После 25 лет люди перестают обучаться – Саясат Нурбек о проблемах рынка труда в РК

Екатерина Елисеева
Фото: primeminister.kz
Общественный деятель, член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек на первом заседании Нацсовета высказался о проблемах рынка труда и образования в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Образование и рынок труда – эти две отрасли всегда надо смотреть вместе, это наша застарелая, хроническая, институциональная проблема. Минобразования и Минтруда в рамках развития человеческого капитала до сих пор не могут институционально работать, сообща. Первая проблема – нет критической массы спроса на знания. Сохраняются неэффективные рабочие места", – сказал Нурбек.

По его мнению, неэффективная занятость – это первый вопрос, которым нужно комплексно заняться.

"Второй вопрос – система образования до сих пор не готовит кадры для экономики знаний. Высшее образование у нас стало массовым. Касым-Жомарт Кемелевич в Послании очень четко эти проблемы поднял. Мы наконец-то начали смотреть на высшее образование и его массовость системно. Многие работодатели, к сожалению, по-прежнему говорят, что выпускники не обладают практическими знаниями и навыками. Более того, немалая часть обладателей дипломов идут работать не по специальности", – подчеркнул член Нацсовета.

Он отметил, что обучение в течение всей жизни до сих пор не стало "мейнстримом", базовым принципом образования. По его словам, после 25 лет большая часть людей перестает обучаться, а повышение квалификации зачастую носит формальный характер.

"Третье. У нас до сих пор качественно не сформирована среда, необходимая для развития и самореализации человека. Еще один момент заключается в зарплатах. Если взять зарплаты водителя и врача, то "разлет" между ними составит не более 20 процентов. В США этот показатель равен 261 проценту, в Германии – 174 процента, в Бразилии – 172 процента. Мотивации получать высококвалифицированную профессию у нас не наблюдается. Это очень серьезная проблема", – сказал Нурбек.

По его словам, это ведет к тому, что немалая населения отдает приоритет работе в более простых сферах.

"Здесь мы будем очень плотно работать с министерствами труда и образования. Уже завтра у нас будет обсуждение в рамках рабочей группы по госпрограмме развития образования с Асхатом Аймагамбетовым (министр образования и науки РК – прим. автора) и в рамках Нацсовета с Бердибеком Сапарбаевым (заместитель Премьер-министра РК – прим. автора). Мы готовы подключаться. Сейчас идет объединение разных советов в сфере занятости и труда в один большой Национальный совет по развитию социально-трудовой сферы", – заключил он.

Напомним, в Нур-Султане проходит первое заседание Национального совета общественного доверия под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Цель – обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В мероприятии принимают участие члены НСОД и представители СМИ.

Отметим, впервые Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Национального совета общественного доверия 12 июня 2019 года на церемонии инаугурации.

"Наших людей сильно волнует развитие диалога власти и общества. Такой диалог будет строиться на признании плюрализма мнений. В обществе разные мнения, но единая нация – вот главный ориентир. Поэтому я решил создать Национальный совет общественного доверия, в который войдут представители всего общества, включая молодежь", – сказал Токаев.

В этот же день был подписан указ о создании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан.

17 июля Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении положения и состава Нацсовета. Согласно указу, основной целью деятельности Национального совета является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

В рамках этого указа также стало известно, кто вошел в состав Нацсовета.

Как ранее отмечал советник Президента РК Ерлан Карин, в состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК вошли представители практически всех общественного-политических групп страны.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Дорога к звездам начинается на Земле
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Философия степного звука
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]