Олжас Бектенов провел переговоры с Премьером Индии

841

Олжас Бектенов провел переговоры с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди и принял участие в India AI Impact Summit 2026, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

По поручению Президента  Премьер-министр Олжас Бектенов в рамках рабочего визита в Нью-Дели провел двустороннюю встречу с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди и принял участие в работе международного саммита India AI Impact Summit 2026.

Олжас Бектенов передал Премьер-министру Индии теплые слова приветствия от имени Президента Казахстана. В свою очередь Нарендра Моди адресовал наилучшие пожелания Касым-Жомарту Токаеву и подтвердил намерение продолжить совместную работу по выводу стратегического партнерства на новый уровень.

По итогам 2025 года товарооборот между двумя странами составил $923,3 млн. Обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области торговли и инвестиций, энергетики, АПК, цифровизации и ИИ. Казахстан готов нарастить поставки продукции по 40 товарным позициям на $150 млн. Отмечен значительный потенциал расширения взаимодействия в сферах критически важных минералов и редкоземельных элементов, космоса, оборонной промышленности.

Премьер-министр принял участие в India AI Impact Summit 2026, собравшем делегации из более чем 50 стран мира, включая глав государств, правительств, представителей экспертного и научного сообщества в области IT.

Олжас Бектенов в своем выступлении на пленарной сессии акцентировал внимание на экономическом потенциале передовых технологий и их влиянии на структуру глобального роста.

— Мы убеждены, что интеллект должен быть инклюзивным, суверенным и, что особенно важно, трансформирующим ключевые секторы экономики. Сегодня Казахстан превращается в региональный цифровой центр. В Индексе развития электронного правительства ООН мы занимаем 24-е место из 193 стран. Наша страна также входит в десятку лучших в мире по качеству онлайн-услуг. Президент Касым-Жомарт Токаев поставил цель превратить Казахстан в полностью цифровую страну в течение трех лет. Искусственный интеллект является стратегической опорой нашего национального развития, — подчеркнул Олжас Бектенов.

Премьер-министр Казахстана пригласил мировые технологические компании к сотрудничеству в области развития передовых технологий.

В рамках объявленного Главой государства Года цифровизации и ИИ в Казахстане ведется работа по развитию цифровой экономики. Принят закон «Об искусственном интеллекте», который обеспечивает баланс между регулированием и стимулированием инноваций. Созданный Cовет по развитию ИИ при Президенте объединил на одной платформе ведущих мировых визионеров. Впервые в Центральной Азии развернуты два крупнейших суперкомпьютерных кластера, в партнерстве с NVIDIA реализуется проект по созданию Суверенного хаба ИИ. Завершение в текущем году строительства совместно с азербайджанскими партнерами Транскаспийской волоконно-оптической линии обеспечит кратчайший альтернативный маршрут для глобального трафика данных, что позволит РК стать цифровым мостом между Востоком и Западом. Реализуемый в городе Экибастуз флагманский проект «Долина ЦОДов» позволит сформировать экосистему для крупных центров обработки данных. Подчеркнуто, что государство предоставляет всю необходимую поддержку в виде инфраструктуры, сопровождения проектов и др.

По итогам форума главы делегаций посетили международную выставку India AI Impact Expo 2026, где были представлены практические решения, технологии и прикладные разработки в сфере искусственного интеллекта. Экспозиция охватила широкий спектр отраслей, включая промышленность, финансы, здравоохранение, безопасность и др.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

От имени Президента вручены госнаграды за вклад в развитие …
Бектенов поручил усилить контроль за улучшением ситуации в …
Бектенов провел совещание по совершенствованию системы здра…
Премьер провел заседание Совета директоров холдинга «Байтер…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]