​Проект «Бақытты бала»: не на бумаге, а на деле

Жубаныш Байгуринов

Текущий год в регионе объявлен Годом ребенка, в рамках которого реализуется масштабный проект «Бақытты бала». Эта инициатива актюбинцев поддержана Министерством образования и науки. Более того, участвовать в проекте изъявили желание международные организации и благотворительные фонды, занимающиеся вопросами семьи и ребенка. Главная цель – создание комфортных условий для детей, их интеллектуального, физичес­кого, духовно-нравственного развития.

По данным руководителя областного управления образования Ляззат Уразбаевой, проект активно реализуется по всем 8 блокам. Так, в рамках направления «Детский IT-мир» на оснащение интерактивным оборудованием, комплектами робототехники, 3D-принтерами образовательных учреждений области с начала года выделено 116,7 млн тенге. Всего на укрепление материально-технической базы школ и детских садов планируется направить 981 млн тенге. В общей сложнос­ти по итогам реализации этого направления предусматривается увеличить охват детей дополнительным образованием на 40% во внешкольных организациях, оснастить интерактивным оборудованием 218 детских садов и 243 школы области.

По блоку «Цифровая грамотность – матрица возможностей» уже подготовлена смета проекта по строительству авиамодельного кордодрома международного класса стоимостью 30 млн тенге. Недавно был проведен областной открытый чемпионат по робототехнике «Кегельрингтен», а до 1 июня во всех районах области будут открыты ресурсные цент­ры по робототехнике. Также запланированы факультативные курсы «Основы программирования», семинары, конкурсы и международные чемпионаты по повышению уровня цифровой грамотности.

Стоит отметить, что долгое время Центр технического творчества города Актобе был фактически единственным местом в области, где ребята занимались робототехникой. Ситуация в корне меняется: такие же кружки уже появляются в самих школах, для этого специально оснащаются классы. Для вовлечения учащихся в исследовательскую, изобретательскую и творческую деятельность в различных областях науки и техники не так давно был проведен региональный конкурс среди детей и молодежи под названием «Первый шаг к великому изобретению». На областном этапе по 9 номинациям участвовало свыше 30 юных изобретателей. Победители получили путевки на республиканский конкурс.

Не остаются без внимания дети с особыми образовательными потребностями. Для них предназначен блок «Образование без барьеров», в рамках которого принимаются меры по развитию сети коррекционных организаций. Так, стартовал отбор сотрудников в коррекционный центр для детей с аутизмом, открытие которого запланировано на май текущего года. Кроме того, будут открыты детский сад для детей с особыми потребностями на 180 мест и реабилитационный центр для детей с ДЦП. В целом намечено создание безбарьерной образовательной среды для детей с особыми потребностями в 34 школах области: в 10 – в Актобе и в каждом районе – по 2 школы. Акцент делается и на открытии сезонного оздоровительного лагеря для интеграции детей с особыми образовательными потребностями в детскую среду, приобретении учебной мебели для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата – 47 комплектов.

Для реализации блока «Здоровое будущее» на оснащение спортивными сооружениями и инвентарем школ области с начала года выделено 95 млн тенге. Всего в текущем году запланированы строительство 77 спортивных площадок при общеобразовательных школах, создание лыжных комплексов в городе и районах, открытие аква­парка в Актобе, корпуса детской онкогематологии на базе медкластера… При реализации проекта особое значение придается всесторонней поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметила Ляззат Уразбае­ва, предприятия и государственные органы взяли под свою опеку 938 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За январь-февраль нынешнего года они пополнили сберегательные счета детей в ЖССБК на 12,7 млн тенге, а жильем обеспечили 3 сирот. Вместе с тем по проекту будет пост­роен круглогодичный учебный оздоровительный лагерь «Асем», спортивный зал при центре социальной адаптации «Мейірім», 50 детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей планируется в рамках проек­та выделить жилье из государственного жилфонда. В текущем же году 10 выпускникам детских домов, создавшим семью, на средства от благотворительных акций будет приобретена собственная крыша над головой.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Цифровой драйв большого спорта
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Безопасный мир
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечить равный доступ
Особый инструментарий металлургов
Литые мосты автомобильного партнерства
От концепции – к национальной стратегии
Новоселье в Сайраме
Комфортный отдых без ущерба для природы
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
Порядок – дело общее
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]