавание истории так же актуально, как и толкование самой истории. Надеемся, что многотомник «История Казахстана», работа над которым завершается в этом году, предоставит свежие данные, касающиеся Улуса Джучи. Есть пожелание, чтобы нынешние школьные учебники были переписаны на основе этого издания. В нем должно быть подчеркнуто, что Джучи является родоначальником становления института казахских ханов. В учебники также должны быть включены более объемные данные об истоках казахской государственности, а не так как это делается сегодня. Так, в учебниках для 6–7-х классов историческому курултаю в Таласе, теме образования государства Моголистан между Жетысу и Приаральем, отведен всего один параграф, а в учебнике для 10-го класса – всего 4–5 строк. Как известно, именно на земле Моголистана, вдоль реки Шу, было основано Казахское ханство.

Стоит отметить, что в вузовских специальностях введен предмет «История Казахстана». Следует привести эту дисциплину в рамки методологической последовательности и отдать приоритет истокам нашей государственности.

Не случайно в этом году На­цио­нальный курултай пройдет в Атырау, недалеко от Сарайшыка – столицы улуса. Поэтому актуально проведение фундаментальных исследований истории Улуса Джучи, создание специального музея, присвое­ние объектам имени Джучи, проведение конкурсов с целью возрождения литературных реликвий, включение памятных комплексов Улытау в список материального наследия ЮНЕСКО. Всемирные игры кочевников, которые пройдут в нашей стране, – это большая возможность для пропаганды наследия Джучи. При этом важно оказывать всем этим мероприятиям информационную поддержку, создавать познавательные документальные, художественные фильмы и мультфильмы для детей.

800-летие Улуса Джучи – это не повод для празднования. Это повод для осознания своего уникального прошлого, которое будет способствовать установлению исторической справедливости путем нового осмыс­ления и пропаганды корней цивилизации Великой степи и казахской государственности.

Популярное

Все
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Атырау объединились университеты Прикаспия
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Умерла Дайан Китон
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]