Реализацию Национального проекта "Ұлттық рухани жаңғыру" обсудили на площадке КИОР

538
Фото предоставлено источником
На площадке Казахстанского института общественного развития состоялась встреча министра информации и общественного развития Аиды Балаевой с экспертами и общественниками, в ходе которой была обсуждена реализация Национального проекта «Ұлттық рухани жаңғыру», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИОР РК.

Главная цель проекта «Ұлттық рухани жаңғыру» – сохранить вековой национальный код, адаптировать его к течению современной технологической эпохи и закрепить основы цивилизационного сознания в будущем.

Сегодня в ходе встречи с экспертами министр подробно рассказала о планах по реализации Национального проекта по трем направлениям.

Первое направление предусматривает две основные задачи - продвижение национальных ценностей и развитие государственного языка. Второе направление «Ел Рухы» состоит из двух задач - повышение качества и доступности культурных услуг, популяризация отечественного культурного продукта. Третье направление «Тәуелсіз ұрпақтары», включает в себя задачи, предусматривающие развитие новых возможностей и вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность.



«Ожидаемые социальные и экономические эффекты позволят модернизировать сознание граждан, в том числе молодежи, нацеленной на ответственное отношение к себе и к окружающему миру, развитие культурного потенциала нации, дальнейшее укрепление статуса государственного языка, активное участие в общественной жизни, развитие чувства сопричастности и инициативности», - подчеркнула Аида Балаева.

В своем выступлении вице-министр культуры и спорта РК Нуркиса Дауешов отметил, что работа по реализации Нацпроекта будет проводиться комплексно в соответствии с передовыми, цифровыми решениями. К примеру, доступ на проводимые культурные мероприятия, театральные сезоны, выставки в музеях и др. будет обеспечен через единую платформу e-culture.kz, так же в рамках проекта будет осуществлена полная модернизация киностудии «Казахфильм» с целью популяризации отечественной культурной продукции и увеличения количества отечественных анимационных фильмов.

Исполнительный директор ОФ «Национальное бюро переводов» Рауан Кенжеханулы также добавил, что актуальным является вопрос перевода в цифровой формат произведений искусства, вошедших в золотой фонд Казахстана в соответствии с современными требованиями.

Другие эксперты также поделились своими мнениями о реализации Национального проекта. Медиа-менеджер Сырым Иткулов подчеркнул, что реализация данной масштабной программы позволит удовлетворить основные, базовые потребности в обеспечении условий для развития и воспитания подрастающего поколения.

В свою очередь, советник председателя Сената Парламента РК Жанар Тулиндинова отметила, что «среди всех национальных проектов «Ұлттық Рухани жаңғыру» должен быть приоритетным. Социально-экономические реформы должны опираться прежде всего на культурные и национальные ценности».


Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Здесь важны прикосновения и звуки
«Капля», сберегающая реки
Дроны следят за порядком
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Победили лучшие стартапы
Караван возможностей
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
С заботой о природе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]