С поправкой на COVID-19

Александр Вербинин

Международные финансовые организации в начале октября традиционно обновляют свои прогнозы экономического развития в странах присутствия с учетом постоянно меняющихся факторов и внешних условий.

Всемирный банк в обновленном прогнозе развития экономик Европы и Центральной Азии отмечает, что в первой половине 2020 года объем производства в регионе резко сократился на фоне распространения инфекции на территории стран и введения ограничений в связи с пандемией, что вызвало падение внутреннего спроса, увеличило перебои в поставках и привело к снижению деловой активности в обрабатывающих отраслях и сфере услуг.

Резкое сокращение потоков денежных переводов трудовых мигрантов, на долю которых приходится около 10% ВВП региона (за исключением России и Турции), стало одной из причин падения объемов розничной торговли.

По оценкам ВБ, больше всего от COVID-19 пострадала экономика тех государств, которые имели прочные торговые связи или были встроены в производственно-сбытовые цепочки со странами еврозоны или Россией, а также стран, которые сильно зависят от туризма или экспорта энергоресурсов и металлов.

В странах, где запоздало вводились меры по ограничению распространения вирусной инфекции, наблюдались более массовые вспышки заболевания, более высокая смертность и более резкое падение деловой активности по сравнению с экономиками, которые действовали оперативней.

В обновленном прогнозе Всемирный банк предположил, что с учетом продолжения распространения COVID-19 реальный ВВП Казахстана в текущем году сократится на 2,5%. Перспективы восстановления экономики в следующем году в значительной степени обусловлены неопределенностью в отношении пандемии, глобального спроса на нефть и от проводимых в стране структурных реформ.

«Рост может восстановиться в 2021 году до уровня в пределах 2–3% и может вернуться к свое­му допандемическому уровню только к 2022 году, что приведет к постепенному снижению уровня бедности», – отмечается в обзоре.

Всемирный банк ожидает, что инфляционное давление сохранится в нынешнем году и начнет постепенно снижаться в течение 2021-го. Текущий счет по итогам года, вероятно, сложится с дефицитом, в частности, из-за действия соглашения ОПЕК+. Давление на платежный баланс будет уменьшаться по мере того, как экспорт и цена на нефть станут постепенно повышаться, а бюджетные стимулы ослабевать.

При этом эксперты Всемирного банка напоминают, что нельзя исключать риски новых вспышек COVID-19 и введения последующих ограничений. А они могут привести к росту неплатежеспособности бизнеса, что в свою очередь усугубит стресс для банковского сектора.

В свою очередь эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) считают, что Казахстан, вступивший в рецессию, вызванную снижением цен на сырьевые товары, сокращением добычи нефти и спадом внутренней экономической активности, по итогам текущего года сократит ВВП на 4%, но достигнет 3-процентного роста уже в 2021-м.

«Восстановлению экономики будут способствовать рост частного потребления и повышение цен на нефть, однако сох­раняются значительные риски, в частности, восстановление цен на нефть может затянуться из-за продления карантинного режима в краткосрочной перспективе», – констатируют эксперты ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития отмечает, что последние прогнозы банка содержат существенный элемент неопределенности, так как их достоверность в известной степени зависит от точности расчетов будущих темпов роста, которые были сделаны ранее, в первой половине 2020 года. При этом заметную роль может сыграть и то, пойдут ли правительства на повторное введение режима самоизоляции, и как население станет реагировать на дальнейшее распространение вируса – например, добровольным соблюдением социальной дистанции.

В докладе ЕБРР указывается, что ряд секторов, и в частности туризм, рискуют понести долговременный ущерб, но другие отрасли, такие как розничная интернет-торговля, наоборот, могут выиграть от ускорения цифровизации.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Господдержка доступна для всех
Ждем успеха в Туркестане
Каникулы в седле
Золото, рожденное трудом
Пора получать из пшеницы не только муку...
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Требования к профессионализму повышаются
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Гранты на подготовку кадров
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]