Педагоги, родители, взятки...

Дина Боранбаева, область Жетысу

В число основных коррупционных рисков в сфере образования попадают трудоустройство, обеспечение местами в детсадах и получение педагогических квалификаций и различных наград.

фото автора

В сфере образования необходимы кардинальные перемены. Об этом на встрече с работниками школ, детских садов, колледжей и вузов области Жетысу говорили как представители сферы просвещения, так и сотрудники Антикора.

По данным первого заместителя председателя Агентства по противодействию коррупции РК Дмитрия Малахова, последние четыре года идет стабильный ежегодный рост заработной платы учителей на 25%. На сегодня, к примеру, среднее жалованье молодого педагога при полной загруженности превышает 300 тыс. тенге.

Постоянно растет и общее финансирование сферы, которое за последнее время возросло в три раза. Но вместе с увеличением бюджета, растут и риски. Так, за последние три года, включая истекший период текущего, антикоррупционной службой зафиксировано более 300коррупционных преступлений в данной сфере.

К уголовной ответственности привлечены 192 должностных лица. В области Жетысу, рассказал первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции, за взятки и хищения к крупным штрафам и 10-летим срокам заключения приговорены как руководители, так и рядовые работники управлений и отделов образования.

Однако не только бюджетные средства становятся причиной многочисленных нарушений. Значительные коррупционные риски, рассказал министр просвещения Гани Бейсембаев, связаны с конкурсными процедурами и трудоустройством. Дополнительные источники нарушений – обеспечение местами детей в дошкольных учреждениях и школах, длительная несменяемость директоров организаций образования, а также получение педагогических квалификаций и различных наград. В их числе – «Алтын белгi». Некоторые родители ради заветного «золота» для своих чад в буквальном смысле готовы идти на преступления.

В настоящее время Антикор во всех региональных управлениях образования страны осуществляет внешний анализ коррупцион­ных рисков. Такая же работа идет и в самом Минис­терстве просвещения, рассказал Дмитрий Малахов. С учетом результатов мониторинга ведомства разрабатывают конкретные рекомендации по их устранению.

Бескомпромиссная борьба с коррупцией на данный момент – основной приоритет, исходя из которого в просвещении ожидается ряд нововведений. Уже принято решение о проверке всех руководителей, занимающих должности более семи лет; в ближайшее время начнется «образовательный аудит», который охватит деятельность всех районных, городских отделов и областных управлений образования.

Помимо этого, рассказали на встрече, при оценке работы региональных ведомств будут учитывать должностное поведение каждого директора и бухгалтера. У педагогов при присуждении наград и квалификаций решено в первую очередь проверять не количество сертификатов и публикаций, а конкретные дос­тижения учеников. Остаются недопустимыми поборы в учебных заведениях: за условные две или пять тысяч тенге можно получить штраф в семь миллионов, напомнил собравшимся Гани Бейсембаев.

Однако, несмотря на общую критику, министр просвещения много раз в ходе встречи вставал на защиту коллег, подчеркивая, что большинство из них придерживается принципов честности и порядочности, соответствуя высокому званию педагога, внося огромный вклад как в воспитание высокообразованного поколения, так и в повышение научного потенциала страны.

Говорили на встрече в Талдыкоргане не только о преступлениях и наказаниях. Анонсировал министр и меры по дальнейшему повышению статуса педагога. Так, отдельное внимание уделят подготовке сельских кадров. Совсем скоро перспективных педагогов из глубинки будут отправлять за границу для прохождения курсов. Продолжится строительство современных комфортных школ, рост заработных плат учителей.

К слову, о повышении оклада Гани Бейсембаева попросили педагоги дополнительного образования. По их словам, оплата труда таких специалистов значительно ниже, чем у школьных учителей, хотя не отстают и нагрузка, и вклад в развитие подрастающего поколения. Этот вопрос руководитель ведомства обещал рассмотреть в ближайшее время.

Все перемены начинать надо с себя, подчеркнул министр, еще раз напомнив каждому о высоком призвании педагога, о необходимости быть честным, трудолюбивым и открытым. Ежедневно, признался Гани Бейсембаев, к нему лично поступает от 300 до 500 обращений, большинство из которых могло бы быть решено на местном уровне.

А потому равнодушие и закрытость чиновников в просвещении недопустимы. Собственным примером глава ведомства продемонст­рировал требуемую доступность: в рамках рабочей поездки по Панфиловскому, Аксускому, Сарканскому и Алакольскому районам большую часть времени министр посвятил встречам с коллективами учреж­дений, отвечая на многочис­ленные обращения работников сферы, а также провел личный прием граждан.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Задержаны «помогайки» на госгранице
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Когда спадет жара в Казахстане
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]