Семинар по социальной интеграции прошел в Шымкенте

315
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Комиссия по правам человека при Президенте РК совместно с Миссией Международной организации по миграции (МОМ) в Казахстане, Академией государственного управления при Президенте РК, Министерством труда и социальной защиты населения РК провела в городе Шымкент двухдневный национальный семинар-тренинг по социальной интеграции, включению и солидарности (сплоченности) мигрантов в Казахстане

Фото: kazpravda.kz

Перед участниками семинара-тренинга выступили с приветственными словами Субрегиональный координатор Миссии МОМ по Центральной Азии господин Зейнал Гаджиев, заместитель председателя Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК по городу Шымкент Адилет Нысанбев, заместитель председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Ерболат Абулхатин.

Глава Миссии МОМ в Центральной Азии господин Зейнал Гаджиев в своем выступлении подчеркнул о первостепенном значении социальной интеграции мигрантов, в том числе мигрантов из Афганистана в казахстанское общество.

В своем выступлении заместитель председателя Комиссии Тастемир Абишев отметил актуальность вопросов соблюдения прав человека, в том числе прав мигрантов в Казахстане в контексте с его международными обязательствами, а также важность учета посланий и программных статей главы государства в совершенствовании правозащитных механизмов и укреплении социально-экономических, трудовых, гражданских и  культурных прав всех граждан.

Далее заместитель председателя Комиссии подчеркнул необходимость актуализировать вопросы защиты прав трудящихся-мигрантов в деятельности местных исполнительных и правоохранительных органов, полнее использовать потенциал институтов гражданского общества в защите прав трудящихся-мигрантов, обратить особое внимание на роль правового просвещения населения, в том числе мигрантов.

Также заместитель председателя Комиссии особо подчеркнул, что Президент Казахстана К.Токаев придает важное значение верховенству закона и установлению правовой культуры в казахстанском обществе, соблюдению конституционных прав каждого в контексте с международными обязательствами Республики Казахстан.

На семинаре-тренинге изучалась национальная и международная система защиты прав человека в Республике Казахстан. Были рассмотрены механизмы взаимодействия национальных учреждений по правам человека с судебными и правоохранительными органами, другими государственными органами, а также институтами гражданского общества.

Рассмотрены актуальные вопросы защиты гражданских, трудовых, социально-экономических и культурных прав граждан Республики Казахстан, а также постоянно либо временно проживающих мигрантов на территории Казахстана в контексте новой миграционной политики РК на 2023-2027 годы.

Слушатели были ознакомлены с механизмами реализации конституционных прав граждан и иных лиц на получение информации, образования, социальных услуг, осуществление предпринимательской деятельности, а также предупреждение и разрешение возможных трудовых и социальных конфликтов в обществе.

Кроме этого, на семинаре были обсуждены актуальные вопросы интеграции мигрантов в казахстанское общество.

 

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]