После 25 лет люди перестают обучаться – Саясат Нурбек о проблемах рынка труда в РК

6849
Екатерина Елисеева
Фото: primeminister.kz
Общественный деятель, член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек на первом заседании Нацсовета высказался о проблемах рынка труда и образования в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Образование и рынок труда – эти две отрасли всегда надо смотреть вместе, это наша застарелая, хроническая, институциональная проблема. Минобразования и Минтруда в рамках развития человеческого капитала до сих пор не могут институционально работать, сообща. Первая проблема – нет критической массы спроса на знания. Сохраняются неэффективные рабочие места", – сказал Нурбек.

По его мнению, неэффективная занятость – это первый вопрос, которым нужно комплексно заняться.

"Второй вопрос – система образования до сих пор не готовит кадры для экономики знаний. Высшее образование у нас стало массовым. Касым-Жомарт Кемелевич в Послании очень четко эти проблемы поднял. Мы наконец-то начали смотреть на высшее образование и его массовость системно. Многие работодатели, к сожалению, по-прежнему говорят, что выпускники не обладают практическими знаниями и навыками. Более того, немалая часть обладателей дипломов идут работать не по специальности", – подчеркнул член Нацсовета.

Он отметил, что обучение в течение всей жизни до сих пор не стало "мейнстримом", базовым принципом образования. По его словам, после 25 лет большая часть людей перестает обучаться, а повышение квалификации зачастую носит формальный характер.

"Третье. У нас до сих пор качественно не сформирована среда, необходимая для развития и самореализации человека. Еще один момент заключается в зарплатах. Если взять зарплаты водителя и врача, то "разлет" между ними составит не более 20 процентов. В США этот показатель равен 261 проценту, в Германии – 174 процента, в Бразилии – 172 процента. Мотивации получать высококвалифицированную профессию у нас не наблюдается. Это очень серьезная проблема", – сказал Нурбек.

По его словам, это ведет к тому, что немалая населения отдает приоритет работе в более простых сферах.

"Здесь мы будем очень плотно работать с министерствами труда и образования. Уже завтра у нас будет обсуждение в рамках рабочей группы по госпрограмме развития образования с Асхатом Аймагамбетовым (министр образования и науки РК – прим. автора) и в рамках Нацсовета с Бердибеком Сапарбаевым (заместитель Премьер-министра РК – прим. автора). Мы готовы подключаться. Сейчас идет объединение разных советов в сфере занятости и труда в один большой Национальный совет по развитию социально-трудовой сферы", – заключил он.

Напомним, в Нур-Султане проходит первое заседание Национального совета общественного доверия под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Цель – обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В мероприятии принимают участие члены НСОД и представители СМИ.

Отметим, впервые Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Национального совета общественного доверия 12 июня 2019 года на церемонии инаугурации.

"Наших людей сильно волнует развитие диалога власти и общества. Такой диалог будет строиться на признании плюрализма мнений. В обществе разные мнения, но единая нация – вот главный ориентир. Поэтому я решил создать Национальный совет общественного доверия, в который войдут представители всего общества, включая молодежь", – сказал Токаев.

В этот же день был подписан указ о создании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан.

17 июля Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении положения и состава Нацсовета. Согласно указу, основной целью деятельности Национального совета является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

В рамках этого указа также стало известно, кто вошел в состав Нацсовета.

Как ранее отмечал советник Президента РК Ерлан Карин, в состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК вошли представители практически всех общественного-политических групп страны.

Популярное

Все
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Цена на золото побила новый рекорд
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Нацгвардия усиливает контроль за рассмотрением обращений граждан
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]