Панда и фонарик

778
Дмитрий Норкин

Талисманами главных зимних стартов четырехлетия стали панда Бин Дуньдунь и фонарик Сюэ Жунжун. Первый иероглиф в имени панды – (Bing Dwen Dwen) «Бин» – в переводе «лед» – символизирует чистоту и силу, которые являются особенностью Олимпийских игр. А сама милая, добрая, здоровая, активная фигура бамбукового мишки по задумке организаторов символизирует крепкое тело спортсменов и несгибаемый олимпийский дух.

Дизайнеры поместили панду в своеобразный костюм – прочную оболочку изо льда, выполненную в форме шлема спортсменов. Костюм Бин Дуньдунь возле мордочки дополняет разноцветный круг из шелковых лент. Все изображение панды напоминает космонавта, символизируя создание чего-то экстраординарного, исследование будущего, преодоление вызовов и расширение возможностей.

Символом Паралимпийских игр стал красный китайский традиционный фонарик Сюэ Жунжун (Shuey Rhon Rhon). Первый иерог­лиф в имени фонарика «Сюэ» в переводе означает «снег» и символизирует то, что красота и чистота являются особенностью зимних видов спорта. Вторую часть имени можно перевести как «инклюзивность», что выражает концепцию гармоничного взаимодействия культур. Сюэ Жунжун тоже стал отражением китайских традиций. История таких фонариков насчитывает более 2 тыс. лет, и это один из самых узнаваемых в мире предметов китайской культуры.

Бин Дуньдунь и Сюэ Жунжун выбрали из более чем 5 тыс. образов, присланных в оргкомитет из 30 стран мира. Выступая на специальной церемонии, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах сказал, что заранее видел талисманы ОИ-2022 и считает, что они «вобрали в себя лучшие особенности и черты Китая и китайского народа». Он также отметил, что Пекин станет первым городом, который примет и летнюю, и зимнюю Олимпиаду. По словам организаторов, выбор на панду как на талисман ОИ пал потому, что это животное является национальным достоя­нием Китая, им восхищаются, его любят люди всех возрастов во всем мире.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Безграничная сила женщины
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
«Бриллиантовые» сердца
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]