Одиночество без патриарха

Для Латинской Америки Габо, как его ласково называли жители континента, стал первым писателем, представившим эту часть света в мировой литературе. В 2012 году правительство Мексики присудило ему Медаль изящных искусств – наивысший знак отличия для творцов.

Первые литературные пробы Гарсиа Маркеса относятся к периоду учебы в интернате, где он пробует писать стихотворения и рассказы, с середины 40-х годов – совмещает творческие поиски с журналистикой. Впрочем, слишком серьезно к своим тогдашним занятиям литературой Гарсиа Маркес не относился, в шутку отмечая, что первые рассказы написал с целью развеять скепсис критика и романиста Саламеа Борди относительно способности молодого колумбийского поколения выдвинуть из своих рядов писателей.

В 1955-м в Боготе вышла повесть «Палая листва», в которой Маркес впервые заявил о себе как о серьезном прозаике. «Палой листвой» в его родном городке называли людей, кочующих в поисках заработка и места под солнцем. Впервые упоминается городок Макондо, где впоследствии будут разворачиваться события многих его произведений. В повести отчетливо звучит тема одиночества – одна из центральных в творчестве Маркеса, так же как проблема власти и ее перерождения в неуправляемую законами и моралью деспотическую тиранию (сборник «Необычная и грустная история о доверчивой Ерендире и ее жестокой бабке», романы «Генерал в лабиринте» и «Осень патриарха» ). 

Настоящая слава приходит к Гарсиа Маркесу в 1967 году с романом «Сто лет одиночества», который имел невероятный успех и по глубине идейного замысла, уровню художественного совершенства был поставлен критиками в один ряд с сервантесовским «Дон Кихотом». 

«Жить, чтобы рассказывать о жизни» – так называется автобиографический сборник Габриэля Гарсиа Маркеса и так, пожалуй, можно назвать основной принцип его творчества. Смотреть на мир, не закрывая глаз. Чувствовать, распахивая душу. Писать, погружаясь в магическую глубину реальности. Его наполненная до краев событиями жизнь оказалась неисчерпаемым источником сюжетов – в романах, рассказах и повестях под камуфляжем вымысла и мистики ясно читаются реальные персонажи, события и города.

В Казахстане, как и во всем мире, знают и любят Маркеса. Так, три года назад в издательстве «Аударма» в серии «Мировая классика» вышел сборник его рассказов «Сенбiден кейiнгi күн» («Как-то после субботы»). 

Татьяна БЕК

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Двум госархивам присвоят статус «Национальный»
Итоги проекта «Школа национального ремесла» подвели в Астане
Токаев вручил орден «Отан» основательнице казахстанской шко…
Магия Хан-Тенгри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]