Проблемы, с которыми столкнулся Казахстан, требуют безотлагательных решений – эксперт

Магомед Черкесов, руководитель общественного объединения «Центр правового и социально-экономического развития «Наурыз»

Думаю, большинство казахстанцев после трагических январских событий с нетерпением ждали Послания Президента, понимая, что в основе комплексных мер выхода из кризиса будет политическое реформирование и усиление роли гражданского общества.

Нужно бороться не с последствиями, а с причинами, то есть не устранять силовыми методами иждивенческие настроения и социальную напряженность в обществе, которые неизбежно возникают на фоне кризисных явлений, а убирать факторы, побуждающие к их возникновению. Кроме того, накладывает свой отпечаток на ситуацию в стране беспрецедентная международная обстановка. Непредсказуемые последствия жесткого санк­ционного противостояния уже коснулись и бизнес-сообщества, и простых граждан.

О том, что необходимость принятия озвученных в Послании мер давно назрела, можно было судить по той реакции, с какой общественность отреагировала на выступление Президента. Искоренение искусственных монополий в политике и экономике, отход от суперпрезидентской формы правления, изменения полномочий и статуса палат Парламента, внедрение альтернативных способов голосования, роль СМИ, передача реальных полномочий из центра в регионы, устранение чрезмерной бюрократизации, обеспечение продовольственной безопасности и устойчивости национальной валюты – это именно те вопросы, на которые сегодня хочет услышать ответы наше общество.

Президент подчеркнул необходимость обеспечения честной политической конкуренции. Одним из наиболее значимых шагов в этом направлении я считаю значительное упрощение процедуры регистрации политических партий.

Во-первых, это дает возможность активной части населения реализовать свои идеи. Появление новых партий позволит казахстанскому обществу погрузиться в политическое и идеологическое многообразие, выработать свою точку зрения. Это обеспечит рост гражданской активности.

Сегодня наше общество в большинстве своем разочаровано, не возлагает особых надежд на партийный сектор. Это отношение складывалось годами. Сейчас появляется возможность показать себя тем политическим субъектам, которые действительно радеют за народ, переживают за будущее страны и готовы вносить действительно интересные решения.

Усилению роли гражданского общества, по моему мнению, должна способствовать консолидация третьего сектора. Мы видим, что все чаще ключевые стратегические вопросы подлежат обсуждению с общественностью. Здесь мы должны сами начать снизу и сформулировать концепцию социально-экономического развития, предельно внимательно просчитывая риски, популяризировать эти модели и на отдельно взятых примерах продемонстрировать их дееспособность и потенциал. Лучшие идеи должны быть приняты государством на вооружение. То есть проекты «снизу» должны обеспечить прорыв в развитии государства.

Президент в очередной раз подчеркнул, что мы должны делать ставку на энергию, талант и трудолюбие казахстанцев. Лично для меня как педагога наука и образование – это фундамент нации, основа государства. От того, как мы сегодня поддержим науку, на какой уровень выведем образование, зависит будущее страны.

Необходимо концентрировать имеющийся научный потенциал внутри станы, создавать условия для его самореализации, не допустить утечки мозгов. Сделать привлекательной ту прикладную среду, где могут реализоваться таланты. Для этого нужна индустриальная платформа и развитие и фундаментальной, и прикладной науки на базе конкретных производств, причем производств востребованных. А таких отраслей у нас очень много. Возьмем, к примеру, сельское хозяйство. Это поле непаханое в прямом и переносном смыслах.

Проблемы, с которыми столк­нулось казахстанское общество, требуют безотлагательных решений. И все предложенные Президентом меры своевременны. Уверен, что тот пакет нормативно-правовых документов, который будет сформирован к июню текущего года, как раз и покажет, насколько эффективны озвученные предложения.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Дополнительный источник энергии
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]