Первая партия казахстанского кабеля экспортирована в Узбекистан

761

Ученые ЕНУ им. Л.Н. Гумилева совместно с производителями наладили первое казахстанское производство кабеля для фотоэлектрических систем. Контракт на поставку инновационного кабельно-проводникового изделия с радиационно-модифицированной изоляцией заключен с Узбекистаном. Первая партия казахстанской продукции для строительства солнечных панелей уже доставлена в соседнюю страну. 

Фото: пресс-служба ЕНУ им.Л.Н.Гумилева

Новый вид отечественной кабельно-проводниковой продукции с радиационно сшитой изоляцией создан впервые на рынке Казахстана в результате синтеза науки и производства. Ученые АО «Парк ядерных технологий» при ЕНУ разработали технологию выпуска кабеля для фотоэлектрических систем и улучшили его эксплуатационные свойства,  в том числе термостойкость. Инновационное изделие предназначено для применения в сфере альтернативных видов источников энергии.

«Мы применяем технологию радиоционной сшивки, которая до этого в Казахстане не применялась при выпуске кабельной продукции. Обработка проводится в инертной среде для недопущения окислительной деградации. Данный метод производства не применяется в нашей стране. Мы совместно с ТОО «КазЭлектроМаш» реализуем проект по модификации полимерной изоляции кабельной продукции в защитной среде на ускорителе электронов ЭЛВ-4. Высокий ток термической устойчивости при коротком замыкании, низкая удельная повреждаемость и малая гигроскопичность, большие строительные длины и малый вес кабельных изделий, повышенная нагрузочная способность, обусловленная более высокой допустимой температурой изоляции в рабочем режиме – это только часть отличительных особенностей нашей продукции», - отметил начальник проектной группы АО «Парк ядерных технологий», директор ТОО «BETA IZOL» Азат Нуркасимов.

Кабель для фотоэлектрических систем производит стартап-компания «BETA IZOL», созданная совместно с АО «Парком ядерных технологий» при ЕНУ и ТОО «КазЭлектроМаш». Проектная мощность составляет до 15 тыс. км кабельно-проводниковой продукции. На сегодня наибольший интерес к приобретению отечественного кабеля проявляют соседние страны. Первый контракт на поставку продукции для строительства солнечной электростанции подписан с узбекистанской компанией.

Необходимо отметить, что в 2022 году АО «Парк ядерных технологий» передан ЕНУ. Вузом принята программа развития Общества для коммерциализации иновационных продукции на базе ПЯТ.

Популярное

Все
Ледовый триумф в Инцелле
Вода – не абстрактный природный ресурс
Бронзовый пируэт
Семья как точка опоры
Новая архитектура доверия и развития
Учеба со вкусом
Указ Президента Республики Казахстан
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Подготовка к голосованию продолжается
Цифровая опора государства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Сахарный завод работает стабильно
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]