Президент - о товарообороте с Кыргызстаном: Показатели обнадеживающие

1236

🟦По итогам переговоров Глава государства Касым-Жомарт Токаев и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров выступили с заявлением для прессы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

🟦Президент Казахстана поблагодарил Садыра Жапарова за приглашение посетить Бишкек с официальным визитом и радушный прием на кыргызской земле.

По словам Главы государства, в ходе седьмого заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Кыргызстана был подробно обсужден ряд актуальных вопросов, касающихся двусторонних отношений. Достигнуты важные соглашения, отвечающие интересам обеих стран.

–Мы пришли к общему мнению, что как братские государства будем решать любые вопросы в духе взаимного доверия и союзничества. У нас есть и политическая воля, и стремление к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества. Уважаемый Садыр Нургожоевич только что рассказал о результатах сегодняшних переговоров. В первую очередь, особое внимание было уделено укреплению торгово-экономических связей. Казахстан является одним из ключевых партнеров Кыргызстана в сферах торговли и инвестиций. В прошлом году взаимный товарооборот достиг 1,7 млрд долларов. Показатели за первую половину этого года также обнадеживающие. Мы заинтересованы в увеличении объема торговли до 3 млрд долларов в ближайшие 5 лет. Поэтому сегодня была подписана специальная Дорожная карта. В целом, есть большие возможности для увеличения двустороннего товарооборота. В следующем году планируется запустить Индустриальный торгово-логистический комплекс, который строится на казахско-кыргызской границе, – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что обе страны располагают огромным потенциалом в агропромышленном секторе.

– На эту сферу приходится 25% от общего товарооборота. Поэтому крайне важно увеличить объемы торговли и открывать совместные предприятия. В связи с этим правительствам обеих стран было поручено принять Дорожную карту на ближайшие два года, – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что казахские инвесторы вносят вклад в развитие важных секторов экономики Кыргызстана. 

За последние 20 лет Казахстан инвестировал 1,4 млрд долларов в экономику Кыргызстана, включая социально значимые проекты.

– Мы договорились и впредь создавать благоприятные условия для эффективной работы совместных предприятий. Особое внимание было уделено увеличению пропускной способности казахско-кыргызской границы, а также вопросу грузоперевозок. В последнее время в этом направлении проведен ряд масштабных мероприятий. Сейчас ведется работа по модернизации 8 пограничных пунктов пропуска. Эта работа будет полностью завершена в ближайшие два года. Правительствам обеих стран поручено держать данный вопрос на особом контроле. Все это будет способствовать увеличению объема взаимной торговли, – отметил Президент Казахстана.

Президент назвал активизацию региональной интеграции одним из актуальных вопросов. Стороны договорились в ближайшее время провести очередное заседание Межрегионального форума.

В ходе переговоров также был обсужден потенциал сотрудничества в области цифровизации и электронного правительства. Достигнута договоренность об обмене опытом и развитии коммуникаций в области цифровизации экономики. Отдельно Глава государства остановился на вопросе координации отношений в водно-энергетической сфере.

– Эффективное использование трансграничных водных ресурсов становится ключевым фактором стабильности и устойчивого развития региона. В этой связи считаем целесообразным продолжить сотрудничество в этом направлении. Мы готовы неукоснительно соблюдать все соглашения и прилагать усилия для реализации совместных проектов, имеющих стратегическое значение, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президенты обменялись мнениями по глобальным и региональным вопросам. По словам Касым-Жомарта Токаева, Астана и Бишкек придерживаются схожих позиций по многим международным вопросам. В частности, углубление интеграции в Центральной Азии отвечает интересам двух стран.

– В этом году главы государств региона соберутся на очередной Консультативной встрече и обсудят эти вопросы. Казахстан и Кыргызстан плодотворно взаимодействуют в рамках Организации Объединенных Наций и других структур. Выражаем благодарность кыргызской стороне за поддержку инициативы по созданию Регионального центра Организации Объединенных Наций по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Казахстан полностью поддерживает кандидатуру Кыргызстана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы. Мы также высоко оцениваем деятельность Кыргызстана в качестве председателя Организации Договора о коллективной безопасности и Организации тюркских государств. Особую благодарность выражаем нашим кыргызским друзьям за неизменную поддержку инициатив Казахстана в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Уверен, этот визит придаст новый импульс сотрудничеству двух стран. Сегодняшние соглашения – яркое тому подтверждение. Теперь очень важно эффективно их реализовать. Казахстан готов предпринять все необходимые для этого меры, – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Садыр Жапаров также высоко оценил результаты сегодняшних кыргызско-казахских переговоров. По его словам, между странами сложился благоприятный политический климат, способствующий росту взаимной торговли, привлечению инвестиций и расширению культурно-гуманитарного сотрудничества.

– Особое внимание мы уделили таким совместным проектам, как запуск индустриального торгово-логистического комплекса на кыргызско-казахской государственной границе, создание оптово-распределительного центра для хранения сельскохозяйственной продукции в Алматинской области, строительство автомобильной дороги Алматы – Иссык-Куль. Мы обсудили вопросы увеличения объема и расширения номенклатуры взаимной торговли, а также создания благоприятных условий для бизнеса, – отметил глава Кыргызской Республики.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Судьи повышают свою квалификацию
Диалог через искусство
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Три года на кардинальное преобразование
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
Ключевой стратегический ориентир
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

«Казахстан был рядом с народом Конго»: Чисекеди поблагодари…
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с презид…
Президента Конго торжественно встретили в Акорде
Токаеву доложили об итогах работы Конституционного cуда

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]