С поля на прилавок

Асет Калымов

Об успешном опыте чиликских аграриев мы писали не раз. Еще в 2013 году Фондом местных сообществ Енбекшиказахского района Алматинской области был инициирован пилотный проект по развитию сельских территорий. При поддержке спонсоров энтузиасты-общественники построили в поселке Шелек агробизнес-центр, на базе которого местных жителей стали бесплатно обучать навыкам земледелия, овощеводства, агрохимии.

Благодаря учебным тренингам десятки безработных молодых людей, а также многодетные матери и инвалиды начали выращивать овощные культуры, применяя современные технологии: агроволокно, капельное орошение, посадку семян в кассеты. Достигнув хороших результатов (ежегодно в торговые сети Алматы поставляются сотни тонн помидоров, перца, огурцов, бак­лажанов), начинающие фермеры построили теплицы и теперь собирают урожай дваж­ды в год.

В 2017 году участники проекта (22 овощеводческих хозяйства) объединились в производственный сельхозкооператив «Фермеры Чилика». Сообща построили овощехранилище, приобрели авто­рефрижератор. Примечательно, что вся витаминная продукция – экологически чистая, выращена без химикатов, а потому идет нарасхват. Овощеводы широко применяют органические удобрения, навоз и компосты, а в борьбе с болезнями и вредителями тепличных культур им помогают сотрудники КазНИИ защиты и карантина растений.

– Наша цель – на примере одного небольшого хозяйства показать, что можно поднять фермерское дело в регионе и в стране на высокий уровень, – рассказывает исполнительный директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Бакытгуль Ельчибаева. – И нам это удалось: фермеры Чилика поставляют выращенный ими урожай прямо с поля на прилавки, минуя многочисленных посредников. Совсем скоро они смогут самос­тоятельно, без спонсорской поддержки, развивать производство, кормить свои семьи и давать работу другим.

По информации местных влас­тей, в Жетысу зарегистрировано более 46 тыс. крестьянских хозяйств, что говорит о мелкотоварном характере производства. Давно назрела необходимость объединения фермеров.

Cогласно данным статистики, с 2016 года в регионе создано 236 сельхозкооперативов, но только около 20 из них работают успешно. По оценкам экспертов, СПК «Фермеры Чилика» – пример эффективной кооперации, которую можно и нужно масштабировать. Хорошо видны такие плюсы, как полный цикл администрирования, сервиса, бухгалтерии, а главное – сбыта выпускаемой продукции. Все это поручено вести наемным работникам, а сами фермеры занимаются непосредственно выращиванием овощных культур.

На днях в агробизнес-центре села Шелек был организован учебный семинар для директоров районных филиалов палаты предпринимателей Алматинской области и преподавателей проекта «Бастау Бизнес». Это означает, что представители деловых кругов стали проявлять большой интерес к опыту «Фермеров Чилика».

Как отметила директор областной палаты предпринимателей Лаззат Чинкисбаева, в регионе планируется создать аналогичные сельскохозяйственные коопе­ративы. Необходимо наладить производственно-сбытовую цепочку «от поля до прилавка». Кооперация выгодна не только фермерам, но и владельцам личных подсобных хозяйств, выпускникам проекта «Бастау Бизнес».

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]