«Ордабасы», «Тобол» и «Аксу»

Аскар Бейсенбаев

Действующий чемпион страны «Ордабасы» и обладатель Кубка Казахстана «Тобол» сыграют в финале Winter Cup («Зимний кубок»). Последним участником КПЛ-2024 стал «Аксу» из Павлодарской области.

фото pflk.kz

В турецком городе Белеке состоялись первые поединки в рамках розыгрыша нового трофея страны – Winter Cup. В соревновании принимают участие футбольные клубы «Ордабасы» (Шымкент), «Тобол» (Костанай), «Актобе» и «Елимай» (Семей). Победитель турнира получит 60 млн тенге, а обладатель второго места – 40 млн.

Турнир краткосрочный, а потому коман­ды сыграют всего по два матча. В первом полуфинале встретились чемпион Премьер-лиги – «Ордабасы» и чемпион Первой лиги – «Елимай». Более опытные шымкентцы разгромили команду из Семея со счетом 4:0.

Вначале забили три игрока сборной Казахстана: на 9-й минуте отличился Сергей Малый, на 46-й – капитан нашей национальной команды Асхат Тагыберген и на 69-й – Владислав Васильев. Четвертый гол оказался на счету белорусского легионера Всеволода Садовского, который забил гол на 87-й минуте.

Более напряженным и результативным получился пое­динок между обладателем Кубка Казахстана «Тоболом» и бронзовым призером первенства страны «Актобе».

На 10-й минуте у костанайцев отличился экс-игрок сборной Марокко Эль-Мессауди, на 23-й счет сравнял российский легионер актюбинцев Идрис Умаев, а на 35-й «Тобол» вновь вывел вперед казахстанец Ислам Чесноков.

На 56-й минуте второго тайма счет сравнял (2:2) экс-игрок сборной Нигерии Уче Агбо. А победу костанайцам принесли серб Игор Иванович (реализовавший пенальти на 62-й минуте) и Эль-Мессауди, оформивший дубль на 71-й минуте.

В это же время определился окончательный состав участников чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги сезона 2024 года. В число участников первенства включен «Аксу» из Палодарской области, который заменил «Мактаарал» из Туркестанской области. Напомним, команду из Атакента отстранили за несоответствие минимальным требованиям правил по лицензированию футбольных клубов.

Решение о допуске «Аксу» было принято по итогам заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола. В целях соблюдения спортивного принципа предложение об участии в новом сезоне чемпионата было отправлено клубам Первой лиги и трем клубам Премьер-лиги, которые по итогам прошлого года оказались в зоне вылета. Клубы «Акжайык» (Уральск), «Хан-Тенгри» (Алматы), «Арыс» и «Туркестан» (Туркестанская область), «Тараз» и «Окжетпес» (Кокшетау) отказались от участия. Также у футбольного клуба «Каспий» (Актау) были выявлены несоответствия, а шымкентский «Кыран» не предоставил ответ на предложение об участии.

Отметим, что павлодарский «Аксу» в дебютном сезоне Премьер-лиги в 2022 году занял 6-е место, а в прошлом году завершил чемпионат на последнем – 14-м месте.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]