​Послание из прошлого

Анастасия Девяткина

Что любопытно, оригинальная капсула, называемая в народе «капсулой времени», так и не была обнаружена в том месте, где ее заложили. Однако найдена копия – она, как выяснилось, все это время хранилась у бывшего первого секретаря Шевченковского горкома партии (с 1988 по 1991 год) и акима Мангистауской области (с декабря 1997-го по февраль 1999 года) Николая Баева.

По его словам, запасная капсула попала к нему в 1988 году, когда его избрали первым секретарем Шевченковского горкома партии.

– Уходящий секретарь Виктор Иванов передал мне дубликат пос­лания. И все эти годы он хранился у меня дома, – рассказал он.

Первого декабря копию капсулы вскрыли в присутствии старожилов и актива города. Прочитать весточку из далекого прошлого пригласили Марину Остапенко-Лаврентьеву, которая была участницей закладки оригинала. Сейчас она проживает в Ижевске (Россия), работает учителем русского языка и литературы. Приглашение принять участие в церемонии восприняла, конечно же, с радостью.

День закладки она помнит хорошо, хотя в то время ей было всего 5 лет.

– День был холодным, ветреным. Сама капсула тоже холодная, тяжелая. Я все боялась, что она высколь­знет из рук. Но удержала. Послание зачитали, участников церемонии попросили попозировать фотографам. Потом капсулу опустили в специальное хранилище, – рассказала Марина Остапенко.

Сегодня, спустя полувековой промежуток времени, Марина Ивановна зачитала послание поколению 2017 года.

«Письмо в 2017 год тем, кого еще сейчас нет, – говорится в текс­те. – К вам, пионерам далекого года, обгоняя луч быстрого света, улетают наши мечты пионеров XX века. Кто вы, какие вы пионеры 2017-го? Готовя это письмо, мы, пионеры 1967-го, знали, что вас еще нет. Вы будете нашими внуками. У вас будет жизнь еще интереснее и полнее. О нашей жизни вы узнае­те лишь по картинкам, книгам и фильмам.

Но не забывайте, что ваше настоя­щее родилось в труде тысяч людей. Мы, люди 60-х годов, свидетели полета первого советского человека в космос, осуществления мягкой посадки автоматической станции «Венера-4» на планету Венера и стыковки спутников 186 и 188 в космосе.

На месте этого красивого города Шевченко, названного в честь великого украинского поэта-кобзаря, всего лишь 10 лет назад, в 1957 году, стояли первые палатки. Полуостров раньше назывался полуостровом тысячи кишлаков, сейчас называет­ся полуостровом сокровищ.

За 2–3 последних года развития Мангышлака построены поселки Узень, Жетыбай, Ералиево, которые в ваши дни будут называться городами. Наши отцы и матери, старшие братья и сестры обновляют эту пусты­ню, они также героичес­ки трудятся на благо грядущего светлого...

Мы обновим и покорим многие гектары знойной пустыни, пост­роим чудесные многоэтажные корпуса жилых домов, десятки промышленных предприятий. Наши поселки и города полу­острова будут связаны электрифицированными дорогами, тысячи тонн «черного золота», курсируя, потекут по мангышлакским нефтетрубопроводам.»

Далее авторы послания пере­числили исторические вехи освоения мангышлакского полуострова: первый фонтан нефти, прибытие первого поезда, отправка первого эшелона и первого теплохода с нефтью, закладка аллеи 50-летия Октября.

«Многое уже сделано, – рассказывает голос из прошлого. – Сейчас на двух месторождениях Узеня и Жетыбая работают 237 скважин. Построена железная дорога Макат – Узень. Строится атомный опреснитель, с вводом которого еще более ускорится преображение пустыни.

Мангышлак является всесоюз­ной ударной комсомольской стройкой по комплексу нефтяных и газовых месторождений. Здесь живут и работают люди 52 национальностей из всех концов нашей страны...

Мангышлак добр и ласков к тем, у кого настойчивый и смелый характер. Их имена будут жить веками из поколения в поколение. У нас есть такие и сейчас: Турегали Кадыров, Тулеген Салманов, Садык Доскалиев, Николай Ветров, Мария Трифонова, Виктор Борщ, Геннадий Шевченко, Рафаэль Муртазин. Это те, кому будет петь песнь Мангышлак из века в век. Это первые герои полуострова! Они будут бессмертны в памяти наших детей и внуков!»

В завершение письма авторы послания пожелали потомкам продолжать трудиться на благо Родины, следуя заветам предков.

Отныне капсула с посланием будет храниться в областном историко-краеведческом музее. 

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
ИИ в школах как новый этап модернизации
«Программист» аграрной реальности
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
И станет песок... черноземом
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Умер телеведущий Владимир Молчанов
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]