После 25 лет люди перестают обучаться – Саясат Нурбек о проблемах рынка труда в РК

Екатерина Елисеева
Фото: primeminister.kz
Общественный деятель, член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек на первом заседании Нацсовета высказался о проблемах рынка труда и образования в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Образование и рынок труда – эти две отрасли всегда надо смотреть вместе, это наша застарелая, хроническая, институциональная проблема. Минобразования и Минтруда в рамках развития человеческого капитала до сих пор не могут институционально работать, сообща. Первая проблема – нет критической массы спроса на знания. Сохраняются неэффективные рабочие места", – сказал Нурбек.

По его мнению, неэффективная занятость – это первый вопрос, которым нужно комплексно заняться.

"Второй вопрос – система образования до сих пор не готовит кадры для экономики знаний. Высшее образование у нас стало массовым. Касым-Жомарт Кемелевич в Послании очень четко эти проблемы поднял. Мы наконец-то начали смотреть на высшее образование и его массовость системно. Многие работодатели, к сожалению, по-прежнему говорят, что выпускники не обладают практическими знаниями и навыками. Более того, немалая часть обладателей дипломов идут работать не по специальности", – подчеркнул член Нацсовета.

Он отметил, что обучение в течение всей жизни до сих пор не стало "мейнстримом", базовым принципом образования. По его словам, после 25 лет большая часть людей перестает обучаться, а повышение квалификации зачастую носит формальный характер.

"Третье. У нас до сих пор качественно не сформирована среда, необходимая для развития и самореализации человека. Еще один момент заключается в зарплатах. Если взять зарплаты водителя и врача, то "разлет" между ними составит не более 20 процентов. В США этот показатель равен 261 проценту, в Германии – 174 процента, в Бразилии – 172 процента. Мотивации получать высококвалифицированную профессию у нас не наблюдается. Это очень серьезная проблема", – сказал Нурбек.

По его словам, это ведет к тому, что немалая населения отдает приоритет работе в более простых сферах.

"Здесь мы будем очень плотно работать с министерствами труда и образования. Уже завтра у нас будет обсуждение в рамках рабочей группы по госпрограмме развития образования с Асхатом Аймагамбетовым (министр образования и науки РК – прим. автора) и в рамках Нацсовета с Бердибеком Сапарбаевым (заместитель Премьер-министра РК – прим. автора). Мы готовы подключаться. Сейчас идет объединение разных советов в сфере занятости и труда в один большой Национальный совет по развитию социально-трудовой сферы", – заключил он.

Напомним, в Нур-Султане проходит первое заседание Национального совета общественного доверия под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Цель – обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В мероприятии принимают участие члены НСОД и представители СМИ.

Отметим, впервые Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Национального совета общественного доверия 12 июня 2019 года на церемонии инаугурации.

"Наших людей сильно волнует развитие диалога власти и общества. Такой диалог будет строиться на признании плюрализма мнений. В обществе разные мнения, но единая нация – вот главный ориентир. Поэтому я решил создать Национальный совет общественного доверия, в который войдут представители всего общества, включая молодежь", – сказал Токаев.

В этот же день был подписан указ о создании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан.

17 июля Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении положения и состава Нацсовета. Согласно указу, основной целью деятельности Национального совета является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

В рамках этого указа также стало известно, кто вошел в состав Нацсовета.

Как ранее отмечал советник Президента РК Ерлан Карин, в состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК вошли представители практически всех общественного-политических групп страны.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]