Постучи в семь дверей, чтобы одна открылась

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Предприниматель Даулет Пиримжанов первым в Кызылординской области наладил производство входных и межкомнатных дверей

фото пресс-службы горакимата

Сегодня продукцию индивидуального предпринимателя Даулета Пиримжанова можно увидеть практически во всех жилых многоэтажках, строя­щихся в областном центре. Это говорит о том, что спрос на его качественные двери очень высок.

Даулет Пиримжанов родился 17 декабря 1977 года в Кызылорде. После окончания восьми классов средней школы пошел учиться на механизатора в местное СПТУ № 13. Затем была служба в армии, а когда демобилизовался, решил заняться коммерческой деятельностью и стал торговать стройматериалами.

– Привозил и продавал на базаре цемент, известь, шифер, доски, ДВП, ДСП... Однажды задумался: а почему бы не заняться сбытом готовой продукции? Причем собственного производства. Решил изготавливать металлические двери, начал изучать, с чем связано их изготовление. Меня многие призывали отказаться от затеи, но я был непреклонен, – рассказывает Даулет.

Исследовав «дверную» науку, парень стал приобретать соответствующее оборудование. Но в этот период весь мир накрыла пандемия коронавируса, которая наглухо запечатала границы между государствами, остановив импорт­но-экспортное движение товаров.

Однако, когда ожидаемое из Китая оборудование беспрепятственно прошло таможню, радости прибавилось. Как вспоминает мас­тер: «Это была добрая примета! Знак того, что риск занятия новым делом точно будет оправдан!»

Теперь нужно было срочно искать землю для строительства производственной базы. После ее покупки он занялся налаживанием инфраструктуры, проведением дороги, газа, воды и электричества.

– Сразу отмечу: местный ­акимат мне здорово помог. Хотя обращался к руководителям без особой надежды... Оказывается, власть охотно поддерживает любого, кто стремится открыть свое дело. Для развития предприятия обратился за поддержкой к государству – взял льготный кредит через фонд «Даму». Производственный цех был запущен в 2021 году. Так в нелегкие для бизнеса времена я приступил к выпуску дверей. Число клиентов росло, благо продукция цеха, оснащенного современным оборудованием, оказалась доступной по цене. Сырье – стальное железо – стал приобретать в Караганде и Магнитогорске, – рассказал Даулет.

В бизнесе ничего легкого не бывает, рассуждает предприниматель. Как не бывает и простых дел. Выпуск металлических дверей – сложное занятие. И для того чтобы конкурировать на рынке, нужно было добиться качества и надежности товара, высокого дизайна.

Но здесь у Даулета возникла другая проблема – в регионе не оказалось нужных специалистов, особенно по работе на станке лазерной резки металла с числовым программным управлением (ЧПУ).

– На моем предприятии работают только местные ребята. Потому как специалисты из-за рубежа нанимаются сезонно, а мне нужно круглогодичное производство. Поэтому взял на работу кызылординцев, имеющих опыт работы по изготовлению дверей, ворот и мебели. Нанятые мной специалисты стали их обучать оптоволоконной лазерной резке.

До того как товар дойдет в целлофановой обертке до заказчика, предмет минует руки 15 работников. Так мои ребята полностью освоили технологию, набрались опыта, и сейчас наши двери поставляются в Астану, Алматы, Туркестан, Шымкент, Тараз и Актау, – отметил организатор производства.

На вопросе, касающемся дефицита кадров, предприниматель остановился отдельно. Говорит, что даже хотел обратиться в областное управление образования с просьбой, чтобы в учебных заведениях области готовили необходимых специалистов.

Оказалось, что в городе днем с огнем не отыскать нужных его делу чэпэушников, сварщиков, программистов-дизайнеров. Предприниматель выразил готовность принимать у себя на практику молодых студентов, чтобы самому их обучать, а затем по возможности оставлять у себя лучших.

Даулет находится в постоянном творческом поиске, не пропускает ни одного мероприятия, связанного с его делом. Тот же лазерный станок он увидел на Кантонской выставке в Китае. Благодаря этому современному оборудованию сейчас его небольшое предприятие выпускает около 500 дверей в год.

Также он посетил зарубежные заводы, где изучил опыт коллег, – в Минске и Молодечно (Беларусь), Йошкар-Оле и Коврове (РФ), Киеве, Харькове и Херсоне (Украина). По линии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» отучился в Берлине (Германия).

– Привозить и торговать готовой продукцией – одно дело. Но производить самому – совершенно другое. Как говорит Президент Касым-Жомарт Токаев, без выпус­ка собственных товаров наша экономика не будет развиваться и двигаться вперед. Поэтому мы приступили к делу, чтобы доказать: можем сами работать и производить!

Сейчас в нашем цехе трудятся 25 человек. Уже начали осваивать стекольный рынок, хотим выпус­кать зеркала, матовое и закаленное сатинированное стекло с рисунками. А сырье – вот оно: в Кызылорде заработал стекольный завод, – в завершение беседы поделился планами Даулет Пиримжанов.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Спасительная кнопка
Павлины украсили дорожную развязку
Первые шаги в профессию
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]