После 25 лет люди перестают обучаться – Саясат Нурбек о проблемах рынка труда в РК

6867
Екатерина Елисеева
Фото: primeminister.kz
Общественный деятель, член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек на первом заседании Нацсовета высказался о проблемах рынка труда и образования в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Образование и рынок труда – эти две отрасли всегда надо смотреть вместе, это наша застарелая, хроническая, институциональная проблема. Минобразования и Минтруда в рамках развития человеческого капитала до сих пор не могут институционально работать, сообща. Первая проблема – нет критической массы спроса на знания. Сохраняются неэффективные рабочие места", – сказал Нурбек.

По его мнению, неэффективная занятость – это первый вопрос, которым нужно комплексно заняться.

"Второй вопрос – система образования до сих пор не готовит кадры для экономики знаний. Высшее образование у нас стало массовым. Касым-Жомарт Кемелевич в Послании очень четко эти проблемы поднял. Мы наконец-то начали смотреть на высшее образование и его массовость системно. Многие работодатели, к сожалению, по-прежнему говорят, что выпускники не обладают практическими знаниями и навыками. Более того, немалая часть обладателей дипломов идут работать не по специальности", – подчеркнул член Нацсовета.

Он отметил, что обучение в течение всей жизни до сих пор не стало "мейнстримом", базовым принципом образования. По его словам, после 25 лет большая часть людей перестает обучаться, а повышение квалификации зачастую носит формальный характер.

"Третье. У нас до сих пор качественно не сформирована среда, необходимая для развития и самореализации человека. Еще один момент заключается в зарплатах. Если взять зарплаты водителя и врача, то "разлет" между ними составит не более 20 процентов. В США этот показатель равен 261 проценту, в Германии – 174 процента, в Бразилии – 172 процента. Мотивации получать высококвалифицированную профессию у нас не наблюдается. Это очень серьезная проблема", – сказал Нурбек.

По его словам, это ведет к тому, что немалая населения отдает приоритет работе в более простых сферах.

"Здесь мы будем очень плотно работать с министерствами труда и образования. Уже завтра у нас будет обсуждение в рамках рабочей группы по госпрограмме развития образования с Асхатом Аймагамбетовым (министр образования и науки РК – прим. автора) и в рамках Нацсовета с Бердибеком Сапарбаевым (заместитель Премьер-министра РК – прим. автора). Мы готовы подключаться. Сейчас идет объединение разных советов в сфере занятости и труда в один большой Национальный совет по развитию социально-трудовой сферы", – заключил он.

Напомним, в Нур-Султане проходит первое заседание Национального совета общественного доверия под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Цель – обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В мероприятии принимают участие члены НСОД и представители СМИ.

Отметим, впервые Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Национального совета общественного доверия 12 июня 2019 года на церемонии инаугурации.

"Наших людей сильно волнует развитие диалога власти и общества. Такой диалог будет строиться на признании плюрализма мнений. В обществе разные мнения, но единая нация – вот главный ориентир. Поэтому я решил создать Национальный совет общественного доверия, в который войдут представители всего общества, включая молодежь", – сказал Токаев.

В этот же день был подписан указ о создании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан.

17 июля Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении положения и состава Нацсовета. Согласно указу, основной целью деятельности Национального совета является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

В рамках этого указа также стало известно, кто вошел в состав Нацсовета.

Как ранее отмечал советник Президента РК Ерлан Карин, в состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК вошли представители практически всех общественного-политических групп страны.

Популярное

Все
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Оберег для целого мира
Марафон силы и амбиций
Помогут разобраться в «цифре»
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Шкурный интерес
Свобода на ощупь
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока
Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]