Появление саранчи в Актюбинской области прокомментировали в Минсельхозе

Фото с сайта pixabay.com
Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало ситуацию с появлением саранчи в Актюбинской области. В ведомстве также рассказали о мерах по борьбе с саранчовыми вредителями в 2021 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.   

На территории сельских округов Баскудык, Жабасак, Сарат, Актасты, Акколь и Кумкудык Айтекебийского района Актюбинской области продолжаются защитные фитосанитарные мероприятия по борьбе с итальянским прусом, сообщили в Комитете государственной инспекции в АПК МСХ РК.

"В них задействованы 9 единиц техники, в т.ч. два газогенератора, один самолёт и 6 наземных опрыскивателей. Обработки начаты своевременно, в научно обоснованные сроки. Специалисты отмечают, что для обеспечения максимальной эффективности химобработки проводятся в вечернее и предрассветное время, когда саранча находится в малоподвижном состоянии", – говорится в сообщении.

Также в Комитете подчёркивают, что в регион был своевременно доставлен весь требуемый объем инсектицидов, заблаговременно заключены договоры с поставщиками услуг по химобработке. На территории Айтекебийского района обработку ведут препаратами "Энжио", "Локустин", "Зеленый Барьер", "Гринголд", "Вантэкс" и "Ципрофен".

В текущем году в Актюбинской области, по информации КГИ в АПК, прогнозируется распространение стадных саранчовых на 70,39 тыс. га. В целом же по республике появление вредителей ожидается на площади, превышающей 640 тыс. га.

"Пестициды и услуги по химобработкам закуплены на всю прогнозируемую площадь. Кроме того, имеется дополнительный запас на 223 тыс. га. Для эффективной обработки стадной саранчи произведен закуп препаратов различных групп пестицидов, совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы, возглавляемые заместителями акимов, а также утверждены планы работ по организации работ по мониторингу и химическим обработкам.

К обработкам будут привлечены 183 единицы специальной опрыскивающей техники (150 наземных опрыскивателей, 12 самолетов, 13 судов сверхлегкой авиации (СЛА) и 8 аэрозольных газогенераторов (ГАРД). Для выявления очагов распространения стадных саранчовых вредителей обследование проводится на площади 38,4 млн га с привлечением 524 единиц автотранспорта и 1230 обследователей.

В Туркестанской и Жамбылской областях республики обработки против мароккской саранчи уже завершены, в Актюбинской области обработки против итальянского пруса продолжаются. Ситуация по борьбе со стадной саранчой находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", – добавили в ведомстве. 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

От импортозамещения к развитию отечественной промышленности
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в …
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвиже…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]