Обрел очертания логистический хаб

787

На днях АО «?аза?стан темір жолы» организовало пресс-тур в Панфиловский район Жетысу, где за последние годы реализовано сразу два крупномасштабных проекта, вошедших в республиканскую Карту индустриализации. Это строительство железнодорожной линии Жетыген – Коргас и международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос».

Станция Алтынколь стала вторым после Достыка международным пограничным переходом с Китаем в новом транспортном коридоре. Здесь работают вокзал, пост электрической централизации, помещения путевого, вагонного и локомотивного хозяйств, перегрузочный терминал, склады временного хранения.

Как сообщил начальник станции Вячеслав Миронов, менее чем за год стратегический объект переправил свыше 1,5 млн. тонн грузов. И это не предел: к 2020 году на Алтынколе ожидается рост грузооборота до 12 млн. тонн.

Ветка Жетыген – Коргас на 500 км сократила расстояние железнодорожных перевозок от Китая до южных регионов Казахстана и стран Центральной Азии. Благодаря вводу в строй магистрали улучшилось транспортное обслуживание местного населения, создано около 2 тыс. постоянных рабочих мест, решено множество вопросов социального значения.

Рядом с границей вырос поселок железнодорожников Нуркент, в котором сданы под ключ полностью меблированные коттеджи и квартиры, школа и детский сад. На бюджетные средства проложены инженерные коммуникации, дома и соцобъекты обеспечены теплом, водой и электричеством.

Больше года курсирует поезд Алматы – Алтынколь, доставляющий пассажиров в МЦПС «Хоргос». Мы посетили гигантскую территорию центра приграничного сотрудничества, на китайской части которого уже работают торговые дома «Цзянь Юань», «Чжун Кэ», этно­графический парк стран ШОС, а также международный туристический комп­лекс. Оборудован современный КПП пропускной способностью 10,4 тыс. человек в сутки. Для посетителей предус­мотрен 30-дневный безвизовый режим, причем товар, ввозимый на территорию РК, не облагается таможенными пошлинами, если его стоимость не превышает 1 500 евро, а вес не более 50 кг.

Недавно здесь с большим успехом прошла первая казахстанско-китайская торговая ярмарка «По Шелковому пути через Хоргос», участие в которой приняли около 11 тыс. человек. И теперь за покупками сюда приезжают не только алматинцы и жители других областей РК, но и шоп-туристы из стран СНГ, Европы и Азии.

На брифинге вице-президент АО «МЦПС «Хоргос» Ерик Есенбаев отметил, что сейчас идет активная работа по привлечению инвестиций. Заключены договоры по 22 из 111 запланированных проектов на сумму 35,8 млрд. тенге. На казахстанской территории предусмот­рено строительство гостиничной сети, туристических и торговых центров, культурных и спортивно-оздоровительных комплексов.

Здесь же, в Панфиловском районе, создается СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», территория которой составит 5 740 га, что в 10 раз больше площади МЦПС. В специальной экономической зоне планируется открыть производства химической, сталелитейной промышленности, продуктов питания, текстиля и других товаров. Особый интерес к сухому порту «Хоргос» проявляют инвесторы из Сингапура, Южной Кореи, Японии, ОАЭ и других государств.

Основная же задача – создание уникального в мировом масштабе транспорт­но-логистического и индустриального хаба. Уже идет строительство автобана Алматы – Хоргос, части коридора Западная Европа – Западный Китай. А в перспективе здесь вырастет суперсовременный бизнес-город с международным аэропортом и с населением в 70 тыс. человек. По прогнозам аналитиков, здесь будут заключаться многомиллиардные контракты.

Полная сдача в эксплуатацию МЦПС намечена на 2018 год. Руководство цент­ра приглашает отечественных и зарубежных инвесторов занять оставшиеся свободные ниши в проекте нового Шелкового пути.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Дедом Морозом может стать каждый
Помощь без промедления
Жизнь с ракеткой в руках
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Даже дедушке нет места
Вкус Нового года
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Курс – на модернизацию ПТО
«Аламан» обучает любви
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Живая елка и лед
Благодаря оптимизации проектных решений
Успеть поймать момент
Да будет газ!
Настоящий профессионал
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Правительство обсудило меры для устойчивого роста экономики
Олжас Бектенов провел совещание по вопросу развития инфраст…
В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
Не просто филиал, а центр компетенций

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]