Реализацию Национального проекта "Ұлттық рухани жаңғыру" обсудили на площадке КИОР

548
Фото предоставлено источником
На площадке Казахстанского института общественного развития состоялась встреча министра информации и общественного развития Аиды Балаевой с экспертами и общественниками, в ходе которой была обсуждена реализация Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

Главная цель проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» – сохранить вековой национальный код, адаптировать его к течению современной технологической эпохи и закрепить основы цивилизационного сознания в будущем.

Сегодня в ходе встречи с экспертами министр подробно рассказала о планах по реализации Национального проекта по трем направлениям.

Первое направление предусматривает две основные задачи - продвижение национальных ценностей и развитие государственного языка. Второе направление «Ел Рухы» состоит из двух задач - повышение качества и доступности культурных услуг, популяризация отечественного культурного продукта. Третье направление «Тәуелсіз ұрпақтары», включает в себя задачи, предусматривающие развитие новых возможностей и вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность.



«Ожидаемые социальные и экономические эффекты позволят модернизировать сознание граждан, в том числе молодежи, нацеленной на ответственное отношение к себе и к окружающему миру, развитие культурного потенциала нации, дальнейшее укрепление статуса государственного языка, активное участие в общественной жизни, развитие чувства сопричастности и инициативности», - подчеркнула Аида Балаева.

В своем выступлении вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов отметил, что работа по реализации Нацпроекта будет проводиться комплексно в соответствии с передовыми, цифровыми решениями. К примеру, доступ на проводимые культурные мероприятия, театральные сезоны, выставки в музеях и др. будет обеспечен через единую платформу e-culture.kz, так же в рамках проекта будет осуществлена полная модернизация киностудии «Казахфильм» с целью популяризации отечественной культурной продукции и увеличения количества отечественных анимационных фильмов.

Исполнительный директор ОФ «Национальное бюро переводов» Рауан Кенжеханулы также добавил, что актуальным является вопрос перевода в цифровой формат произведений искусства, вошедших в золотой фонд Казахстана в соответствии с современными требованиями.

Другие эксперты также поделились своими мнениями о реализации Национального проекта. Медиа-менеджер Сырым Иткулов подчеркнул, что реализация данной масштабной программы позволит удовлетворить основные, базовые потребности в обеспечении условий для развития и воспитания подрастающего поколения.

В свою очередь, советник председателя Сената Парламента РК Жанар Тулиндинова отметила, что «среди всех национальных проектов «Ұлттық Рухани жаңғыру» должен быть приоритетным. Социально-экономические реформы должны опираться прежде всего на культурные и национальные ценности».


Популярное

Все
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
В Ираке избран новый президент
Токаев поздравил нового президента Ирака
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Папа римский отправился в турне по Африке
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]