Пока не стало поздно

Дулат Молдабаев

Авторский коллектив задался целью ознакомить широкий круг читателей с ключевыми экологическими проблемами и путями их решения в нашей стране. Экокнига была разработана казахстанскими экспертами с привлечением международных консультантов по темам, ставшим отдельными главами книги, – управление водными ресурсами, загрязнение воздуха, управление отходами, деградация земель, биоразнообразие, эффективность использования энергетических ресурсов, изменение климата.

В презентации приняли участие представители различных ведомств, занимаю­щихся вопросами охраны окружающей среды. Там же была организована площадка для обсуждения экологических проблем Казахстана представителями научного сообщества и министерств.

Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов отметил, что экологические вопросы становятся все более актуальными и сложными и необходимо находить решения этих проблем, стремиться к устойчивому развитию, в основе которого лежит бережное отношение к имеющимся природным ресурсам и экологическому потенциалу. На сегодня основными экологическими проблемами регионов называют загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод и несовершенную систему обращения с отходами.

Согласно экологическому мониторингу атмосферного воздуха по итогам 2020 года, из 45 промышленных центров и мегаполисов в 10 городах высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха – Нур-Султане, Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше, Усть-Каменогорске, Жезказгане и Шымкенте. Общий объем выбросов загрязняющих веществ составил 2,5 млн тонн.

Одна из основных причин загрязнения поверхностных вод – устаревшие канализационно-очистные сооружения. Всего по стране в 2020 году общий объем сбросов составил 1,1 млн тонн.

Остро стоит проблема по обращению с отходами производства и потребления, то есть несоответствие санитарным и экологическим требованиям полигонов ТБО, низкий уровень переработки ТБО и стихийные свалки.

– Сегодня крайне важно для решения экологических вопросов в регионах усилить диалог между государством и научным сообществом, – считает председатель комитета. – Чтобы завтра действительно не стало поздно!

Министерством в рамках реализации концепции «слышащего государства» рассмотрены экологические проблемы и пути их решения с общественностью, особенно с экоактивистами во всех регионах. По результатам обсуждения совместно с общественностью акиматами и природопользователями разработаны 17 «дорожных карт». Всего предусмотрено 485 мероприятий. В 2021 году запланировано проведение 95 мероприятий.

Реализация «дорожных карт» к 2025 году позволит снизить индекс загрязнения атмосферы в 10 городах с высокого на средний, что поспособствует улучшению состояния атмосферного воздуха. Кроме того, планируется построить 7 КОС и 24 новых полигона, будут проведены реконструкция и модернизация 12 КОС, а также рекультивация и ликвидация исторически загрязненных земель.

В Атырауской области нефтеперерабатывающим заводом начата рекультивация полей испарения «Тухлая балка». В текущем году будет введен в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений на левом берегу в Атырау. Ведется работа по реконструкции старой КОС, которая будет завершена в 2023 году. В 2024 году завершится очистка пруда-испарителя «Квадрат».

В Актюбинской области на заводе ферро­сплавов начата реализация проекта по модернизации и реконструкции цехов. В результате к концу 2022 выбросы снизятся на 30%. В Алматы будет реализован проект по модернизации ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

В Карагандинской области, соглас­но подписанному меморандуму,
«АрселорМиттал Темиртау» обязуется снизить выбросы в атмосферу на 30% до 2025 г. Будет также осуществлена посадка 500 тыс. деревьев вокруг Темиртау.

В Восточно-Казахстанской области в соответствии с меморандумом ТОО «Казцинк» снизит выбросы в атмосферу на 20%. Будут приведены в соответствие действующие полигоны ТБО.

В Мангистауской области начата ликвидация исторического загрязнения «Кошкар-ата». Завершение запланировано в 2023 году. Помимо этого группой компаний АО НК «КазМунайГаз» до 2024 года планируется провести работы по ликвидации и утилизации 2,5 млн тонн нефтеотходов. Уже ликвидировано 437 тыс. тонн.

Реальной возможностью улучшить экологическую ситуацию в стране станет внедрение наилучших доступных технологий в промышленности. Переход на НДТ, согласно новому Экокодексу, планируется с 2025 года. На первом этапе на принципы НДТ перейдут топ-50 предприятий, осуществляющих 80% выбросов, куда вошли объекты теплоэнергетики, нефтегазовой и химической промышленности. На втором этапе – остальные производства I категории (более 2,5 тыс. предприятий). Если предприятие не внедряет НДТ, ставки платы за эмиссию увеличиваются в несколько раз.

В новом Экологическом кодексе также предусмотрено значительное усиление и расширение полномочий местных исполнительных органов в вопросах окружающей среды. Со вступлением кодекса в силу акиматы каждые 5 лет будут утверждать целевые показатели качества окружающей среды и мероприятия по ее улучшению. Кроме этого, исполнительной власти на местах дана компетенция вводить ограничения на въезд транспортных средств при ухудшении качества воздуха, а в случаях неблагоприятных метео­рологических условий, например, при безветрии, акиматы смогут применять временные ограничения в деятельности предприятий-загрязнителей.

Конечно, экология не может оставаться объектом беспокойства в одной отдельно взятой стране. Вот и авторы экокниги, обращаясь к читателю, отмечают, что самое заветное их желание заключается в том, чтобы не только казахстанцы, но и жители других стран и регионов сохраняли, заботились и защищали природное наследие, ставили интересы окружающей среды во главу угла при принятии решений на пути к лучшему будущему.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Там, где живут грациозные птицы
Цветут и пахнут
Диалог эпох и поколений
Не только посмотреть, но и попробовать
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]