Пришло время строить новую сборную?

1858
Аскар Бейсенбаев

Сборная Казахстана в воскре­сенье вечером провела четвертый поединок в рамках Лиги наций УЕФА в Лиге В.

фото kff.kz

Напомним, что по итогам прошлого сезона мы получили повышение в классе и теперь сражаемся с более сильными соперниками, а потому эйфория от былых побед постепенно улетучивается. Нам наглядно показывают, к чему надо стремиться.

Поединок в Алматы прогнозируе­мо завершился очередным проигрышем, но что уже радует – не с таким разгромным счетом, как в двух предыдущих матчах. Нашим соперником на этот раз была сборная Словении, которая победила благодаря единственному голу, забитому на 55-й минуте нападаю­щим итальянского клуба «Пиза» Яном Млакаром.

Как известно, в нашей группе выступают четыре команды, из которых три набрали равное количество очков – по семь, и лишь один заветный балл у Казахстана. Возможно, мировым болельщикам теперь не очень интересно следить за нашей сборной (в прошлом сезоне, напомню, мы знатно «нашумели» и привлекли внимание), но зато Словения, Австрия и Норвегия на слуху. Особенно большой интерес вызывает скандинавская команда, в составе которой выступает один из лучших игроков современности Эрлинг Холанд.

Норвежцы считались фаворитами в этом квартете, они продолжают номинально занимать первое мес­то (благодаря разнице забитых и пропущенных мячей), но до сих пор не могут объяснить неровность своего выступления. Напомним, что они неожиданно на старте потеряли очки в Казахстане, сыграв
вничью – 0:0, а в последней игре были в гостях разгромлены австрийцами с невероятным счетом 1:5 (в двух других встречах они победили).

Но вернемся к нашей сборной. Понятно, что сезон 2024⁄2025 года мы завершим понижением в классе, вылетев в Лигу С, где, кстати, сейчас выступают довольные известные сборные Швеции, Румынии и Словакии. Думаю, что наставнику нашей сборной – российскому специалис­ту Станиславу Черчесову – уже можно забыть о результате и начать строить новую команду (осталось провести всего две игры в группе), при этом избавившись от некоторых возрастных игроков. Вот только здесь возникает еще один большой вопрос: а где искать новых мастеровитых футболистов, тем более что теперь и натурализация игроков у нас практически запрещена?

Вместе с тем мы можем и оставить всех нынешних футболистов, не идя на кардинальные преобразования. Совсем скоро – в декабре – пройдет жеребьевка групповой стадии отборочного турнира для 55 сборных, входящих в УЕФА, которые будут бороться за путевки на чемпионат мира 2026 года.

Нынешняя система отборов и проведения первенств планеты претерпела в этом году большие изменения, которые дают шанс попасть на заветный мундиаль почти всем командам, а не только сборным, относящимся к элите мирового футбола. У Казахстана также будет возможность проявить себя в отборочных играх. И именно в этом случае нам придется оставлять основной костяк команды, внося лишь точечные изменения. Скорее всего, руководство Казах­станской федерации футбола сделает ставку именно на возможность, хоть и гипотетическую, попасть на ЧМ-2026, а не распыляться на коренную реконструкцию, отложив ее до лучших времен. Ну а болельщикам лишь остается надеяться и верить в прекрасное будущее.

Все колонки автора

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
Наполню красотой свой уголок планеты
Воспитать или само вырастет?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]