Сагинтаев выступил на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии"

7030
Фото пресс-службы Премьер-министра РК
Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев принял участие в пленарной сессии международного форума "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии", проходящего в рамках заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы. В рамках мероприятия представители технопарков стран ЕАЭС подписали меморандум о сотрудничестве, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, второй ежегодный форум проходит по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, озвученной в октябре 2017 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Цель форума – раскрытие потенциала Евразийского региона путем объединения деятельности государств-членов ЕАЭС в рамках одной структуры для обмена знаниями и опытом по вопросам инновационной экосистемы. Площадка рассматривается как важный совместный шаг в реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года. Всего в мероприятии приняли участие более 800 международных экспертов, представителей ЕЭК, ООН, стран ЕАЭС, посольств.

В пленарной сессии также приняли участие премьер-министры Республики Беларусь – С. Румас, Кыргызской Республики – М. Абылгазиев, Российской Федерации – Д. Медведев, вице-премьер-министр Республики Армения М. Григорян и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т. Саркисян.

Кроме того, в дискуссии участвовали международные эксперты в области цифровых инноваций: консультант по трансформации цифровой экономики, бывший СЕО Малазийской Корпорации Цифровой Экономики Ясмин Махмуд, генеральный директор Big Innovation Centre Биргитта Андерсен, основатель CEO LINAGORA Александр Запольский, CEO T labs Глава факультета экономики и финансов в Singularity University Амин Туфани.

В ходе сессии были обсуждены вопросы реализации Цифровой повестки ЕАЭС и дальнейшего объединения усилий для развития инновационной экосистемы, в том числе посредством интеграции технопарков стран-членов Союза и запуска новых цифровых проектов. Участники поделились страновым опытом по построению современной цифровой экономики. Отмечено, что инновации позволяют странам быть более конкурентоспособными, приспособленными к изменениям и помогают обеспечивать более высокий уровень жизни. Так, именно инновации сегодня создают прочную основу для развития предпринимательства, роста бизнеса и создания новых рабочих мест, а также помогают решать проблемы в области здравоохранения, экологии, энергетической и продовольственной безопасности.

Бакытжан Сагинтаев в своем выступлении отметил, что главной целью всех инноваций и технологий является улучшение жизни людей, создание комфортных условий для их работы и роста. Поэтому в Казахстане на сегодня 60% государственных услуг оказываются через электронное правительство, в текущем году стоит задача по доведению показателя до 80%. Наряду с этим осуществляется переход от eGov на mGov (мобильное правительство).   

Для развития инновационного предпринимательства в Казахстане запущена работа международного технологического парка Astana Hub. На сегодня Хаб заполнен на 100%. Вместе с тем, ведется работа по дальнейшему привлечению сильных игроков инновационной сферы. Для объединения талантов и развития конкуренции для участников Astana Hub созданы все необходимые условия: это упрощение визового и трудового режимов, предоставление арендного жилья, инструменты грантового финансирования. Кроме того, отмечено, что развитие конкуренции внутри ЕАЭС позволит повысить качество стартап-проектов.

Для создания инновационной экосистемы и развития талантов также были проведены ряд реформ в образовательной системе Казахстана, в том числе в среднем, профессиональном и высшем образовании. К примеру, в Астане планируется открытие специализированного ИТ-университета, работа которого будет сопряжена с деятельностью Astana Hub. Отдельная работа проводится по поддержке научной деятельности. В целом, в октябре прошлого года Главой государства Нурсултаном Назарбаевым поставлена задача по доведению в течение 5 лет уровня финансирования науки и образования, здравоохранения до 10% от ВВП, а также доли затрат на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в ВВП – до 1% к 2025 году.

По итогам пленарной сессии состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между технопарками Astana Hub (Казахстан), "Сколково" (Россия), "Инкубатор предприятий" (Армения), "Парк высоких технологий" (Кыргызстан) с использованием цифровой подписи.

Работа форума продолжилась в рамках панельных сессий на темы: "Цифровая повестка ЕАЭС", "Цифровизация в достижении целей устойчивого развития (ООН)", "Цифровизация в инновационной экосистеме", "Индустрия 4.0 – потребитель инновационной экосистемы", "Цифровизация малого-среднего бизнеса".

Популярное

Все
Политика здравого смысла
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Сердцу милые мотивы
Срок годности мембраны – четверть века
Аварии можно предупредить
С газом почти все!
Перспективы индустриальных парков
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Сделать работу сельских акимов эффективной
Чтобы тайное стало явным
Хоргосский узел модернизируется
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Чтобы люди не уезжали
Секрет жизненной энергии
Рабочий офис на колесах
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Трое суток без еды блуждал по степи пропавший чабан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]