​Послание из прошлого

Анастасия Девяткина

Что любопытно, оригинальная капсула, называемая в народе «капсулой времени», так и не была обнаружена в том месте, где ее заложили. Однако найдена копия – она, как выяснилось, все это время хранилась у бывшего первого секретаря Шевченковского горкома партии (с 1988 по 1991 год) и акима Мангистауской области (с декабря 1997-го по февраль 1999 года) Николая Баева.

По его словам, запасная капсула попала к нему в 1988 году, когда его избрали первым секретарем Шевченковского горкома партии.

– Уходящий секретарь Виктор Иванов передал мне дубликат пос­лания. И все эти годы он хранился у меня дома, – рассказал он.

Первого декабря копию капсулы вскрыли в присутствии старожилов и актива города. Прочитать весточку из далекого прошлого пригласили Марину Остапенко-Лаврентьеву, которая была участницей закладки оригинала. Сейчас она проживает в Ижевске (Россия), работает учителем русского языка и литературы. Приглашение принять участие в церемонии восприняла, конечно же, с радостью.

День закладки она помнит хорошо, хотя в то время ей было всего 5 лет.

– День был холодным, ветреным. Сама капсула тоже холодная, тяжелая. Я все боялась, что она высколь­знет из рук. Но удержала. Послание зачитали, участников церемонии попросили попозировать фотографам. Потом капсулу опустили в специальное хранилище, – рассказала Марина Остапенко.

Сегодня, спустя полувековой промежуток времени, Марина Ивановна зачитала послание поколению 2017 года.

«Письмо в 2017 год тем, кого еще сейчас нет, – говорится в текс­те. – К вам, пионерам далекого года, обгоняя луч быстрого света, улетают наши мечты пионеров XX века. Кто вы, какие вы пионеры 2017-го? Готовя это письмо, мы, пионеры 1967-го, знали, что вас еще нет. Вы будете нашими внуками. У вас будет жизнь еще интереснее и полнее. О нашей жизни вы узнае­те лишь по картинкам, книгам и фильмам.

Но не забывайте, что ваше настоя­щее родилось в труде тысяч людей. Мы, люди 60-х годов, свидетели полета первого советского человека в космос, осуществления мягкой посадки автоматической станции «Венера-4» на планету Венера и стыковки спутников 186 и 188 в космосе.

На месте этого красивого города Шевченко, названного в честь великого украинского поэта-кобзаря, всего лишь 10 лет назад, в 1957 году, стояли первые палатки. Полуостров раньше назывался полуостровом тысячи кишлаков, сейчас называет­ся полуостровом сокровищ.

За 2–3 последних года развития Мангышлака построены поселки Узень, Жетыбай, Ералиево, которые в ваши дни будут называться городами. Наши отцы и матери, старшие братья и сестры обновляют эту пусты­ню, они также героичес­ки трудятся на благо грядущего светлого...

Мы обновим и покорим многие гектары знойной пустыни, пост­роим чудесные многоэтажные корпуса жилых домов, десятки промышленных предприятий. Наши поселки и города полу­острова будут связаны электрифицированными дорогами, тысячи тонн «черного золота», курсируя, потекут по мангышлакским нефтетрубопроводам.»

Далее авторы послания пере­числили исторические вехи освоения мангышлакского полуострова: первый фонтан нефти, прибытие первого поезда, отправка первого эшелона и первого теплохода с нефтью, закладка аллеи 50-летия Октября.

«Многое уже сделано, – рассказывает голос из прошлого. – Сейчас на двух месторождениях Узеня и Жетыбая работают 237 скважин. Построена железная дорога Макат – Узень. Строится атомный опреснитель, с вводом которого еще более ускорится преображение пустыни.

Мангышлак является всесоюз­ной ударной комсомольской стройкой по комплексу нефтяных и газовых месторождений. Здесь живут и работают люди 52 национальностей из всех концов нашей страны...

Мангышлак добр и ласков к тем, у кого настойчивый и смелый характер. Их имена будут жить веками из поколения в поколение. У нас есть такие и сейчас: Турегали Кадыров, Тулеген Салманов, Садык Доскалиев, Николай Ветров, Мария Трифонова, Виктор Борщ, Геннадий Шевченко, Рафаэль Муртазин. Это те, кому будет петь песнь Мангышлак из века в век. Это первые герои полуострова! Они будут бессмертны в памяти наших детей и внуков!»

В завершение письма авторы послания пожелали потомкам продолжать трудиться на благо Родины, следуя заветам предков.

Отныне капсула с посланием будет храниться в областном историко-краеведческом музее. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Дети спасают планету
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Базовый навык современного пользователя
ИИ-решения для казахского языка
Алтай – колыбель тюркского мира
За безопасность и комфорт
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Кумыс из Оркендеу
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные годы чудесные
Высокий уровень стратегического диалога
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]