Панда и фонарик

Дмитрий Норкин

Талисманами главных зимних стартов четырехлетия стали панда Бин Дуньдунь и фонарик Сюэ Жунжун. Первый иероглиф в имени панды – (Bing Dwen Dwen) «Бин» – в переводе «лед» – символизирует чистоту и силу, которые являются особенностью Олимпийских игр. А сама милая, добрая, здоровая, активная фигура бамбукового мишки по задумке организаторов символизирует крепкое тело спортсменов и несгибаемый олимпийский дух.

Дизайнеры поместили панду в своеобразный костюм – прочную оболочку изо льда, выполненную в форме шлема спортсменов. Костюм Бин Дуньдунь возле мордочки дополняет разноцветный круг из шелковых лент. Все изображение панды напоминает космонавта, символизируя создание чего-то экстраординарного, исследование будущего, преодоление вызовов и расширение возможностей.

Символом Паралимпийских игр стал красный китайский традиционный фонарик Сюэ Жунжун (Shuey Rhon Rhon). Первый иерог­лиф в имени фонарика «Сюэ» в переводе означает «снег» и символизирует то, что красота и чистота являются особенностью зимних видов спорта. Вторую часть имени можно перевести как «инклюзивность», что выражает концепцию гармоничного взаимодействия культур. Сюэ Жунжун тоже стал отражением китайских традиций. История таких фонариков насчитывает более 2 тыс. лет, и это один из самых узнаваемых в мире предметов китайской культуры.

Бин Дуньдунь и Сюэ Жунжун выбрали из более чем 5 тыс. образов, присланных в оргкомитет из 30 стран мира. Выступая на специальной церемонии, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах сказал, что заранее видел талисманы ОИ-2022 и считает, что они «вобрали в себя лучшие особенности и черты Китая и китайского народа». Он также отметил, что Пекин станет первым городом, который примет и летнюю, и зимнюю Олимпиаду. По словам организаторов, выбор на панду как на талисман ОИ пал потому, что это животное является национальным достоя­нием Китая, им восхищаются, его любят люди всех возрастов во всем мире.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Общение дорогого стоит
Ускользающее лето
Формат пришелся по душе
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Философия мастерства
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]