Перевод часов не влияет на здоровье

727
Жанна Нурберген, ведущий научный сотрудник НИИ профилактической медицины им. академика Е. Даленова Медицинского университета Астана

В последнее время в обществе возникают споры по поводу влияния на здоровье человека смены часового пояса. Некоторые считают, что малейшее изменение времени может вызвать­ дискомфорт, снижение продуктивности, нарушение сна. Однако прежние исследования свидетельствуют, что перевод времени на один час не оказывает существенного влияния на человека.

коллаж Павла Цедилина

Наш организм обладает удивительной способностью приспосабливаться к изменениям внешней среды. Циркадные ритмы, которые регулируют сон, бодрствование и другие физиологические процессы, при изменении часовых поясов могут незначительно колебаться. Однако перевод на один час не несет серьезных последствий, способных существенно нарушить работу организма человека.

Согласно исследованиям, адаптация к новому времени длится всего несколько часов. Организм легко приспосабли­вается к новому распорядку благодаря внутренним регуляторным механизмам. Зачастую дискомфорт, связанный со сменой времени, объясняется не физическими изменениями, а психологическим восприя­тием. То есть все зависит от мироощущения каждого человека.

Если вам тяжело перейти на новое время, могу дать следующие советы. В первую очередь наладьте свой сон, возьмите за привычку рано ложиться спать. Сейчас люди обычно поздно ложатся или вовсе не спят по ночам. Трудно говорить о здоровье, когда нарушен сон. Именно поэтому спать следует с 22.00. Это наше биологическое время!

Во-вторых, перед сном нужно исключить прием пищи, не пейте много воды и не подвергайте себя большим физическим нагрузкам. Знайте, что сон в правильное время и в темной комнате – это инвестиция в здоровье. А смена времени на один час – это небольшое изменение в нашем распорядке дня, с которым организм справится без проблем.

Многие заблуждения основаны не на медицинских доводах, а на мифах и психологических манипуляциях. Природа наделила нас гибкостью, позволяющей легко адаптироваться не только к смене часового пояса, но и другим более значительным изменениям. Так что не стоит волноваться, надо просто довериться своему телу.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Ветеран отметил столетний юбилей
Под контролем – долгострой
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Человек, обреченный на успех
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Ренессанс печатных СМИ
Уверенный взгляд в будущее
Регион пополняется социальными объектами
Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Знаковые решения
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]