Представители Народной партии Казахстана дали оценку прошедшему референдуму

Досжан Нургалиев

В контексте социальной справедливости

C официальным заявлением относительно итогов референдума выступили представители Народной партии Казахстана.

В заявлении, озвученном председателем НПК Ермухаметом Ертысбаевым, отмечается, что проведенный референдум стал яркой демонстрацией зрелости казахстанского общества, всецело поддержавшего принятие судьбоносных поправок в Конституцию РК.

«Реформы, инициированные Президентом Касым-Жомартом Токаевым в контексте созидания Нового Казахстана, поддержали 77% наших граждан при явке, превышающей 68%. Мы довольны результатами референдума и считаем это проявлением абсолютного доверия народа к проводимой политике Главы государства», – подчеркнул Ермухамет Ертысбаев.

По словам политика, в свое время Народная партия Казахстана стала инициатором идеи по внесению поправок в Конституцию на предмет того, что именно народ, а не государство, является собственником земли и природных ресурсов. Поправка принята, и это – важнейший шаг по восстановлению социальной справедливости.

По мнению лидера НПК, ключевая задача, стоящая перед казахстанцами после референдума, заключается в практической реализации принятой нормы Конституции. Нужна немедленная передача всех государственных компаний, в первую очередь Фонда «Самрук-Казына», из рук чиновников в прямую собственность народа.

– Правительство неспособно эффективно управлять государственными активами. За годы своего существования Фонд «Самрук-Казына» получал из бюджета гораздо больше, чем выплачивал дивидендов. Так, с 2008 года только взносы в уставный капитал фонда из бюджета составили 1,8 триллиона тенге, в то время как дивиденды, выплаченные ФНБ в бюджет, не превышают 450 миллиардов тенге, – заявил Ермухамет Ертысбаев.

Он также отметил, что Народная партия призывает всех неравнодушных граждан, представителей политических и общественных организаций, в том числе правоведов, экономистов, финансистов и других специалистов, принять участие в публичной разработке так называемого «народного закона» по реализации конституционной нормы «Земля и недра – народу».

Это позволит каждому казахстанцу получать доходы от народной собственности, а именно – дивиденды от государственных компаний. Кроме того, данный закон должен предусматривать механизмы пересмотра итогов несправедливой приватизации государственных активов, оказавших в руках олигархов, а также их возврат в народную собственность.

– До разработки нового закона мы требуем, чтобы Правительство остановило приватизацию госкомпаний. В текущем и следующем годах планируется выставить на продажу около 40 предприятий Фонда «Самрук-Казына», включая «КазМунайГаз», Air Astana, QazaqGaz и другие активы. При этом нет гарантии, что они не будут проданы по символичной цене и народные активы не уйдут снова олигархам, – заявил Ермухамет Ертысбаев.

Народная партия также выступает за возврат в страну незаконно вывезенных финансовых средств, которые тоже должны стать собственностью народа. Это порядка 140 млрд долларов, необходимых сегодня для осуществления мер, направленных на реальный рост благосостоя­ния казахстанских граждан.

«Казахстан – страна, богатая сырьевыми ресурсами. Подлинная справедливость государственной системы состоит в обеспечении совместного управления народной собственностью, когда каждый казахстанец будет получать свою долю экономической выгоды от богатств нашей страны», – отмечают в НПК.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]