Разделяю инициативы Главы государства

Юсуп Келигов, член Совета Ассамблеи народа Казахстана, сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах»

На курултае Президент не обошел и острых углов. Он напомнил о трагедии в области Абай, о недавно возникшей в крупных городах проб­леме – перебоях в водоснабжении. Все эти вопросы зависят от ответственного отношения к делу, собранности, умения планировать и видеть перспективу.

Президент назвал два основных качества государственного служащего – профессионализм и патриотизм. При их наличии мы добьемся поставленной цели – повышения благосостояния казахстанцев. Для этого надо в обязательном порядке учитывать мнение простых граждан, налаживать конструктивный диалог с обществом.

В 2021 году своим Указом Глава государства утвердил 10 национальных проектов. Они касаются здравоохранения, образования, духовного возрождения нации, цифровизации, предпринимательства, развития регионов страны, экономики, экологии, агропромышленного комплекса и безопасности граждан и государства. Программные установки по этим направлениям Глава государства обозначил в своих Посланиях, в выс­туплениях на заседаниях Правительства, Высшего совета по реформам, крупных форумах страны.

Наша новая общественная этика, по мнению Президента, должна базироваться на ценностях единства и стабильности, справедливости и солидарности, закона и порядка, доверия и ответственности. Она должна стать воплощением патрио­тизма, гуманности, культа знаний, профессионализма, бережливости, трудолюбия. Превыше всего должно цениться одно из самых значимых качеств личности – трепетное отношение к своей земле и стране. «Казахстан – это наш общий дом, и только от нас с вами зависит, каким он будет в будущем», – подчеркнул он.

Президент также сказал о необходимости формирования нового качества нации. И эта тема прошла красной нитью через все его выступ­ление. То есть ставка делается на созидательный потенциал народа, на модернизацию индивидуальных и общественных ценностей граждан.

Разделяю точку зрения Главы государства в том, что политические и экономические реформы должны сопровождаться глубинными социокультурными переменами в обществе. Главной фигурой в обществе должен стать человек труда. При этом не имеет значения, какая у него профессия – важно то, как он относится к делу.

Обратив внимание на обострение ситуации в мире, Президент подчерк­нул, что «новая общественная этика должна базироваться на ценностях единства и стабильности, справедливости и солидарности, закона и порядка, доверия и ответственности». А это значит, что определяющим качеством личности должно стать трепетное отношение к своей земле и стране.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
От сеялки до спутника
Новая архитектура государства
Пять лет на защите прав граждан
Песни, ставшие судьбой
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]