Площадь Амстердам открыли в Астане

4453
Лилия Сыздыкова

Название в честь столицы Королевства Нидерландов получила площадь в недавно обновленном столичном парке, расположенном на набережной реки Акбулак, на пересечении проспекта Абылай-хана и улицы Пушкина.

фото автора

Открытие площади Амстердам было приурочено к визиту в Казахстан Премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Участие в церемонии приняли также заместитель Премьер-министра РК – руководитель Аппарата Правительства РК Галымжан Койшыбаев, аким Астаны Женис Касымбек, заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, представители дип­ломатического корпуса.

Приветствуя участников мероприятия, Марк Рютте поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием и гостеприимство, отметив, что он рад вновь приехать в Астану.

– Должен сказать, что город Астана не перестает удивлять меня своей кипучей энергией, стремительным ростом и замечательными людьми. Поэтому для меня большая честь присутствовать на церемонии официального открытия здесь площади Амстердам. С ноября 2015 года, когда в Роттердаме была открыта площадь Астана, я надеялся, что однажды этот момент наступит, – поделился Марк Рютте.

Он также подчеркнул, что это событие ярко иллюстрирует превосходные отношения двух наших стран, которые укрепляются с каждым днем, причем не только на официальном уровне. Особое значение имеет укреп­ление человеческих контактов, связей между обычными граж­данами, которые общаются, работают, ведут бизнес вместе.

– И я причисляю себя к этим людям, поскольку сейчас нахожусь здесь в окружении друзей, – добавил Премьер-министр Нидерландов.

Галымжан Койшыбаев, демонстрируя высокие стандарты казахского гостеприимства, приветствовал гостей из Нидерландов на их родном языке, сорвав искренние аплодисменты официальной делегации.

Вице-премьер РК подчеркнул, что открытие площади Амстердам символизирует прочные связи между народами двух стран, демонстрирует приверженность развитию партнерства и культурного обмена.

– Я уверен, что площадь Амстердам в Астане станет особым связующим звеном между нашими двумя странами и народами, – также добавил он.

Руководитель Аппарата Правительства РК отметил, что за прошедшие три десятилетия Казахстан и Нидерланды наладили крепкие связи, основанные на доверии, взаимном уважении и общих приоритетах. Галымжан Койшыбаев также подчеркнул личный вклад Марка Рютте в развитие двусторонних отношений и добавил, что его новый визит в Казахстан воспринимается как знак приверженности Нидерландов углублению партнерства с нашей страной как на двустороннем, так и на многостороннем уровне.

После официальных приветствий Марк Рютте и Галымжан Койшыбаев вместе представили собравшимся декоративный указатель с названием площади.

 

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
Ждем побед нашей сборной
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Ахмади уже в полуфинале
Армия усиливает подготовку допризывников
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Гендерное равенство должно быть системным
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Большая трансформация требует большой ответственности
Капля речку сбережет
Лук, свекла и колбаса
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Патриотизм берет свое начало с родного очага
70 лауреатов Международной премии «Волонтер года» и «Марафо…
Такая работа: Жительница Актау Полина Бектемирова определяе…
Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]