Сенаторы в регионах продолжают содействовать борьбе с паводком

Айман Аманжолова
корреспондент

С ходом подготовки к следующей волне паводка в Махамбетской районе Атырауской области ознакомился сенатор Сагындык Лукпанов

Фото: пресс-служба Сената РК

В ходе визита депутат побывал на месте строительства дамбы в райцентре, побеседовал с военнослужащими и волонтерами, а также выразил им благодарность за оказываемую помощь

«Во всех селах района сейчас идут усиленные подготовительные работы для предотвращения последствий паводка. Строительство плотины идет полным ходом. Однако местным исполнительным органам необходимо уделить этому вопросу еще больше внимания, чтобы избежать значительных проблем», - сенатор Лукпанов.

В Карагандинской области также продолжается работа по противостоянию паводку. Так, депутат Серик Утешев посетил ряд районов, которые подверглись паводку. Главными темами обсуждения на встречах с населением стали вопросы оказания помощи жителям пострадавших в результате паводка домов, а также вопросы благоустройства территорий, освещения, ремонта дорог, газификации.

«Опасность большого затопления Карагандинской области была велика. Ввиду того, что вода пошла дальше, значительных затоплений нет. Те жители, которые все же пострадали от прихода воды должны и будут обеспечены всем необходимым. В своем недавнем выступлении глава государства подчеркнул, что помощь будет оказана всем пострадавшим. Этому как раз-таки будут содействовать как правительство, так и депутаты», - сказал сенатор Утешев.

Кроме того, депутат Сената Жанболат Жоргенбаев в Алматинской области ознакомился с ходом восстановления дамбы на водохранилище в Илийском районе. Было отмечено, что при порыве дамбы, были предприняты соответствующие меры, однако эта проблема может возникнуть вновь. Дело в том, что гидросооружение было построено ещё в 1910 году и сейчас требует реконструкции. Были обсуждены дальнейшие механизмы решения данной проблемы, а также вопросы, связанные с необходимостью тщательного изучения и систематизизации водоотведения в населенных пунктах.

«На данный момент имеется ряд актуальных проблем, требующих безотлагательного внимания на республиканском уровне. Находясь в регионах, сенаторы оказывают всяческое содействие в борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации. В свою очередь на законодательном уровне сенаторы готовы подключаться к тому, чтобы не допустить таких ЧП в будущем», - сказал сенатор.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]