Пришло время строить новую сборную?

3020
Аскар Бейсенбаев

Сборная Казахстана в воскре­сенье вечером провела четвертый поединок в рамках Лиги наций УЕФА в Лиге В.

фото kff.kz

Напомним, что по итогам прошлого сезона мы получили повышение в классе и теперь сражаемся с более сильными соперниками, а потому эйфория от былых побед постепенно улетучивается. Нам наглядно показывают, к чему надо стремиться.

Поединок в Алматы прогнозируе­мо завершился очередным проигрышем, но что уже радует – не с таким разгромным счетом, как в двух предыдущих матчах. Нашим соперником на этот раз была сборная Словении, которая победила благодаря единственному голу, забитому на 55-й минуте нападаю­щим итальянского клуба «Пиза» Яном Млакаром.

Как известно, в нашей группе выступают четыре команды, из которых три набрали равное количество очков – по семь, и лишь один заветный балл у Казахстана. Возможно, мировым болельщикам теперь не очень интересно следить за нашей сборной (в прошлом сезоне, напомню, мы знатно «нашумели» и привлекли внимание), но зато Словения, Австрия и Норвегия на слуху. Особенно большой интерес вызывает скандинавская команда, в составе которой выступает один из лучших игроков современности Эрлинг Холанд.

Норвежцы считались фаворитами в этом квартете, они продолжают номинально занимать первое мес­то (благодаря разнице забитых и пропущенных мячей), но до сих пор не могут объяснить неровность своего выступления. Напомним, что они неожиданно на старте потеряли очки в Казахстане, сыграв
вничью – 0:0, а в последней игре были в гостях разгромлены австрийцами с невероятным счетом 1:5 (в двух других встречах они победили).

Но вернемся к нашей сборной. Понятно, что сезон 2024⁄2025 года мы завершим понижением в классе, вылетев в Лигу С, где, кстати, сейчас выступают довольные известные сборные Швеции, Румынии и Словакии. Думаю, что наставнику нашей сборной – российскому специалис­ту Станиславу Черчесову – уже можно забыть о результате и начать строить новую команду (осталось провести всего две игры в группе), при этом избавившись от некоторых возрастных игроков. Вот только здесь возникает еще один большой вопрос: а где искать новых мастеровитых футболистов, тем более что теперь и натурализация игроков у нас практически запрещена?

Вместе с тем мы можем и оставить всех нынешних футболистов, не идя на кардинальные преобразования. Совсем скоро – в декабре – пройдет жеребьевка групповой стадии отборочного турнира для 55 сборных, входящих в УЕФА, которые будут бороться за путевки на чемпионат мира 2026 года.

Нынешняя система отборов и проведения первенств планеты претерпела в этом году большие изменения, которые дают шанс попасть на заветный мундиаль почти всем командам, а не только сборным, относящимся к элите мирового футбола. У Казахстана также будет возможность проявить себя в отборочных играх. И именно в этом случае нам придется оставлять основной костяк команды, внося лишь точечные изменения. Скорее всего, руководство Казах­станской федерации футбола сделает ставку именно на возможность, хоть и гипотетическую, попасть на ЧМ-2026, а не распыляться на коренную реконструкцию, отложив ее до лучших времен. Ну а болельщикам лишь остается надеяться и верить в прекрасное будущее.

Все колонки автора

Популярное

Все
Историческая возможность выбрать будущее
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Не только сильные, но и красивые
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Первый небоскреб Alatau City
Поиграй со мной!
Интерактивная платформа для профилактических решений
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Сахарный завод работает стабильно
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Семейное фото
Нацелены на углубление кооперации
Время благих деяний и благочестия
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]