С Байконура стартует ракета "Союз-2.1б" со спутником "Метеор"

735

С космодрома "Байконур" сегодня стартует ракета-носитель "Союз-2.1б" с метеоспутником "Метеор-М" номер 2 и кластером из шести российских и зарубежных космических аппаратов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

"Запуск назначен на 8 июля в 19:58 мск, отделение головного блока запланировано на 20:07 мск", - сказали в Федеральном космическом агентстве.

Ракета "Союз" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" номер 2, а также шесть малых космических аппаратов (МАК): "Рэлек", DX1, TecDemoSat-1, SkySat-2, UCube-1, AISat-2.

Метеоспутник "Метеор-М" номер 2 станет вторым аппаратом космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения "Метеор-3М". Первый спутник "Метеор-М" номер 1 был успешно запущен 17 сентября 2009 года. "Метеор-М" номер 2 предназначен для оперативного получения глобальной гидрометеорологической информации в целях прогноза погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также для мониторинга морской поверхности, определения ее температуры, включая ледовую обстановку с целью обеспечения судоходства в полярных районах.

Масса космического аппарата составляет 2778 кг, масса полезной нагрузки примерно равна 1250 кг, срок активного существования - 5 лет. За всю историю существования серии "Метеор" было запущено более 70 аппаратов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскосмоса, создаваемый ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" космический комплекс "Метеор-3М" предусматривает запуски еще двух метеорологических космических аппаратов.

Вместе с "Метеором-М2" на орбиту должен быть выведен космический аппарат "Рэлек", разработанный в НПО им. Лавочкина. Его научная аппаратура - это комплекс приборов, предназначенных для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных явлений и высыпаний электронов из радиационных поясов Земли. Исследования с помощью такой аппаратуры имеют как научное, так и прикладное значение: высыпающиеся электроны представляют серьезную угрозу, в первую очередь для космических аппаратов.

Также к пуску готов первый российский частный космический аппарат DX1 производства компании Dauria Aerospace. В качестве полезной нагрузки на спутнике размещен блок приема АИС-сигналов - автоматической системы слежения за судами. В России это первый космический аппарат с такой функцией. Информация со спутника будет использоваться и в интересах коммерческих компаний.

Помимо отечественных аппаратов на орбиту планируется вывести и другие МКА - Великобритании, Норвегии и США. Британский спутник "ТехДемоСат-1" включает аппаратуру наблюдения за поверхностью океана, изучения космического пространства и его влияния на функционирование космической техники, инфракрасный радиометр для дистанционного зондирования земли.

Американский аппарат SkySat-2 оснащен уникальной камерой сбора данных, процессорами для их расшифровки и корректировки неточностей, радиосистемой для передачи данных на Землю. Он также предназначен для получения снимков высокого разрешения и видео в формате HD.

МКА UCube-1 (Великобритания) - миниатюрный спутник массой около 4 кг. Он несет 4 комплекта полезной нагрузки, куда входит экспериментальное оборудование, предназначенное для изучения околоземного космического пространства и его воздействия на состояние и работоспособность бортовых систем космического аппарата, а также для орбитальной проверки перспективных технологий дистанционного зондирования Земли. На борту спутника также установлен образовательный модуль "ФанКьюб", созданный с целью популяризации знаний о космосе, электронике и радио среди школьников.

Космический аппарат AISat-2 (Норвегия) - наноспутник массой около 7 кг. Его основная задача - оперативное наблюдение и слежение за движением морских судов в территориальных водах Норвегии. Полезной нагрузкой спутника является приемник системы автоматической идентификации судов.

Запуск "Метеора-М" номер 2 изначально планировался на 2013 год, затем на 28 июня этого года, однако в итоге был перенесен на 8 июля из-за возникших технических проблем с разгонным блоком "Фрегат" производства НПО им. Лавочкина.

Популярное

Все
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
В Астане учащихся 0-9 классов перевели на онлайн-обучение
Определились призёры Кубка Федерации бокса Казахстана
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Умер известный композитор Левон Оганезов
Уровень доверия Президенту остается высоким: 77% казахстанцев поддерживают его деятельность
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Спикер Сената принял участие в презентации сборника о традициях и ценностях казахов XXI века
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Массовый забег Санта-Клаусов провели в Мексике
Новые коллекционные монеты выпустили в Казахстане
Авиарейс из Шымкента в Тбилиси открыли в РК
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Завершен второй этап строительства проспекта
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Более 600 автомобилей оказались заблокированными на трассе …
Трое сельчан замерзли в буран в ЗКО
Число погибших при теракте в Сиднее возросло до 16
Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]