Подписка в один клик?

Юлия Миленькая

АО «Казпочта» объявило о скором запуске онлайн-подписки на газеты и журналы посредством мобильного приложения.

По мнению разработчиков, приложение поможет казахстанской читательской аудитории избежать ряда неудобств, с которыми она сталкивается при оформлении подписки на любимые издания в городских почтовых отделениях, в первую очередь – с очередями.

Разработчики представили прототип системы – интерактивную модель. Возможно, сегодня она не совсем точно отражает дизайн будущего приложения, но представители «Казпочты» и редакторы ведущих изданий страны уже смогли ознакомиться с логикой его работы.

– Приложение создано, осталось довести его до ума, чтобы избежать жалоб от пользователей. Проект на данный момент финансируется за счет доходов от других сервисов, – отметила председатель правления АО «Казпочта» Асель Жанасова. – Понимаем, что нужно мониторить службу курьерской доставки, конт­ролировать процесс, для того чтобы читатели своевременно получали подписные издания. Мобильное приложение рассматриваем как дополнительный сервис для определенного сегмента казахстанцев, его расширения. Кто-то любит в почтовые отделения приходить, кто-то порадуется комфорту, который сможет предоставить мобильный сервис.

Нужно отметить, что о необходимости внедрения онлайн-подписки говорилось уже давно. Оцифровку этой услуги ждали с нетерпением. Но только сейчас короткими шагами «Казпочта» начала наконец подбираться к намеченной цели.

Само собой, в век цифровых скоростей «черепаший спринт» может обернуться тем, что подобные приложения разработают более резвые организации, заключив с редакциями прямые договоры. Хотя без «Казпочты» все равно не обойтись, и любая цифровая инициатива так или иначе будет упираться в сотрудничество с почтовиками, которые в конечном итоге и должны заниматься распространением печатных СМИ.

А вот это и есть главный вопрос, требующий решения. Цифровой сервис облегчит оформление, но не получение услуги. Это как водопровод, который заканчивается в 10 км от села. Вроде он есть, но оставшиеся километры приходится таскать воду ведрами.

Дороговизна услуг типографии и рост цен на бумагу, падение тиражей, снижение спроса на печатные издания, безалаберный подход в сфере доставки подписных изданий – все эти факторы фактически «убивают» газеты и журналы.

Преданные любимым изданиям казахстанцы идут в почтовые отделения, платят деньги за подписку и хотят получать свежие выпуски. Но иной раз получают одной пачкой все пять вышедших за неделю номеров «Казахстанской правды». Такая неэффективная работа почты сказывается в том числе на репутации бумажных газет, материалы в которых теряют в глазах читателей нужность, оперативность и остроту.

К слову, мобильное приложение для осуществления онлайн-подпис­ки – ноу-хау не для всей читательской аудитории. Однократное его использование потребует скачивания, «привязки» банковской карточки, да и в целом умелого «серфинга» в интернет-пространстве.

Читатели определенной возрастной категории далеки от цифрового мира. Освоение нового дается им не так быстро и легко, собственно, по этой причине они и отдают предпочтение любимой и проверенной временем печатной, «живой» газете.

Стоит отметить, что в Алматы почтовые отделения с подпиской работают на должном уровне. Придя в любой филиал АО «Казпочта», можно взять талон и оформить полугодовую или годовую подписку на наше издание при наличии документа, удостоверяющего личность. В почтовом отделении заверяют, что курьеры доставляют свежие газеты подписчикам вовремя.

Хотелось бы, чтобы и в селах и отдаленных городах примером сервиса доставки являлись города республиканского значения. Почтовые отделения должны учитывать необходимость предоставления информации, наружной рекламы, промороликов, повествующих о подписке на казахстанские печатные издания.

Мы в свою очередь напоминаем о продолжении подписной кампании и предлагаем нашим уважаемым читателям держать руку на пульсе времени, быть в курсе пос­ледних новостей, составлять свой личный взгляд на происходящие события в стране и оставаться с нами в 2023 году!

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]