С поправкой на COVID-19

549
Александр Вербинин

Международные финансовые организации в начале октября традиционно обновляют свои прогнозы экономического развития в странах присутствия с учетом постоянно меняющихся факторов и внешних условий.

Всемирный банк в обновленном прогнозе развития экономик Европы и Центральной Азии отмечает, что в первой половине 2020 года объем производства в регионе резко сократился на фоне распространения инфекции на территории стран и введения ограничений в связи с пандемией, что вызвало падение внутреннего спроса, увеличило перебои в поставках и привело к снижению деловой активности в обрабатывающих отраслях и сфере услуг.

Резкое сокращение потоков денежных переводов трудовых мигрантов, на долю которых приходится около 10% ВВП региона (за исключением России и Турции), стало одной из причин падения объемов розничной торговли.

По оценкам ВБ, больше всего от COVID-19 пострадала экономика тех государств, которые имели прочные торговые связи или были встроены в производственно-сбытовые цепочки со странами еврозоны или Россией, а также стран, которые сильно зависят от туризма или экспорта энергоресурсов и металлов.

В странах, где запоздало вводились меры по ограничению распространения вирусной инфекции, наблюдались более массовые вспышки заболевания, более высокая смертность и более резкое падение деловой активности по сравнению с экономиками, которые действовали оперативней.

В обновленном прогнозе Всемирный банк предположил, что с учетом продолжения распространения COVID-19 реальный ВВП Казахстана в текущем году сократится на 2,5%. Перспективы восстановления экономики в следующем году в значительной степени обусловлены неопределенностью в отношении пандемии, глобального спроса на нефть и от проводимых в стране структурных реформ.

«Рост может восстановиться в 2021 году до уровня в пределах 2–3% и может вернуться к свое­му допандемическому уровню только к 2022 году, что приведет к постепенному снижению уровня бедности», – отмечается в обзоре.

Всемирный банк ожидает, что инфляционное давление сохранится в нынешнем году и начнет постепенно снижаться в течение 2021-го. Текущий счет по итогам года, вероятно, сложится с дефицитом, в частности, из-за действия соглашения ОПЕК+. Давление на платежный баланс будет уменьшаться по мере того, как экспорт и цена на нефть станут постепенно повышаться, а бюджетные стимулы ослабевать.

При этом эксперты Всемирного банка напоминают, что нельзя исключать риски новых вспышек COVID-19 и введения последующих ограничений. А они могут привести к росту неплатежеспособности бизнеса, что в свою очередь усугубит стресс для банковского сектора.

В свою очередь эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) считают, что Казахстан, вступивший в рецессию, вызванную снижением цен на сырьевые товары, сокращением добычи нефти и спадом внутренней экономической активности, по итогам текущего года сократит ВВП на 4%, но достигнет 3-процентного роста уже в 2021-м.

«Восстановлению экономики будут способствовать рост частного потребления и повышение цен на нефть, однако сох­раняются значительные риски, в частности, восстановление цен на нефть может затянуться из-за продления карантинного режима в краткосрочной перспективе», – констатируют эксперты ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития отмечает, что последние прогнозы банка содержат существенный элемент неопределенности, так как их достоверность в известной степени зависит от точности расчетов будущих темпов роста, которые были сделаны ранее, в первой половине 2020 года. При этом заметную роль может сыграть и то, пойдут ли правительства на повторное введение режима самоизоляции, и как население станет реагировать на дальнейшее распространение вируса – например, добровольным соблюдением социальной дистанции.

В докладе ЕБРР указывается, что ряд секторов, и в частности туризм, рискуют понести долговременный ущерб, но другие отрасли, такие как розничная интернет-торговля, наоборот, могут выиграть от ускорения цифровизации.

Популярное

Все
Новые достижения в казахстанском футболе
Объехать всю планету
Дедом Морозом может стать каждый
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Помощь без промедления
Курс – на модернизацию ПТО
Жизнь с ракеткой в руках
Даже дедушке нет места
«Аламан» обучает любви
Благодаря оптимизации проектных решений
Вкус Нового года
Да будет газ!
Когда фраза «я рядом» сильнее всех лекарств
Подрастающее поколение – это будущее нашего спорта
Успеть поймать момент
Живая елка и лед
Настоящий профессионал
Как Кажымукан Мунайтпасов и Кажытай Шалабаев вписали свои имена в историю
Знаете, каким он парнем был...
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Получи и путешествуй
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Важный выбор студентов
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Их подружил Кашгар
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]