Решить проблемы в бассейне Аральского моря

678
Адия Кенжегулова

Спикер Сената Маулен Ашимбаев обсудил перспективы развития сотрудничества Казахстана и ОБСЕ с Главой Офиса программ этой организации в Нур-Султане Фолькером Фробартом.

В ходе беседы председатель Сената рассказал о важных политических реформах, реализуемых в нашей стране по инициативе Главы государства. В частности, он подробно остановился на предстоящих изменениях законодательства о выборах.

– Открывая сессию нового созыва Парламента 15 января, Пре­зидент страны Касым-Жомарт Токаев обнародовал новые политические инициативы. Предложено снизить порог для прохождения политических партий в Мажилис Парламента и маслихаты с семи до пяти процентов, а также включить в избирательный бюллетень графу «Против всех». В настоящее время соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Сенате, – сказал Маулен Ашимбаев.

Уделили внимание участники встречи и международной повестке. Стороны обсудили развитие взаимоотношений государств Центральной Азии и вопросы восстановления Афганистана. Собеседники не обошли стороной и проблемы использования водных ресурсов в регионе, в частности экологический кризис в бассейне Аральского моря.

– Катастрофа Аральского моря оказывает негативное воздействие на условия и качество жизни миллионов людей в странах Цент­ральной Азии. Наши государства совместно с международными организациями прилагают усилия по преодолению экологических и социально-экономических проб­лем в бассейне Аральского моря. Действует Международный фонд спасения Арала, созданный странами региона. Казахстан в рамках реализации программы по восстановлению Аральского моря смог увеличить площадь поверхности воды, – отметил Маулен Ашимбаев.

По итогам встречи собеседники пожелали друг другу успехов в деле укрепления сотрудничества Казахстана с ОБСЕ.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]