По земле позиция однозначна

Игорь Прохоров

Стоит отметить, что в повестке Национального совета общественного доверия с самых первых дней его работы вопросы земельных отношений занимали одно из центральных мест. Поэтому символично, что решение Президента о запрете на продажу и аренду сельхозземель иностранцам было озвучено именно на площадке НСОД.

– Весной 2016 года объявленные МНЭ РК изменения в Земельном кодексе, касающиеся передачи земель сельхозназначения в частную собственность и увеличения срока аренды земель для иностранных граждан и иностранных юридичес­ких лиц, вызвали большой общест­венный резонанс. По поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева была сформирована Комиссия по земельной реформе, – говорит заместитель директора КИСИ при Президенте РК Алуа Жолдыбалина.

Как она напоминает, комиссия в числе прочих мер приняла решение о продлении моратория на спорные статьи Земельного кодекса РК до 31 декабря 2021 года. Такой подход оказался наиболее оптимальным. В этом году мораторий завершается и нашей стране необходимо принять конкретное, однозначное решение по вопросам землепользования. Данный вопрос всегда был в приоритете и на особом контроле Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Президент уже несколько раз – и в статье «Независимость превыше всего», и в Послании 2020 года – выразил свою однозначную позицию по использованию казахстанской земли и на 5-м заседании Национального совета общественного доверия поручил законодательно запретить продажу сельхозземель иностранцам.

Президент в очередной раз продемонстрировал, что такие важные стратегические актуальные вопросы нашей политики, как земельные, а также мнения и позиции наших граждан всегда будут в приоритете его деятельности.

Глава государства отметил, что земля Казахстана – это самое большое наследие и ценность, которые оставили народу наши предки. Принятие нового закона позволит раз и навсегда закончить дискуссию о продаже либо аренде сельхозземель иностранцам.

– Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» однозначно заявляет, что она категорически против продажи и сдачи в аренду земли иностранным гражданам, юридическим лицам с любой долей участия иностранцев, – говорит Толеутай Рахимбеков, член НСОД, заместитель председателя партии «Ауыл». – Когда нам говорят, что инвестиции в АПК не идут, потому что нет частной собственности на землю, это совсем не так. На самом деле инвестиции не идут потому, что у нас в стране пока нет долгосрочной аграрной политики. Правила игры постоянно меняются. Кроме того, партия «Ауыл» категорически против продажи земель сельхозназначения и казахстанским гражданам.

По его словам, сегодня жители аулов зачастую не располагают землей для выпаса скота, потому что доступ к пастбищам, бывшим в свое время общественными, теперь закрыт арендаторами. Если земля, в том числе пастбищная, перейдет в частную собственность, то ситуация только усугубится. В 2015–2016 годах Мажилис рассматривал закон о пастбищах, который предусматривал принудительный выкуп таких земель для общественных нужд. Однако позднее были внесены поправки в закон о госимуществе, согласно которым выкуп земель должен осуществляться только по рыночной цене. При таком условии выкуп пастбищ обойдется в миллиарды тенге. Естественно бюджетам сельских территорий такие расходы не под силу.

– Я был во многих селах, где, к примеру, на 300 хозяйств приходится всего 150 коров, – говорит Толеутай Рахимбеков. – Когда это было видано, чтобы люди жили в селе и не держали скот, покупали молоко и мясо в магазинах?

Поэтому, по убеждению Толеу­тая Рахимбекова, нужно преду­смотреть выкуп общественных пастбищ, причем с учетом фактических затрат, которые понес их арендатор.

– Считаем, что 49 лет аренды земли вполне приемлемо, – продолжает Толеутай Рахимбеков. – Если даже в 20-летнем возрасте человек начнет заниматься аграрным бизнесом, то до 69 лет ему, наверное, будет достаточно. Если он рационально и эффективно использует эту землю, то необходимо законодательно предусмотреть преимущественное право продления аренды для его наследников. Это, я думаю, более чем разумно. Другое дело – должен быть жесткий государственный контроль за эффективным и рациональным использованием земли.

Для этого нужно будет принять закон о личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Во всем законодательстве Казахстана есть единственное упоминание о ЛПХ в Земельном кодексе. Между тем ЛПХ производят половину валовой продукции АПК, не пользуясь ни одним тенге государственной поддержки. Личные хозяйства не рассматриваются как сельхозтоваропроизводители, но в валовую продукцию АПК их вклад включают, когда нужно представить хорошие отчеты. Так, из 6 триллионов тенге валового продукта сельскохозяйственной продукции 3 триллиона дают ЛПХ. Поэтому должны обязательно быть меры поддержки и госрегулирования землепользования для личных хозяйств.

Директор КТ «Мамбетов и К», член областной земельной комиссии Северо-Казахстанской области Еркебулан Мамбетов также выразил свою точку зрения на запрет продажи земли иностранцам: «Считаю, что решение правильное, потому что в свое время вопрос нашумел. Я думаю, все это уже обдумали и все детали проработали».

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]