​Оценили труд по достоинству

1461
Глеб Малых

Первое воскресенье апреля – профессиональный праздник геологов. В зоне отдыха «Кендерли» в Мангистауской области сос­тоялась торжественная встреча, посвященная профессиональному празднику геологов АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз».

На встрече присутствовали гео­логи-специалисты акционерных обществ «Озенмунайгаз», «Эмба­мунайгаз», «Каражанбасмунай», совместного предприятия «КазГерМунай», товариществ с ограниченной ответственностью «Карповский Северный», «Урал Ойл энд Газ», «Управление по добыче и транспортировке воды», «Казахский газоперерабатывающий завод», «Озенмунайсервис». В рамках мероприятия состоя­лись презентации и доклады на профильные темы, которые затем активно обсуждались специалистами.

Ключевой темой, несомненно, стало решение сложных задач по добыче полезных ископаемых и обогащению. Своим солидным опытом поделились присутствующие на встрече ветераны, стоявшие у истоков развития и становления геологической отрасли.

Поздравительные слова генерального директора АО «РД «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиева передал управляющий директор по производству и развитию АО «РД «КазМунайГаз» Куанышбай Нургалиев.

«Уважаемые коллеги, поздравляю с профессиональным праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в труде. В прошлом году День геолога торжественно отмечали в колыбели казахской нефти – «Эмбамунайгазе». В этом году, продолжая традиции, мы отмечаем День геолога в «Озенмунайгазе», – отмечается в поздравлении.

Сектор нефти и газа имеет вековую историю и является одной из стратегических отраслей. Среди задач, стоящих перед геологами-нефтяниками, – увеличение запасов нефти, поиск новых месторождений, повторная активация старых месторождений.

– Казахстанские геологи твердо придерживаются принципа лояльности к профессии, прилагают все усилия для успешного выполнения поставленных задач. Результаты исследований по увеличению объема производства, эффективных геолого-технических мероприятий, инноваций, введенных в производство, сегодня дают положительный эффект. От имени главного директора Курмангазы Орынгазыулы и от себя лично благодарю вас за службу. Добивайтесь высоких достижений и в будущем, – сказал Куанышбай Нургалиев.

В честь профессионального праздника геологи-нефтяники были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Расберген Махмудов, замес­титель директора депар­тамента по геологии и освое­нию месторождений АО «РД «КазМунайГаз»:

– В нефтегазовой отрасли гео­логи работают по различным направлениям: от разведки до освоения месторождений, пополнения запасов нефти и газа, а в последнее время участвуют и в ликвидации месторождений, где запасы нефти и газа закончились.

Пополнение запасов нефти и газа – важнейшая наша задача. В 2017 году геологи АО «Озенмунайгаз» достигли успеха и увеличили запасы нефти на месторождениях Озен-Карамандыбас на 6,8 миллиона тонн. Эта цифра превысила годовую добычу нефти.

Геологи АО «Эмбамунайгаз» также добились значительного прогресса. Пополнение запасов нефти и газа превысило 2,9 миллиона тонн. Одной из будущих важнейших наших задач являет­ся бурение скважин на палеозойских отложениях на глубине 6 000 мет­ров в подземных структурах Узень-Карамандыбас и Каратон в рамках трехмерных сейсмо­разведочных работ. Все это направлено на увеличение запасов нефти и газа АО «Озенмунайгаз» и АО «Эмбамунайгаз». Желаю успехов всем своим коллегам!

Айнагүл Мустажанова, геолог Кенбайского цеха по произ­водству нефти и газа НГДУ «Қайнармұнайгаз» АО «Эмбамунайгаз»:

– День геолога в АО «Озенмунайгаз» прошел замечательно, организация праздника и теплая встреча нам очень понравились. Было много награжденных, среди них и я – мне вручили почетную грамоту АО «РД «КазМунайГаз».

Женис Багытов, геолог произ­водственного отдела по освое­нию месторождения Прорва НГДУ «Жылыоймунайгаз» АО «Эмбамунайгаз»:

– Сегодня много было сказано благодарственных слов, теплых пожеланий в адрес геологов. Особенно запомнились слова-наставления ветеранов труда А. Сахиева, А. Утесинова о том, что геолог всегда должен совершенствоваться, адаптироваться к новым технологиям и никогда не прекращать поиск. Ведь наличие нефти в стране в первую очередь зависит от труда геолога.

От себя хочу добавить, что мы трудимся в этом направлении и будем продолжать славные традиции наших предшественников. И, конечно же, я удовлетворен тем, что получил благодарственное письмо от руководства АО «РД «КазМунайГаз». Пусть работа геологов всегда оценивается по достоинству!

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]