Перевод часов не влияет на здоровье

887
Жанна Нурберген, ведущий научный сотрудник НИИ профилактической медицины им. академика Е. Даленова Медицинского университета Астана

В последнее время в обществе возникают споры по поводу влияния на здоровье человека смены часового пояса. Некоторые считают, что малейшее изменение времени может вызвать­ дискомфорт, снижение продуктивности, нарушение сна. Однако прежние исследования свидетельствуют, что перевод времени на один час не оказывает существенного влияния на человека.

коллаж Павла Цедилина

Наш организм обладает удивительной способностью приспосабливаться к изменениям внешней среды. Циркадные ритмы, которые регулируют сон, бодрствование и другие физиологические процессы, при изменении часовых поясов могут незначительно колебаться. Однако перевод на один час не несет серьезных последствий, способных существенно нарушить работу организма человека.

Согласно исследованиям, адаптация к новому времени длится всего несколько часов. Организм легко приспосабли­вается к новому распорядку благодаря внутренним регуляторным механизмам. Зачастую дискомфорт, связанный со сменой времени, объясняется не физическими изменениями, а психологическим восприя­тием. То есть все зависит от мироощущения каждого человека.

Если вам тяжело перейти на новое время, могу дать следующие советы. В первую очередь наладьте свой сон, возьмите за привычку рано ложиться спать. Сейчас люди обычно поздно ложатся или вовсе не спят по ночам. Трудно говорить о здоровье, когда нарушен сон. Именно поэтому спать следует с 22.00. Это наше биологическое время!

Во-вторых, перед сном нужно исключить прием пищи, не пейте много воды и не подвергайте себя большим физическим нагрузкам. Знайте, что сон в правильное время и в темной комнате – это инвестиция в здоровье. А смена времени на один час – это небольшое изменение в нашем распорядке дня, с которым организм справится без проблем.

Многие заблуждения основаны не на медицинских доводах, а на мифах и психологических манипуляциях. Природа наделила нас гибкостью, позволяющей легко адаптироваться не только к смене часового пояса, но и другим более значительным изменениям. Так что не стоит волноваться, надо просто довериться своему телу.

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]