Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии

3146

Обострение конфликта двух ядерных держав вышло на новый уровень: утром 10 мая правительство Пакистана объявило о начале большой военной операции против Индии, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ВВС.

Фото: https://x.com/MilitaryPakISPR

Она стартовала через час после того, как пакистанские военные заявили о ракетном обстреле своих авиабаз, в том числе базы Нур Хан под Исламабадом, и пригрозили ответными мерами.

С начала этого этапа конфликта погибли уже около 50 человек.

Ранним утром субботы, 10 мая, правительство Пакистана объявило о начале масштабной военной операцию под названием «Баньян ун Марсус» («Прочная стена») против Индии, назвав ее «ответом на агрессию».

Это произошло спустя час после того как официальный представитель армии Пакистана генерал Ахмад Шариф Чоудри обвинил Индию в ракетной атаке на три пакистанские авиабазы, в том числе Нур Хан, которая находится в Равалпинди, примерно в 10 км от пакистанской столицы Исламабада, и служит штаб-квартирой военного командования страны.

Он пообещал скорый «ответ» на «агрессию» в рамках «самозащиты», добавив, что большая часть индийских ракет была перехвачена средствами ПВО и объекты ВВС Пакистана не пострадали.

В рамках операции «Баньян ун Марсус» пакистанская армия планирует поразить многочисленные стратегические цели на территории Индии, сообщил пакистанский канал Geo TV со ссылкой на источники в органах безопасности.

Со ссылкой на их данные ресурс заявил об уничтожении склада сверхзвуковых ракет BrahMos в Беасе, которые производит совместное индийско-российское предприятие, а также ударам по индийским авиабазам Удхампур в индийской части Кашмира и Патханкот в штате Пенджаб.

Всего, как утверждает канал пакистанских военных в Х, были поражены 25 целей в Индии, в том числе система С-400 в Адампуре. Все 25 — военные объекты, заявили представители армии.

Альтернативного подтверждения информации о поражении этих целей пакистанскими военными нет.

Также пакистанские военные заявили, что премьер-министр созывает заседание Национального командования — высшего органа, состоящего из гражданских и военных чиновников, который контролирует решения, связанные с ядерным арсеналом страны.

«Теперь, когда [на действия Индии] дан ответ, мы надеемся, что наш сосед перейдет к диалогу и дипломатии, как цивилизованная страна», — заявили военные.

Госсекретарь США Марко Рубио в пятницу по времени США пообщался с главой армии Пакистана генералом Асимом Муниром и призвал Пакистан и Индию найти пути к деэскалации, сообщила представитель Госдепартамента Тэмми Брюс.

Рубио также предложил помощь США в запуске конструктивных переговоров, которые позволят избежать развития конфликта в будущем, заявила представитель Госдепа.

Власти Индии не комментировали обвинения Пакистана в ударе по авиабазам, однако позднее сделали заявление о готовности ответить на новые атаки.

«Неспровоцированные пакистанские атаки беспилотников и ракет на Индию вызывают решительный военный ответ, — говорится в официальном заявлении индийских властей, которое распространило министерство информации и радиовещания. — Несмотря на эскалацию, ВВС Индии обеспечивают безопасность гражданского населения, нейтрализуя угрозы».

Позднее индийские военные в аккаунте службы по связям с общественностью ведомстве в Х назвали действия Пакистана «вопиющей эскалацией», сообщив об ударах беспилотников вдоль границы и ликвидации нескольких из них в небе над городом Амритсар в индийском приграничном штате Пенджаб.

Конфликт Индии и Пакистана обострился на минувшей неделе в среду, когда Индия в ночь на 7 мая начала операцию «Синдур», нанеся ракетные удары по территории Пакистана и контролируемым пакистанскими властями районам Кашмира.

Власти Индии заявляли, что целями ударов были не объекты пакистанской армии, а девять локаций, связанных с боевиками, «откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии» и в частности нападение на туристов в контролируемой Индией части Кашмира две недели назад, в результате которого погибли 26 человек. Пакистан отрицал причастность к нападению.

Это самое ожесточенное вооруженное столкновение двух стран, обладающих ядерным оружием, за последние годы, напоминает Reuters.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
В Японии продали тунца по рекордной цене
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

В Египте отменяют миграционные карты для туристов
В Японии продали тунца по рекордной цене
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без элект…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]