Бектенов поручил «Самрук-Қазыне» не затягивать проекты и привлекать инвестиции

2763

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина

Фото: пресс-служба правительства

Рассмотрены итоги работы фонда за 2024 год и вопросы его дальнейшего развития с учетом задач, поставленных президентом Касым-Жомартом Токаевым в ходе расширенного заседания правительства.  


 
О реализации инвестиционных проектов доложил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов. В целях обеспечения бесперебойного электроснабжения восстановлен энергоблок №1 Экибастузской ГРЭС-1 с увеличением мощности до 4000 МВт. В рамках работы по улучшению экологии реализован проект по созданию газовой инфраструктуры для алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Для повышения эффективности работы месторождения Карачаганак введен пятый компрессор обратной закачки.

В транспортно-логистическом направлении построен грузовой терминал в городе Сиань, позволивший сократить сроки доставки грузов и повысить привлекательность казахстанских маршрутов. Кроме того, уложено более 250 км газопровода и 500 км железнодорожных путей, запущено движение поездов на 132 км вторых путей «Достык-Мойынты». Также за отчетный период инициированы уникальные для Казахстана проекты: строительство гидроаккумулирующей станции и первой цифровой подстанции города Астаны.

Всего в настоящее время в перечень входят 46 инвестиционных проектов в нефтегазовом, нефтехимическом, энергетическом, транспортно-логистическом и других секторах на совокупную сумму 33,3 трлн тенге.

В текущем году запланировано завершение работ по газоснабжению 66 населенных пунктов области Жетісу благодаря вводу в эксплуатацию магистрального газопровода «Талдыкорган-Ушарал». Проблему дефицита воды в городе Жанаозен и Мангистауской области планируется решить посредством запуска в Кендерли опреснительного завода морской воды мощностью 50 тыс. м3/сутки. Серьезный импульс развитию транзита даст увеличение пропускной способности Транскаспийского Международного Транспортного Маршрута (ТМТМ) и участка ж/д линии «Достык-Мойынты». Для обеспечения потребностей внутреннего рынка будет установлена гидроочистка дизельного топлива на ПНХЗ и расширено производство битума на CASPI BITUM. Отдельное внимание уделено ходу строительства второго участка магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», который увеличит пропускную способность до 15 млрд м3 газа в год, в т.ч. обсуждены инструменты соинвестирования.
 
Прогнозная доля местного содержания по проектам варьируется в зависимости от сектора. К примеру, по проектам в транспортно-логистическом секторе данный показатель составляет 85%, по энергетическим проектам – 60%, по прочим проектам, включая опреснительный завод, инфраструктуру СЭЗ «НИНТ», комфортные школы, строительство сети 5G, прокладка ВОЛС – 80%.

Также в 2024 году были предусмотрены дополнительные меры поддержки отечественных товаропроизводителей. Благодаря этому с ОТП заключены договоры на 1,1 трлн тенге, рост в сравнении с 2023 годом составил 76%. Заключены офтейк-контракты на 191 млрд тенге, что в 10 раз больше, чем за 2023 год. Кроме того, система закупок Фонда впервые была признана отвечающей передовым стандартам ЕБРР, АБР и ОЭСР.
 
Премьер-министр отметил необходимость усиления работы по привлечению частных инвестиций в реализацию важных для страны проектов. 

«Как подчеркнул глава государства, приоритетом нашей работы должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, развитие транспорта и логистики, а также цифровизация и искусственный интеллект. Правительство будет контролировать статус реализации важных для страны проектов. Необходимо активно вовлекать соинвесторов, постепенно снижая долю государства в экономике», — подчеркнул Олжас Бектенов.

Руководитель правительства также акцентировал внимание на необходимости оптимизации процессов и строгого контроля за соблюдением сроков реализации проектов для недопущения затягиваний и необоснованного удорожания.

Популярное

Все
Экс-гендиректора компании экстрадировали из ОАЭ в Казахстан
В Иране готовятся к деноминации национальной валюты
Три медали завоевала на ЧА команда Казахстана по артистическому плаванию
Задержан начальник хоккейной команды «Кулагер»
Объявлены победители международного кинофестиваля «Коркыт Ата»
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Число жертв обрушения школы в Индонезии выросло до 52
Профильные классы открываются в казахстанских школах
Жестокое преступление 23-летней давности раскрыли в Акмолинской области
Около полусотни людей стали жертвами оползней в Непале
Цены на золото побили исторический максимум
Новый тайфун обрушился на Китай
Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
Эксперты при МНЭ обсудили новую проактивную экономическую политику
Около тысячи человек оказались заблокированными на Эвересте
Алтай Али освобожден от должности председателя Комитета автотранспорта МТ РК
Казахстанская дзюдоистка завоевала «серебро» юниорского ЧМ в Перу
С «бронзой» завершил Алан Курмангалиев турнир по настольному теннису в Китае
Лицензии для добычи полезных ископаемых незаконно оформляли в Павлодаре
В Кызылорде – футбольный бум
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Какие участки дорог перекроют в Астане

Читайте также

Представителей турецкого делового сообщества встретили в Пр…
Сотрудничество в транспортно-логистической сфере обсудили К…
Бектенов выступил на пленарной сессии на полях «ИННОПРОМ.Бе…
Олжас Бектенов принял участие в заседаниях Совета глав прав…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]