Посадить дерево, увидеть лягушкозуба

964

Несмотря на дождь и пасмурную погоду, школа единогласно решила: акцию не отменять. В атмосфере волнительного ожидания ребята старших, средних и младших классов, учителя и родители собрались в актовом зале на торжественную линейку, посвященную красивому весеннему празднику: 5 апреля во многих странах мира отмечает­ся как день посадки деревьев. У всех учеников и педагогов повязаны ярко-зеленые и голубые галстуки, в руках плакаты на животрепещущую тему «Защитим родную природу», «Подари родному городу дерево», «Алматы - город яблок». Щемящей нотой звучат стихотворения детей о мольбе земли: «Человек, не вырубай деревья, я иссохну и скоро ничего не смогу родить: ни злака, ни цветка, ни дерева. Ты должен быть моим садовником, лекарем, верным любящим сыном». Так и хочется воскликнуть словами старой песни: «прости, земля, мы же еще растем...»

- Глава государства на встрече с градоначальниками Алматы неустанно подчеркивает необходимость решения вопроса сохранения экологии, поскольку Заилийские горы и урочища являются национальным достоянием республики, - отметила директор школы Наталья Филимонова. - Вопросы сохранения уникальной природы: гор, тянь-шанских елей, яблоневых садов, рек - наша общая задача.

Цель акции - не только сплочение педагогического и детского коллектива, но экологическое воспитание, возрождение доброй традиции. «Нынешний год объявлен акимом города Годом образования, и акцию весенней посадки деревьев мы хотим приурочить к этому знаменательному событию, внести свой вклад в благоустройство нашего города», - подчеркнула она.

Тридцать саженцев яблони, клена, декоративных деревьев и молоденьких присадок, подаренных заботливой бабушкой одного из первоклашек - Батихой Сулейменовой, высадили ребята на территории школы. Так у каждого класса появилось свое, именное деревце, за которым с чувством ответственности нужно постоян­но ухаживать и оберегать.

- Когда мы сажали деревья, дождь прекратился - это сама природа благословила нас, - радуется ветеран труда учитель биологии Светлана Нарбаева. - Деревья всегда напомнят о школе, юности, и, повзрослев, ребята будут благодарны дню, когда оставили память на этой земле.

Светлана Петровна пришла в школу в 1987 году, организовала «живой уголок». В школьном террариуме было тогда около 120 представителей от микроорганизмов до млекопитающих. Жили здесь зеленая мартышка и кубинские удавы, кайман и вараны. В кружке работали энтузиасты, ухаживали за животными, писали рефераты. Организатор кружка видела свою задачу в том, чтобы приблизить детей к живой природе, привить доброе, бережное отношение к флоре и фауне. Сегодня от былого великолепия «живого уголка» осталось совсем небольшое пространство, где обитает слепая рыбка Машенька, отзывающая­ся на стук по крышке аквариума, застывшие объекты - змеи, фиалки да птицы. Наверное, поэтому кружковцы (опять же энтузиасты) в основном занимаются орнитологией и разводят вегетативным способом растения. Можно, конечно, в тесноте, да не в обиде заниматься любимым делом, но ведь каждое пернатое или цветок требуют ежедневного ухода и внимания: кормить, поить, чистить клетки, наблюдать. «По большому счету, в каждой школе нужно возрождать «живые уголки», - считает С. Нарбаева, - раньше они приветствовались, поддерживались, почему же сейчас все сошло на нет? Согласитесь, в наши дни общение детей с живой природой ограничены телевизором и компьютером. Но детям нужна отдушина. Больших денег на организацию и не надо, зато, посмотрите, какая отдача!»

Вместе со своим энергичным наставником ребята выезжают с палатками за город под звездное небо, шум реки и дымок костра, изучают флору и фауну наглядно, на практике. К дружной команде присоединяются повзрослевшие выпускники Светланы Петровны уже со своими ребятишками. Смотрю фотографии, которые висят на стене «живого уголка». Вот познавательные экспедиции в урочище Тамгалы-Тас, на Поющий бархан, горячие источники, озеро Капшагай и в горы Заилийского Алатау. Не случайно девиз кружковцев звучит так оптимистично: «Путешествуем, познаем и очищаем природу». Отправляясь в поход, они берут с собой большие полиэтиленовые мешки: очищают от мусора местность, помогая «легким» матушки-земли дышать свободно и легко.

- Мы ездили в Джунгарию, это Талдыкорганская область, Панфиловский район, - вспоминает моя собеседница, - там высоко в горах обитает краснокнижник, эндемик - семиреченский лягушкозуб. Мы с интересом наблюдали его жизнь: дети писали творческие работы, потом мы их публиковали.

Сейчас кружковцы планируют экскурсию в Иссык, чтобы увидеть знаменитые курганы и страусиный питомник. Любознательные защитники природы увидят краснокнижник тюльпан, просыпающиеся первоцветы, летающих и нелетающих птиц. То-то будет впечатлений!

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы,
rabota.gazeta@mail.ru

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Драйвер национальной экономики
Нарушителей порядка выявляют дроны
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Идет прием документов
Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]