Обрел очертания логистический хаб

839

На днях АО «?аза?стан темір жолы» организовало пресс-тур в Панфиловский район Жетысу, где за последние годы реализовано сразу два крупномасштабных проекта, вошедших в республиканскую Карту индустриализации. Это строительство железнодорожной линии Жетыген – Коргас и международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Станция Алтынколь стала вторым после Достыка международным пограничным переходом с Китаем в новом транспортном коридоре. Здесь работают вокзал, пост электрической централизации, помещения путевого, вагонного и локомотивного хозяйств, перегрузочный терминал, склады временного хранения.

Как сообщил начальник станции Вячеслав Миронов, менее чем за год стратегический объект переправил свыше 1,5 млн. тонн грузов. И это не предел: к 2020 году на Алтынколе ожидается рост грузооборота до 12 млн. тонн.

Ветка Жетыген – Коргас на 500 км сократила расстояние железнодорожных перевозок от Китая до южных регионов Казахстана и стран Центральной Азии. Благодаря вводу в строй магистрали улучшилось транспортное обслуживание местного населения, создано около 2 тыс. постоянных рабочих мест, решено множество вопросов социального значения.

Рядом с границей вырос поселок железнодорожников Нуркент, в котором сданы под ключ полностью меблированные коттеджи и квартиры, школа и детский сад. На бюджетные средства проложены инженерные коммуникации, дома и соцобъекты обеспечены теплом, водой и электричеством.

Больше года курсирует поезд Алматы – Алтынколь, доставляющий пассажиров в МЦПС «Хоргос». Мы посетили гигантскую территорию центра приграничного сотрудничества, на китайской части которого уже работают торговые дома «Цзянь Юань», «Чжун Кэ», этно­графический парк стран ШОС, а также международный туристический комп­лекс. Оборудован современный КПП пропускной способностью 10,4 тыс. человек в сутки. Для посетителей предус­мотрен 30-дневный безвизовый режим, причем товар, ввозимый на территорию РК, не облагается таможенными пошлинами, если его стоимость не превышает 1 500 евро, а вес не более 50 кг.

Недавно здесь с большим успехом прошла первая казахстанско-китайская торговая ярмарка «По Шелковому пути через Хоргос», участие в которой приняли около 11 тыс. человек. И теперь за покупками сюда приезжают не только алматинцы и жители других областей РК, но и шоп-туристы из стран СНГ, Европы и Азии.

На брифинге вице-президент АО «МЦПС «Хоргос» Ерик Есенбаев отметил, что сейчас идет активная работа по привлечению инвестиций. Заключены договоры по 22 из 111 запланированных проектов на сумму 35,8 млрд. тенге. На казахстанской территории предусмот­рено строительство гостиничной сети, туристических и торговых центров, культурных и спортивно-оздоровительных комплексов.

Здесь же, в Панфиловском районе, создается СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», территория которой составит 5 740 га, что в 10 раз больше площади МЦПС. В специальной экономической зоне планируется открыть производства химической, сталелитейной промышленности, продуктов питания, текстиля и других товаров. Особый интерес к сухому порту «Хоргос» проявляют инвесторы из Сингапура, Южной Кореи, Японии, ОАЭ и других государств.

Основная же задача – создание уникального в мировом масштабе транспорт­но-логистического и индустриального хаба. Уже идет строительство автобана Алматы – Хоргос, части коридора Западная Европа – Западный Китай. А в перспективе здесь вырастет суперсовременный бизнес-город с международным аэропортом и с населением в 70 тыс. человек. По прогнозам аналитиков, здесь будут заключаться многомиллиардные контракты.

Полная сдача в эксплуатацию МЦПС намечена на 2018 год. Руководство цент­ра приглашает отечественных и зарубежных инвесторов занять оставшиеся свободные ниши в проекте нового Шелкового пути.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]