​Оценили труд по достоинству

1485
Глеб Малых

Первое воскресенье апреля – профессиональный праздник геологов. В зоне отдыха «Кендерли» в Мангистауской области сос­тоялась торжественная встреча, посвященная профессиональному празднику геологов АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

На встрече присутствовали гео­логи-специалисты акционерных обществ «Озенмунайгаз», «Эмба­мунайгаз», «Каражанбасмунай», совместного предприятия «КазГерМунай», товариществ с ограниченной ответственностью «Карповский Северный», «Урал Ойл энд Газ», «Управление по добыче и транспортировке воды», «Казахский газоперерабатывающий завод», «Озенмунайсервис». В рамках мероприятия состоя­лись презентации и доклады на профильные темы, которые затем активно обсуждались специалистами.

Ключевой темой, несомненно, стало решение сложных задач по добыче полезных ископаемых и обогащению. Своим солидным опытом поделились присутствующие на встрече ветераны, стоявшие у истоков развития и становления геологической отрасли.

Поздравительные слова генерального директора АО «РД «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиева передал управляющий директор по производству и развитию АО «РД «КазМунайГаз» Куанышбай Нургалиев.

«Уважаемые коллеги, поздравляю с профессиональным праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в труде. В прошлом году День геолога торжественно отмечали в колыбели казахской нефти – «Эмбамунайгазе». В этом году, продолжая традиции, мы отмечаем День геолога в «Озенмунайгазе», – отмечается в поздравлении.

Сектор нефти и газа имеет вековую историю и является одной из стратегических отраслей. Среди задач, стоящих перед геологами-нефтяниками, – увеличение запасов нефти, поиск новых месторождений, повторная активация старых месторождений.

– Казахстанские геологи твердо придерживаются принципа лояльности к профессии, прилагают все усилия для успешного выполнения поставленных задач. Результаты исследований по увеличению объема производства, эффективных геолого-технических мероприятий, инноваций, введенных в производство, сегодня дают положительный эффект. От имени главного директора Курмангазы Орынгазыулы и от себя лично благодарю вас за службу. Добивайтесь высоких достижений и в будущем, – сказал Куанышбай Нургалиев.

В честь профессионального праздника геологи-нефтяники были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Расберген Махмудов, замес­титель директора депар­тамента по геологии и освое­нию месторождений АО «РД «КазМунайГаз»:

– В нефтегазовой отрасли гео­логи работают по различным направлениям: от разведки до освоения месторождений, пополнения запасов нефти и газа, а в последнее время участвуют и в ликвидации месторождений, где запасы нефти и газа закончились.

Пополнение запасов нефти и газа – важнейшая наша задача. В 2017 году геологи АО «Озенмунайгаз» достигли успеха и увеличили запасы нефти на месторождениях Озен-Карамандыбас на 6,8 миллиона тонн. Эта цифра превысила годовую добычу нефти.

Геологи АО «Эмбамунайгаз» также добились значительного прогресса. Пополнение запасов нефти и газа превысило 2,9 миллиона тонн. Одной из будущих важнейших наших задач являет­ся бурение скважин на палеозойских отложениях на глубине 6 000 мет­ров в подземных структурах Узень-Карамандыбас и Каратон в рамках трехмерных сейсмо­разведочных работ. Все это направлено на увеличение запасов нефти и газа АО «Озенмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз». Желаю успехов всем своим коллегам!

Айнагүл Мустажанова, геолог Кенбайского цеха по произ­водству нефти и газа НГДУ «Қайнармұнайгаз» АО «Эмбамунайгаз»:

– День геолога в АО «Озенмунайгаз» прошел замечательно, организация праздника и теплая встреча нам очень понравились. Было много награжденных, среди них и я – мне вручили почетную грамоту АО «РД «КазМунайГаз».

Женис Багытов, геолог произ­водственного отдела по освое­нию месторождения Прорва НГДУ «Жылыоймунайгаз» АО «Эмбамунайгаз»:

– Сегодня много было сказано благодарственных слов, теплых пожеланий в адрес геологов. Особенно запомнились слова-наставления ветеранов труда А. Сахиева, А. Утесинова о том, что геолог всегда должен совершенствоваться, адаптироваться к новым технологиям и никогда не прекращать поиск. Ведь наличие нефти в стране в первую очередь зависит от труда геолога.

От себя хочу добавить, что мы трудимся в этом направлении и будем продолжать славные традиции наших предшественников. И, конечно же, я удовлетворен тем, что получил благодарственное письмо от руководства АО «РД «КазМунайГаз». Пусть работа геологов всегда оценивается по достоинству!

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]