Председатель АДГС: «Общество требует от госслужащих этичности, открытости, честности, нравственности и высокой культуры»

983

22 июля под председательством Дархана Жазыкбаева состоялось заседание Агентства по делам государственной службы, на котором подведены итоги работы госоргана за первое полугодие, рассмотрены актуальные вопросы развития государственной службы.

Значимый вопрос повестки дня - соблюдение норм этики, защита прав и законных интересов государственных служащих.

Как отметил в ходе заседания Председатель Агентства Дархан Жазыкбаев «общество требует от государственных служащих, наряду с их профессионализмом, этичности, открытости, честности, нравственности и высокой культуры».

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, выступая в январе 2022 года на заседании Мажилиса Парламента, а затем на совещании по вопросам противодействия коррупции отметил, что «... модернизация системы государственной службы для того, чтобы она была практически сервисной и клиентоориентированной».

Для решения новых вызовов в системе государственной службы был принят Этический кодекс в новой редакции. В нем определены этические принципы государственной службы, такие как добросовестность, честность, справедливость, открытость, вежливость и клиентоориентированность.

Предусмотрены приоритетные требования по формированию «клиентоориентированного» государственного аппарата и соблюдению принципов прозрачности в предоставлении государственных услуг», - сказал Председатель Агентства.

На заседании были озвучены результаты работы Советов по этике. Так, Советами по этике проведено 82 заседания, на которых рассмотрено всего 542 вопроса. В том числе, дисциплинарных дел - 189, вопросы профилактической направленности - 321 или около 60%. Таким образом, в деятельности Советов по этике акценты смещены на профилактику нарушений этических норм и защиту законных интересов государственных служащих.

Благодаря указанной работе с каждым годом уменьшается количество наказанных за нарушение этических норм. В частности, за последние два года их количество сократилось почти в 2 раза.

Советами по этике внесено 2393 рекомендаций и исполнены 96 %. В результате проведенной работы восстановлены права 1323 граждан. На основании рекомендаций Советов по этике были отменены наложенные дисциплинарные взыскания на 32 государственных служащих, 63 дисциплинарных дела прекращены.

В результате работы по недопущению систематических нарушении рабочего времени 1047 служащим предоставлены дополнительные часы отдыха. Работникам, незаконно привлеченным к сверхурочной работе, взыскана денежная компенсация в размере более 38 млн. тенге.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Золотой пируэт в Альпах
Триумф в Линце
Простая арифметика
Воплотят инфраструктурную программу
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
Покупка в Интернете – кот в мешке
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Нить поколений
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]