Плохих народов не бывает, бывают плохие люди – об этом напоминает новая постановка Карагандинского драмтеатра им. К. С. Станиславского

4524
Елена Ульянкина

Спектакль «Ночевала тучка золотая» поставлен по одноименной повести Анатолия Приставкина. В основе сюжета – история братьев-близнецов Сашки и Кольки Кузьминых, которые во время Великой Отечественной войны жили в подмосковном детдоме. Их эвакуируют на Кавказ, где только что прошла депортация чеченцев и ингушей. Детдомовцев и прочих переселенцев привозят сюда, чтобы заселить освободившиеся территории.

фото автора

Близнецам на Кавказе живется холодно и голодно. Они, как и остальные чужаки, постоянно подвергаются нападениям всадников-чеченцев. В одном из таких набегов погибает Сашка. Брат находит его повешенным и впадает в отчаянье. Но тут происходит встреча с чеченским мальчиком по имени Алхазур, который дает детдомовцу еду и рассказывает о высылке своих родных. Мальчики, сделав надрезы на руках, проводят обряд «смешения крови» и становятся названными братьями.

– Это произведение Анатолия Приставкина запало мне в душу. Оно будоражит меня, заставляет плакать и смеяться, – говорит режиссер-постановщик из Санкт-Петербурга Анна Троянова. – В нем много важных фраз. Одна из них звучит так: «Плохих народов не бывает, бывают плохие люди». Я считаю, что эта мысль остается актуальной до сих пор.

Повесть «Ночевала тучка золотая» насыщена событиями, многие из них Анна Троянова перенесла в свою постановку. В спектакле то и дело меняется место действия. Смена локаций происходит благодаря декорациям-трансформерам. Они служат героям и футбольными воротами, и столом, и кроватями, и даже вагонами поезда.

Связующим звеном служит автор. Его слова звучат из уст директора детского дома Петра Анисимовича Мешкова. Судьба этого героя трагична. Он погибает во время одного из погромов.

– Повесть «Ночевала тучка золотая» основана на реальных событиях, – отмечает режиссер-постановщик. – Зритель должен пропустить все увиденное на сцене через свое сердце и подумать: а что могу сделать я, чтобы такой трагедии не повторилось? Мы не должны забывать, что мы – люди. Человеческое в нас должно побеждать даже в самых тяжелых обстоятельствах.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]