Одна страна – одна судьба

1325

За годы независимости Казахстан утвердился в мировом сообществе как экономически конкурентоспособное государство.

Демократические, политические и экономические преобразования не появились сами собой, они реализовались благодаря выбранному курсу гражданского мира, внутриполитической стабильности и сильной социальной политике. Деятельность Первого Президента нашей страны - Лидера нации Нурсултана Назарбаева выражается в простой формуле - Казахстан является Родиной всех проживающих здесь людей, независимо от их национальности и вероисповедания. Казахская земля стала родным домом для представителей многих этносов, которые в послевоенные годы были депортированы или по воле судьбы оказались в нашей стране. Потомки представителей этих этносов теперь живут в Казахстане, признав его своей Родиной. Тогда, в тяжелые времена, толерантный, всегда гостеприимный казахский народ, делясь порой последним, на деле продемонстрировал подлинный интернационализм. Поэтому история Казахстана - не только история казахского народа, но и тех, кто сейчас дружно проживает в братской семье народов Казахстана.

Важным элементом политической системы РК, обеспечивающим неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности стала Ассамблея народа Казахстана. Созданная 1 марта 1995 года по инициативе Президента страны АНК как одно из главных детищ Главы государства стала высокоэффективным и надежным инструментом согласования интересов всех многочисленных этносов республики. Ассамблея народа Казахстана - это казахстанский феномен мировой истории, это институт гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений. В 2007 году АНК впервые делегировала в Мажилис Парламента 9 депутатов, которые образовали там депутатскую группу, куда, помимо депутатов от ассамблеи, вошли депутаты от политических фракций партий «Ак жол», «Народные Коммунисты» и «Нур Отан». Депутаты от Ассамблеи народа Казахстана успешно выполняют возложенные на них функции, выносят на обсуждение палаты законопроекты, выезжают в регионы страны, проводят регулярные встречи с представителями региональных подразделений ассамблеи и руководителями этнокультурных объединений.

АНК сегодня является конституционным органом, правовой статус которой закреплен специальным Законом РК «Об Ассамблее народа Казахстана» и «Положением об Ассамблее народа Казахстана». Этими документами регламентированы основные параметры организации работы АНК и особенности взаимодействия с государственными органами и общественными объединениями.

Во всех регионах функцио­нируют национально-культурные центры. Во многих регионах действуют Дома дружбы, в Астане - Дворец Мира и Согласия, где, помимо ежегодных сессий Ассамблеи народа Казахстана, проходят съезды мировых и традиционных религий. Национально-культурные центры проводят огромную работу, направленную на социально-экономическое и духовное развитие всех национальностей, сохранение, развитие и возрождение их культуры, родного языка, менталитета и традиций. Тем самым государство со своей стороны проявляет всевозможную заботу обо всех этносах, которые живут и трудятся на благо нашей общей Родины.

В Казахстане проживает более 130 этносов, и все они имеют равные права и возможности, сохраняют свои традиции, обычаи, родной язык. Все этносы Казахстана вносят свою весомую лепту в сохранение исторической памяти упрочения межэтнической дружбы и формирования казахстанского патриотизма. На сегодня в стране действует 88 школ, в которых обучение полностью ведется на узбекском, таджикском, уйгурском и украинском языках. В 108 школах языки 22 этносов Казахстана преподаются в качестве самостоятельного предмета. Кроме того, открыто 195 специализированных лингвистических центров, где не только дети, но и взрослые могут изучать языки 30 этносов. Особое место в сфере этнокультурных взаимоотношений в Республике Казахстан отведено развитию национальной культуры и информационно-коммуникационных ресурсов. Кроме казахских и русских театров в стране работают еще 4 нацио­нальных театра - узбекский, уйгурский, корейский и немецкий. На информационном поле активно работают более 35 этнических газет и журналов. Наиболее крупных 6 этнических республиканских газет работают при государственной поддержке. Газеты и журналы выпускаются на 11 языках, радиопередачи - на 8, а телепередачи - на 7 языках.

Дни языков, декады этнокультурных центров, фес­тивали культуры и искусства народа Казахстана, совместное проведение национальных и религиозных праздников: мусульманского Курбан айта и христианского Рождества, организуемых под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, способствуют укреплению единства и дружбы казахстанцев, создают особую атмосферу в обществе и придают квазикультурный колорит стране.

После распада Советского Союза во многих республиках произошли конфликты национального характера. В настоящее время во многих арабских странах до сих пор идут братоубийственные войны и ежедневно проливается кровь. В этом, к сожалению, не трудно узреть тот вакуум, который образовывается при отсутствии должного культурного контакта между народами. Поэтому культура согласия и мира, исповедуемая в Казахстане и играющая роль стража, охраняющего наш Дом - наш Казахстан от подобных бедствий, должна послужить добрым примером другим странам. За годы независимости под руководством Лидера нации Нурсултана Назарбаева Казахстан сохранил мир. Потому что любые экономические успехи и достижения, социальные реформы стали возможными исключительно благодаря стабильности в обществе, толерантности и межэтническому согласию. В этом также большую роль сыграла Ассамблея народа Казахстана. Для духовной и культурной жизни и развития любого человека любой национальности в любой стране нужны 3 основные категории: мир, согласие и труд. Этого как раз не хватило в тех странах, где пролилась кровь, и сейчас продолжают погибать люди.

Любая замечательная идея может превратиться в пустую формальность, если не будет поддержки со стороны народа. Здесь ассамблея выполняет функцию открытого канала связи Главы государства с каждым гражданином страны.

Мурат АХМАДИЕВ,
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан,
член Совета Ассамблеи народа Казахстана

Популярное

Все
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Всем кофе!
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Мир и будущее – через право
Обсуждены вопросы безопасности
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Завтра – День семьи
Важная повестка дня
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Новый ресурсный центр для особенных детей
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Началось возведение энергоблока
Продукты исламского финансирования уже начали работать
В приоритете – доступность и качество
Футбол – на коммерческие рельсы
Дорога, которой практически нет
Заплыв с телохранителями
Кластеризация: казахстанский опыт
Секрет четы Мекебаевых – в уважении традиций
Три поколения династии Бектасовых
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
В Казахстане намерены ввести ответственность за рассылку SMS с рекламой казино и азартных игр
Министр проверил боеготовность и условия службы в гарнизоне
Балауса Муздиман стала чемпионкой мира по версии UBO
Технологии для удобства жизни
Решить квартирный вопрос
Вопреки капризам природы
Жемчужина национального искусства
Вышел тизер «Грозового перевала» с Марго Робби и Джейкобом Элорди
В Атбасаре осужден врач, выманивший у пациентки 1,5 млн тенге
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»

Читайте также

Обсуждены вопросы безопасности
Глава МИД прибыл с официальным визитом в Пакистан
В США стартует юбилейная 80-я сессия Генассамблеи ООН
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]