Помогая гражданам, не ожидая благодарности

4588
Николай Жоров

Молодежное крыло «Жастар Рухы» подвело итоги своей работы добровольных помощников и провело очередные акции.

фото автора

Виды деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу волонтеров, многочис­ленны и разнообразны. В Казахстане мы привыкли к тому, что основная деятельность движения волонтеров, – это желание протянуть руку помощи пожилым людям, ветеранам, оказывать помощь в уборке улиц, быть в чис­ле первых во время чрезвычайной ситуации, координировать доставку гуманитарной помощи населению или участвовать в восстановлении мест аварии, ликвидации следов вандализма, помогать приютам, где содержатся безнадзорные животные.

По словам заместителя председателя молодежного крыла «Жастар Рухы» Акерке Искандеровой, каждый волонтер из чис­ла молодежного крыла «Жастар Рухы» всегда в числе первых, кто участвует в выполнении добрых дел. Активисты совмещают волонтерское дело с учебой или работой, они доб­ровольно присоединились к республиканской неделе «Стать волонтером легко», которая стартовала 4 декабря. Но к волонтерам мы должны проявлять должное уважение в течение всего года, а не только во время праздников.

В рамках республиканской недели «Стать волонтером легко» волонтеры молодежного крыла в Шымкенте провели акцию «Я донор». В Атырауской, Костанайской, Кызылординской, Туркестанской областях, облас­ти Улытау и г. Астане прошли акции по оказанию помощи пожилым людям, очистке дворов от снега и мусора в рамках партийного проекта «Ардагерлерді ардақтайық». В нем были задействованы более 100 волонтеров, оказана помощь более 20 пожилым людям.

В Усть-Каменогорске волонтеры посетили детский дом «Үміт», где подарили хорошее настроение малышам. Павлодарские волонтеры продолжают борьбу с вандализмом в ходе экологического проекта «ТазаLike» и убирают общественные места, поврежденные руками вандалов. Они разместили плакаты с лозунгами на подземной дороге, призывая горожан к борьбе с вандализмом. «Не распыляй свое творчество!», «Будь извес­тен своим талантом!» – такими лозунгами волонтеры призы­вают не рисовать в общественных местах.

В рамках акции «Қауіпсіз қоғам» департаментами полиции и волонтерами проведены 374 совместные акции и рейды по охране правопорядка, в ходе которых выявлено более 8 300 правонарушений. Также начата масштабная республиканская акция, направленная на сохранение от вандализма более 500 памятников исторического, культурного и природного наследия. В данных мероприятиях принимают участие более 1 500 волонтеров. В настоящее время в городах и районах страны ведется работа по борьбе с вандализмом.

Особенное место в волонтерском движении занимает участие молодежи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Когда в 2019 году в Арыси произошел взрыв, молодежное крыло «Жастар Рухы» открыло пункты приема гуманитарной помощи во всех регионах страны. Более 750 волонтеров приняли участие в регистрации и размещении эвакуированных жителей Арыси, розыске пропавших детей, разгрузке товаров, подлежащих гуманитарной помощи, и размещении ее на складах.

В ходе пандемии, вызванной коронавирусом, в Мактааральском районе Южного региона Казахстана произошло наводнение в нескольких населенных пунктах, и помимо республиканского чрезвычайного положения здесь было объявлено и региональное. В этот момент 500 волонтеров «Жастар Рухы» приняли участие в эвакуации жителей Мактааральского района. Волонтеры оказали помощь населению в восстановлении подтопленных домов, поставляли строительные материалы и раздали горожанам около 1 000 тонн гуманитарной помощи.

Среди крупнейших мероприятий, проводимых добровольцами, можно выделить общенацио­нальную акцию «Biz Birgemiz», проводимую в 2020 году. В ней были задействованы 5 000 волонтеров по всей республике. В рамках акции 320 тыс. со­циально уязвимых семей были обеспечены продовольственными корзинами и в первую очередь необходимыми товарами, 100 тыс. малообеспеченных семей получили 5 млн масок бесплатно.

Волонтеры молодежного крыла «Жастар Рухы» не остались в стороне и во время опустошительного пожара в Костанайской области. С момента объявления чрезвычайного положения они открыли центры приема гуманитарной помощи в трех городах и 17 областях республики. Более 1 300 волонтеров по всей стране работали над оказанием помощи селу Аулиеколь. На месте ЧП трудились около 300 волонтеров из Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркес­танской областей, городов Алматы, Астана. Они доставляли пострадавшим жителям продукты питания и предметы первой необходимости.

В числе первых откликнулись волонтеры и на помощь замерзающему прошлой зимой Экибастузу. С момента объявления властями чрезвычайного положения волонтеры «Жастар Рухы» отправились в город. Аварийно-спасательные бригады провели подворный обход для организации горячего питания, а также сбора информации об одиноко проживающих пенсио­нерах, инвалидах и нуждаю­щихся семьях. Они распространили более 1 700 электрических обогревателей.

Не остались в стороне от бедствия, случившегося во время масштабного пожара в области Абай. Группа волонтеров оказала активную помощь пострадавшим и эвакуированным жителям, принимая вещи, доставленные в пункт сбора гуманитарной помощи, и распределяя их пострадавшим жителям населенных пунктов. За пять дней из разных регионов страны было собрано и доставлено 126,5 тонны гуманитарной помощи.

Популярное

Все
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Сталь «учат» держать удар
Чистую воду в каждый дом
Меню и чеки без ошибок
В честь тех, кто воплотит мечты
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Создать инструменты профилактики
Укрепляя сотрудничество
Рожденная степным ветром
Комфортный путь в мир знаний
Думай, прежде чем публиковать
Запаслись топливом
Чтобы у людей была вода
Создан цифровой штаб
Стратегический ресурс экономики
В центре внимания
У нас на районе
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
На юниорском первенстве планеты
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

В честь тех, кто воплотит мечты
Молодежь обсудила тренды и условия труда в рамках Года рабо…
Республиканский молодежный форум стартовал в Павлодаре
Председателей ОСИ обяжут войти в состав совета дома

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]