Одиночество без патриарха

Для Латинской Америки Габо, как его ласково называли жители континента, стал первым писателем, представившим эту часть света в мировой литературе. В 2012 году правительство Мексики присудило ему Медаль изящных искусств – наивысший знак отличия для творцов.

Первые литературные пробы Гарсиа Маркеса относятся к периоду учебы в интернате, где он пробует писать стихотворения и рассказы, с середины 40-х годов – совмещает творческие поиски с журналистикой. Впрочем, слишком серьезно к своим тогдашним занятиям литературой Гарсиа Маркес не относился, в шутку отмечая, что первые рассказы написал с целью развеять скепсис критика и романиста Саламеа Борди относительно способности молодого колумбийского поколения выдвинуть из своих рядов писателей.

В 1955-м в Боготе вышла повесть «Палая листва», в которой Маркес впервые заявил о себе как о серьезном прозаике. «Палой листвой» в его родном городке называли людей, кочующих в поисках заработка и места под солнцем. Впервые упоминается городок Макондо, где впоследствии будут разворачиваться события многих его произведений. В повести отчетливо звучит тема одиночества – одна из центральных в творчестве Маркеса, так же как проблема власти и ее перерождения в неуправляемую законами и моралью деспотическую тиранию (сборник «Необычная и грустная история о доверчивой Ерендире и ее жестокой бабке», романы «Генерал в лабиринте» и «Осень патриарха» ). 

Настоящая слава приходит к Гарсиа Маркесу в 1967 году с романом «Сто лет одиночества», который имел невероятный успех и по глубине идейного замысла, уровню художественного совершенства был поставлен критиками в один ряд с сервантесовским «Дон Кихотом». 

«Жить, чтобы рассказывать о жизни» – так называется автобиографический сборник Габриэля Гарсиа Маркеса и так, пожалуй, можно назвать основной принцип его творчества. Смотреть на мир, не закрывая глаз. Чувствовать, распахивая душу. Писать, погружаясь в магическую глубину реальности. Его наполненная до краев событиями жизнь оказалась неисчерпаемым источником сюжетов – в романах, рассказах и повестях под камуфляжем вымысла и мистики ясно читаются реальные персонажи, события и города.

В Казахстане, как и во всем мире, знают и любят Маркеса. Так, три года назад в издательстве «Аударма» в серии «Мировая классика» вышел сборник его рассказов «Сенбiден кейiнгi күн» («Как-то после субботы»). 

Татьяна БЕК

Популярное

Все
Выбор во имя жизни
Как перестать терять людей в ДТП?
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
В забое станет безопасней
Серке, Сералы, Сер-аға...
Полеты над Бурабаем
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Концептуальные аспекты новой Конституции
Интеллектуальный капитал в действии
В мир удивительных открытий
Педагог работает на будущее страны
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Когда в ауле не хватает девушек...
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]