Регламент для футбольных ворот

Насихат Оркушпаева

Установленные ненадлежащим образом футбольные ворота не единожды становились причиной травматизма. Причем нередко детского…

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Для решения данной проблемы в Казахстане приступили к разработке технического регламента спортивного оборудования и инвентаря. По словам председателя Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Жанны Есенбековой, сказанным в ходе брифинга на площадке СЦК, срок принятия регламента – июль 2025 года. Нес­мотря на то что в респуб­лике действуют национальные стандарты, которые определяют требования безопасности к установке, скажем, тех же футбольных ворот (наличие безопасных закругленных углов с радиусом не менее 3 мм; отсутствие зазоров между штангой и наземной частью рамы; отсутствие трещин; исключение смещений⁄опрокидываний при тестировании на устойчивость и другое) конкретного технического регламента к таким спортивным объектам нет.

– Разработчиком упомянутого национального технического рег­ламента является Министерство туризма и спорта Казахстана. Документом будут определяться требования к воротам для футбола, мини-футбола, гандбола, хоккея. Также будут сформулированы правила их установки и эксплуатации на территории придомовых детских и спортивных площадок. Государственный контроль над соблюдением техрегламента будет осуществляться местными исполнительными органами  – сказала Жанна Есенбекова.

По словам спикера, большая работа проводится по обеспечению безопасности и повышению качества товаров на внутреннем рынке. В списке контролируемых товаров: пищевая продукция, изделия легкой промышленнос­ти, детской индустрии, мебель и многое другое. В прошлом году, как было отмечено в ходе брифинга, разработано и введено семь новых технических регламентов.

Так, например, нормативный документ «О безопасности игрушек» расширен и дополнен новыми терминами на основе опыта и практики его применения, такими как «ароматизированная игрушка», «мягконабивная игрушка», «погремушка», «набор для развития вкусовых навыков». Также добавлены требования к новым типам игрушек, таким как настольные игры для развития обоняния, вкусовые наборы и так далее.

– В игрушках, предназначенных для детей в возрасте до трех лет, не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, набивочных гранул размером до трех миллиметров. В техническом регламенте на парфюмерно-косметическую продукцию установлены требования, которых ранее не было. К примеру, введена обязательная классификация использования косметики для детей до 14 лет. Также для сохранности пот­ребительских свойств введено понятие «вторичная упаковка», – добавила эксперт.

Для оперативного решения вопросов защиты внутреннего рынка при МТИ создан Ситуацион­ный штаб с участием контро­лирующих органов (Минздрава, Минсельхоза, Погранслужбы, Минюста и других). В рамках работы штаба отобраны пробы импортной продукции, выявлены несоответствия, введено 30 режимов усиленного лабораторного контроля (УЛК). В числе продукции, отнесенной к некачественной и опасной, значится российская курятина (палочки «Мусульманские», фарш «Крестьянский», окорочка цыпленка бройлера ООО «Ставропольский бройлер»), в которой обнаружены бактерии сальмонеллы. Несоответствия по жирно-кислотному составу выявлены также в молочной продукции российского произ­водства. Введены меры УЛК сроком на три месяца.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Аномальная жара накроет Казахстан
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]