Представители Народной партии Казахстана дали оценку прошедшему референдуму

7971
Досжан Нургалиев

В контексте социальной справедливости

C официальным заявлением относительно итогов референдума выступили представители Народной партии Казахстана.

В заявлении, озвученном председателем НПК Ермухаметом Ертысбаевым, отмечается, что проведенный референдум стал яркой демонстрацией зрелости казахстанского общества, всецело поддержавшего принятие судьбоносных поправок в Конституцию РК.

«Реформы, инициированные Президентом Касым-Жомартом Токаевым в контексте созидания Нового Казахстана, поддержали 77% наших граждан при явке, превышающей 68%. Мы довольны результатами референдума и считаем это проявлением абсолютного доверия народа к проводимой политике Главы государства», – подчеркнул Ермухамет Ертысбаев.

По словам политика, в свое время Народная партия Казахстана стала инициатором идеи по внесению поправок в Конституцию на предмет того, что именно народ, а не государство, является собственником земли и природных ресурсов. Поправка принята, и это – важнейший шаг по восстановлению социальной справедливости.

По мнению лидера НПК, ключевая задача, стоящая перед казахстанцами после референдума, заключается в практической реализации принятой нормы Конституции. Нужна немедленная передача всех государственных компаний, в первую очередь Фонда «Самрук-Казына», из рук чиновников в прямую собственность народа.

– Правительство неспособно эффективно управлять государственными активами. За годы своего существования Фонд «Самрук-Казына» получал из бюджета гораздо больше, чем выплачивал дивидендов. Так, с 2008 года только взносы в уставный капитал фонда из бюджета составили 1,8 триллиона тенге, в то время как дивиденды, выплаченные ФНБ в бюджет, не превышают 450 миллиардов тенге, – заявил Ермухамет Ертысбаев.

Он также отметил, что Народная партия призывает всех неравнодушных граждан, представителей политических и общественных организаций, в том числе правоведов, экономистов, финансистов и других специалистов, принять участие в публичной разработке так называемого «народного закона» по реализации конституционной нормы «Земля и недра – народу».

Это позволит каждому казахстанцу получать доходы от народной собственности, а именно – дивиденды от государственных компаний. Кроме того, данный закон должен предусматривать механизмы пересмотра итогов несправедливой приватизации государственных активов, оказавших в руках олигархов, а также их возврат в народную собственность.

– До разработки нового закона мы требуем, чтобы Правительство остановило приватизацию госкомпаний. В текущем и следующем годах планируется выставить на продажу около 40 предприятий Фонда «Самрук-Казына», включая «КазМунайГаз», Air Astana, QazaqGaz и другие активы. При этом нет гарантии, что они не будут проданы по символичной цене и народные активы не уйдут снова олигархам, – заявил Ермухамет Ертысбаев.

Народная партия также выступает за возврат в страну незаконно вывезенных финансовых средств, которые тоже должны стать собственностью народа. Это порядка 140 млрд долларов, необходимых сегодня для осуществления мер, направленных на реальный рост благосостоя­ния казахстанских граждан.

«Казахстан – страна, богатая сырьевыми ресурсами. Подлинная справедливость государственной системы состоит в обеспечении совместного управления народной собственностью, когда каждый казахстанец будет получать свою долю экономической выгоды от богатств нашей страны», – отмечают в НПК.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Под контролем – долгострой
Ветеран отметил столетний юбилей
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Человек, обреченный на успех
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Регион пополняется социальными объектами
Ренессанс печатных СМИ
Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Знаковые решения
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку
Молдавия выходит из СНГ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]