Сенаторы в регионах продолжают содействовать борьбе с паводком

Айман Аманжолова
корреспондент

С ходом подготовки к следующей волне паводка в Махамбетской районе Атырауской области ознакомился сенатор Сагындык Лукпанов

Фото: пресс-служба Сената РК

В ходе визита депутат побывал на месте строительства дамбы в райцентре, побеседовал с военнослужащими и волонтерами, а также выразил им благодарность за оказываемую помощь

«Во всех селах района сейчас идут усиленные подготовительные работы для предотвращения последствий паводка. Строительство плотины идет полным ходом. Однако местным исполнительным органам необходимо уделить этому вопросу еще больше внимания, чтобы избежать значительных проблем», - сенатор Лукпанов.

В Карагандинской области также продолжается работа по противостоянию паводку. Так, депутат Серик Утешев посетил ряд районов, которые подверглись паводку. Главными темами обсуждения на встречах с населением стали вопросы оказания помощи жителям пострадавших в результате паводка домов, а также вопросы благоустройства территорий, освещения, ремонта дорог, газификации.

«Опасность большого затопления Карагандинской области была велика. Ввиду того, что вода пошла дальше, значительных затоплений нет. Те жители, которые все же пострадали от прихода воды должны и будут обеспечены всем необходимым. В своем недавнем выступлении глава государства подчеркнул, что помощь будет оказана всем пострадавшим. Этому как раз-таки будут содействовать как правительство, так и депутаты», - сказал сенатор Утешев.

Кроме того, депутат Сената Жанболат Жоргенбаев в Алматинской области ознакомился с ходом восстановления дамбы на водохранилище в Илийском районе. Было отмечено, что при порыве дамбы, были предприняты соответствующие меры, однако эта проблема может возникнуть вновь. Дело в том, что гидросооружение было построено ещё в 1910 году и сейчас требует реконструкции. Были обсуждены дальнейшие механизмы решения данной проблемы, а также вопросы, связанные с необходимостью тщательного изучения и систематизизации водоотведения в населенных пунктах.

«На данный момент имеется ряд актуальных проблем, требующих безотлагательного внимания на республиканском уровне. Находясь в регионах, сенаторы оказывают всяческое содействие в борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации. В свою очередь на законодательном уровне сенаторы готовы подключаться к тому, чтобы не допустить таких ЧП в будущем», - сказал сенатор.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Налог на… вывеску
Травы надежды
Представлен отчет об исполнении бюджета
Формируя читающее общество
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]