​Оценили труд по достоинству

Глеб Малых

Первое воскресенье апреля – профессиональный праздник геологов. В зоне отдыха «Кендерли» в Мангистауской области сос­тоялась торжественная встреча, посвященная профессиональному празднику геологов АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

На встрече присутствовали гео­логи-специалисты акционерных обществ «Озенмунайгаз», «Эмба­мунайгаз», «Каражанбасмунай», совместного предприятия «КазГерМунай», товариществ с ограниченной ответственностью «Карповский Северный», «Урал Ойл энд Газ», «Управление по добыче и транспортировке воды», «Казахский газоперерабатывающий завод», «Озенмунайсервис». В рамках мероприятия состоя­лись презентации и доклады на профильные темы, которые затем активно обсуждались специалистами.

Ключевой темой, несомненно, стало решение сложных задач по добыче полезных ископаемых и обогащению. Своим солидным опытом поделились присутствующие на встрече ветераны, стоявшие у истоков развития и становления геологической отрасли.

Поздравительные слова генерального директора АО «РД «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиева передал управляющий директор по производству и развитию АО «РД «КазМунайГаз» Куанышбай Нургалиев.

«Уважаемые коллеги, поздравляю с профессиональным праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в труде. В прошлом году День геолога торжественно отмечали в колыбели казахской нефти – «Эмбамунайгазе». В этом году, продолжая традиции, мы отмечаем День геолога в «Озенмунайгазе», – отмечается в поздравлении.

Сектор нефти и газа имеет вековую историю и является одной из стратегических отраслей. Среди задач, стоящих перед геологами-нефтяниками, – увеличение запасов нефти, поиск новых месторождений, повторная активация старых месторождений.

– Казахстанские геологи твердо придерживаются принципа лояльности к профессии, прилагают все усилия для успешного выполнения поставленных задач. Результаты исследований по увеличению объема производства, эффективных геолого-технических мероприятий, инноваций, введенных в производство, сегодня дают положительный эффект. От имени главного директора Курмангазы Орынгазыулы и от себя лично благодарю вас за службу. Добивайтесь высоких достижений и в будущем, – сказал Куанышбай Нургалиев.

В честь профессионального праздника геологи-нефтяники были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Расберген Махмудов, замес­титель директора депар­тамента по геологии и освое­нию месторождений АО «РД «КазМунайГаз»:

– В нефтегазовой отрасли гео­логи работают по различным направлениям: от разведки до освоения месторождений, пополнения запасов нефти и газа, а в последнее время участвуют и в ликвидации месторождений, где запасы нефти и газа закончились.

Пополнение запасов нефти и газа – важнейшая наша задача. В 2017 году геологи АО «Озенмунайгаз» достигли успеха и увеличили запасы нефти на месторождениях Озен-Карамандыбас на 6,8 миллиона тонн. Эта цифра превысила годовую добычу нефти.

Геологи АО «Эмбамунайгаз» также добились значительного прогресса. Пополнение запасов нефти и газа превысило 2,9 миллиона тонн. Одной из будущих важнейших наших задач являет­ся бурение скважин на палеозойских отложениях на глубине 6 000 мет­ров в подземных структурах Узень-Карамандыбас и Каратон в рамках трехмерных сейсмо­разведочных работ. Все это направлено на увеличение запасов нефти и газа АО «Озенмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз». Желаю успехов всем своим коллегам!

Айнагүл Мустажанова, геолог Кенбайского цеха по произ­водству нефти и газа НГДУ «Қайнармұнайгаз» АО «Эмбамунайгаз»:

– День геолога в АО «Озенмунайгаз» прошел замечательно, организация праздника и теплая встреча нам очень понравились. Было много награжденных, среди них и я – мне вручили почетную грамоту АО «РД «КазМунайГаз».

Женис Багытов, геолог произ­водственного отдела по освое­нию месторождения Прорва НГДУ «Жылыоймунайгаз» АО «Эмбамунайгаз»:

– Сегодня много было сказано благодарственных слов, теплых пожеланий в адрес геологов. Особенно запомнились слова-наставления ветеранов труда А. Сахиева, А. Утесинова о том, что геолог всегда должен совершенствоваться, адаптироваться к новым технологиям и никогда не прекращать поиск. Ведь наличие нефти в стране в первую очередь зависит от труда геолога.

От себя хочу добавить, что мы трудимся в этом направлении и будем продолжать славные традиции наших предшественников. И, конечно же, я удовлетворен тем, что получил благодарственное письмо от руководства АО «РД «КазМунайГаз». Пусть работа геологов всегда оценивается по достоинству!

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Конституционный закон Республики Казахстан
Развивая культурное сотрудничество
Открылся цифровой медпункт
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Политическая инженерия
Военнослужащие осваивают современные профессии
Мостостроителям дан срок до сентября
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Водопровод для Актумы
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Мудрость, обращенная к будущему
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]