Семинар по социальной интеграции прошел в Шымкенте

531
Айман Аманжолова
корреспондент

Комиссия по правам человека при Президенте РК совместно с Миссией Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане, Академией государственного управления при Президенте РК, Министерством труда и социальной защиты населения РК провела в городе Шымкент двухдневный национальный семинар-тренинг по социальной интеграции, включению и солидарности (сплоченности) мигрантов в Казахстане

Фото: kazpravda.kz

Перед участниками семинара-тренинга выступили с приветственными словами Субрегиональный координатор Миссии МОМ по Центральной Азии господин Зейнал Гаджиев, заместитель председателя Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по городу Шымкент Адилет Нысанбев, заместитель председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Ерболат Абулхатин.

Глава Миссии МОМ в Центральной Азии господин Зейнал Гаджиев в своем выступлении подчеркнул о первостепенном значении социальной интеграции мигрантов, в том числе мигрантов из Афганистана в казахстанское общество.

В своем выступлении заместитель председателя Комиссии Тастемир Абишев отметил актуальность вопросов соблюдения прав человека, в том числе прав мигрантов в Казахстане в контексте с его международными обязательствами, а также важность учета посланий и программных статей главы государства в совершенствовании правозащитных механизмов и укреплении социально-экономических, трудовых, гражданских и  культурных прав всех граждан.

Далее заместитель председателя Комиссии подчеркнул необходимость актуализировать вопросы защиты прав трудящихся-мигрантов в деятельности местных исполнительных и правоохранительных органов, полнее использовать потенциал институтов гражданского общества в защите прав трудящихся-мигрантов, обратить особое внимание на роль правового просвещения населения, в том числе мигрантов.

Также заместитель председателя Комиссии особо подчеркнул, что Президент Казахстана К.Токаев придает важное значение верховенству закона и установлению правовой культуры в казахстанском обществе, соблюдению конституционных прав каждого в контексте с международными обязательствами Республики Казахстан.

На семинаре-тренинге изучалась национальная и международная система защиты прав человека в Республике Казахстан. Были рассмотрены механизмы взаимодействия национальных учреждений по правам человека с судебными и правоохранительными органами, другими государственными органами, а также институтами гражданского общества.

Рассмотрены актуальные вопросы защиты гражданских, трудовых, социально-экономических и культурных прав граждан Республики Казахстан, а также постоянно либо временно проживающих мигрантов на территории Казахстана в контексте новой миграционной политики РК на 2023-2027 годы.

Слушатели были ознакомлены с механизмами реализации конституционных прав граждан и иных лиц на получение информации, образования, социальных услуг, осуществление предпринимательской деятельности, а также предупреждение и разрешение возможных трудовых и социальных конфликтов в обществе.

Кроме этого, на семинаре были обсуждены актуальные вопросы интеграции мигрантов в казахстанское общество.

 

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Впереди – референдум
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Местный бизнес помогает городу
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Запущена установка Hitachi
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Указ Президента Республики Казахстан
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Обнаружены проблемы с инватакси
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]