Панда и фонарик

Дмитрий Норкин

Талисманами главных зимних стартов четырехлетия стали панда Бин Дуньдунь и фонарик Сюэ Жунжун. Первый иероглиф в имени панды – (Bing Dwen Dwen) «Бин» – в переводе «лед» – символизирует чистоту и силу, которые являются особенностью Олимпийских игр. А сама милая, добрая, здоровая, активная фигура бамбукового мишки по задумке организаторов символизирует крепкое тело спортсменов и несгибаемый олимпийский дух.

Дизайнеры поместили панду в своеобразный костюм – прочную оболочку изо льда, выполненную в форме шлема спортсменов. Костюм Бин Дуньдунь возле мордочки дополняет разноцветный круг из шелковых лент. Все изображение панды напоминает космонавта, символизируя создание чего-то экстраординарного, исследование будущего, преодоление вызовов и расширение возможностей.

Символом Паралимпийских игр стал красный китайский традиционный фонарик Сюэ Жунжун (Shuey Rhon Rhon). Первый иерог­лиф в имени фонарика «Сюэ» в переводе означает «снег» и символизирует то, что красота и чистота являются особенностью зимних видов спорта. Вторую часть имени можно перевести как «инклюзивность», что выражает концепцию гармоничного взаимодействия культур. Сюэ Жунжун тоже стал отражением китайских традиций. История таких фонариков насчитывает более 2 тыс. лет, и это один из самых узнаваемых в мире предметов китайской культуры.

Бин Дуньдунь и Сюэ Жунжун выбрали из более чем 5 тыс. образов, присланных в оргкомитет из 30 стран мира. Выступая на специальной церемонии, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах сказал, что заранее видел талисманы ОИ-2022 и считает, что они «вобрали в себя лучшие особенности и черты Китая и китайского народа». Он также отметил, что Пекин станет первым городом, который примет и летнюю, и зимнюю Олимпиаду. По словам организаторов, выбор на панду как на талисман ОИ пал потому, что это животное является национальным достоя­нием Китая, им восхищаются, его любят люди всех возрастов во всем мире.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Песни, которые не стареют
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]