После 25 лет люди перестают обучаться – Саясат Нурбек о проблемах рынка труда в РК

Екатерина Елисеева
Фото: primeminister.kz
Общественный деятель, член Национального совета общественного доверия Саясат Нурбек на первом заседании Нацсовета высказался о проблемах рынка труда и образования в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Образование и рынок труда – эти две отрасли всегда надо смотреть вместе, это наша застарелая, хроническая, институциональная проблема. Минобразования и Минтруда в рамках развития человеческого капитала до сих пор не могут институционально работать, сообща. Первая проблема – нет критической массы спроса на знания. Сохраняются неэффективные рабочие места", – сказал Нурбек.

По его мнению, неэффективная занятость – это первый вопрос, которым нужно комплексно заняться.

"Второй вопрос – система образования до сих пор не готовит кадры для экономики знаний. Высшее образование у нас стало массовым. Касым-Жомарт Кемелевич в Послании очень четко эти проблемы поднял. Мы наконец-то начали смотреть на высшее образование и его массовость системно. Многие работодатели, к сожалению, по-прежнему говорят, что выпускники не обладают практическими знаниями и навыками. Более того, немалая часть обладателей дипломов идут работать не по специальности", – подчеркнул член Нацсовета.

Он отметил, что обучение в течение всей жизни до сих пор не стало "мейнстримом", базовым принципом образования. По его словам, после 25 лет большая часть людей перестает обучаться, а повышение квалификации зачастую носит формальный характер.

"Третье. У нас до сих пор качественно не сформирована среда, необходимая для развития и самореализации человека. Еще один момент заключается в зарплатах. Если взять зарплаты водителя и врача, то "разлет" между ними составит не более 20 процентов. В США этот показатель равен 261 проценту, в Германии – 174 процента, в Бразилии – 172 процента. Мотивации получать высококвалифицированную профессию у нас не наблюдается. Это очень серьезная проблема", – сказал Нурбек.

По его словам, это ведет к тому, что немалая населения отдает приоритет работе в более простых сферах.

"Здесь мы будем очень плотно работать с министерствами труда и образования. Уже завтра у нас будет обсуждение в рамках рабочей группы по госпрограмме развития образования с Асхатом Аймагамбетовым (министр образования и науки РК – прим. автора) и в рамках Нацсовета с Бердибеком Сапарбаевым (заместитель Премьер-министра РК – прим. автора). Мы готовы подключаться. Сейчас идет объединение разных советов в сфере занятости и труда в один большой Национальный совет по развитию социально-трудовой сферы", – заключил он.

Напомним, в Нур-Султане проходит первое заседание Национального совета общественного доверия под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Цель – обсудить наиболее актуальные вопросы социально-экономической и общественно-политической жизни страны. В мероприятии принимают участие члены НСОД и представители СМИ.

Отметим, впервые Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о создании Национального совета общественного доверия 12 июня 2019 года на церемонии инаугурации.

"Наших людей сильно волнует развитие диалога власти и общества. Такой диалог будет строиться на признании плюрализма мнений. В обществе разные мнения, но единая нация – вот главный ориентир. Поэтому я решил создать Национальный совет общественного доверия, в который войдут представители всего общества, включая молодежь", – сказал Токаев.

В этот же день был подписан указ о создании Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан.

17 июля Касым-Жомарт Токаев подписал указ об утверждении положения и состава Нацсовета. Согласно указу, основной целью деятельности Национального совета является выработка предложений и рекомендаций по актуальным вопросам государственной политики на основе широкого обсуждения с представителями общественности, политических партий, гражданского общества.

В рамках этого указа также стало известно, кто вошел в состав Нацсовета.

Как ранее отмечал советник Президента РК Ерлан Карин, в состав Национального совета общественного доверия при Президенте РК вошли представители практически всех общественного-политических групп страны.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Дело мастера живет
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Библиотека нового времени
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Танец, несущий праздник
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Стал символом свободы и единства
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Все дело в ассоциации
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]