​Послание из прошлого

755
Анастасия Девяткина

Что любопытно, оригинальная капсула, называемая в народе «капсулой времени», так и не была обнаружена в том месте, где ее заложили. Однако найдена копия – она, как выяснилось, все это время хранилась у бывшего первого секретаря Шевченковского горкома партии (с 1988 по 1991 год) и акима Мангистауской области (с декабря 1997-го по февраль 1999 года) Николая Баева.

По его словам, запасная капсула попала к нему в 1988 году, когда его избрали первым секретарем Шевченковского горкома партии.

– Уходящий секретарь Виктор Иванов передал мне дубликат пос­лания. И все эти годы он хранился у меня дома, – рассказал он.

Первого декабря копию капсулы вскрыли в присутствии старожилов и актива города. Прочитать весточку из далекого прошлого пригласили Марину Остапенко-Лаврентьеву, которая была участницей закладки оригинала. Сейчас она проживает в Ижевске (Россия), работает учителем русского языка и литературы. Приглашение принять участие в церемонии восприняла, конечно же, с радостью.

День закладки она помнит хорошо, хотя в то время ей было всего 5 лет.

– День был холодным, ветреным. Сама капсула тоже холодная, тяжелая. Я все боялась, что она высколь­знет из рук. Но удержала. Послание зачитали, участников церемонии попросили попозировать фотографам. Потом капсулу опустили в специальное хранилище, – рассказала Марина Остапенко.

Сегодня, спустя полувековой промежуток времени, Марина Ивановна зачитала послание поколению 2017 года.

«Письмо в 2017 год тем, кого еще сейчас нет, – говорится в текс­те. – К вам, пионерам далекого года, обгоняя луч быстрого света, улетают наши мечты пионеров XX века. Кто вы, какие вы пионеры 2017-го? Готовя это письмо, мы, пионеры 1967-го, знали, что вас еще нет. Вы будете нашими внуками. У вас будет жизнь еще интереснее и полнее. О нашей жизни вы узнае­те лишь по картинкам, книгам и фильмам.

Но не забывайте, что ваше настоя­щее родилось в труде тысяч людей. Мы, люди 60-х годов, свидетели полета первого советского человека в космос, осуществления мягкой посадки автоматической станции «Венера-4» на планету Венера и стыковки спутников 186 и 188 в космосе.

На месте этого красивого города Шевченко, названного в честь великого украинского поэта-кобзаря, всего лишь 10 лет назад, в 1957 году, стояли первые палатки. Полуостров раньше назывался полуостровом тысячи кишлаков, сейчас называет­ся полуостровом сокровищ.

За 2–3 последних года развития Мангышлака построены поселки Узень, Жетыбай, Ералиево, которые в ваши дни будут называться городами. Наши отцы и матери, старшие братья и сестры обновляют эту пусты­ню, они также героичес­ки трудятся на благо грядущего светлого...

Мы обновим и покорим многие гектары знойной пустыни, пост­роим чудесные многоэтажные корпуса жилых домов, десятки промышленных предприятий. Наши поселки и города полу­острова будут связаны электрифицированными дорогами, тысячи тонн «черного золота», курсируя, потекут по мангышлакским нефтетрубопроводам.»

Далее авторы послания пере­числили исторические вехи освоения мангышлакского полуострова: первый фонтан нефти, прибытие первого поезда, отправка первого эшелона и первого теплохода с нефтью, закладка аллеи 50-летия Октября.

«Многое уже сделано, – рассказывает голос из прошлого. – Сейчас на двух месторождениях Узеня и Жетыбая работают 237 скважин. Построена железная дорога Макат – Узень. Строится атомный опреснитель, с вводом которого еще более ускорится преображение пустыни.

Мангышлак является всесоюз­ной ударной комсомольской стройкой по комплексу нефтяных и газовых месторождений. Здесь живут и работают люди 52 национальностей из всех концов нашей страны...

Мангышлак добр и ласков к тем, у кого настойчивый и смелый характер. Их имена будут жить веками из поколения в поколение. У нас есть такие и сейчас: Турегали Кадыров, Тулеген Салманов, Садык Доскалиев, Николай Ветров, Мария Трифонова, Виктор Борщ, Геннадий Шевченко, Рафаэль Муртазин. Это те, кому будет петь песнь Мангышлак из века в век. Это первые герои полуострова! Они будут бессмертны в памяти наших детей и внуков!»

В завершение письма авторы послания пожелали потомкам продолжать трудиться на благо Родины, следуя заветам предков.

Отныне капсула с посланием будет храниться в областном историко-краеведческом музее. 

Популярное

Все
Демократический механизм запущен
Новый этап Справедливого Казахстана
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Стратегическая платформа для диалога
Межцивилизационный диалог
Свести риски к минимуму
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?
Драмы на склонах, надежды на льду
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
Про город, людей, Ишим
Три новые жизни
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
С чего начиналось «Мәміле»
«Первое счастье мое – это мой народ...»
Вдохновленный историей Великой степи
Природа Прикаспия поражает уникальностью
Познание через творчество
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]