Шоу должно продолжаться

6090
Михаил Тё, Жамбылская область

На базе областного русского драматического театра прошли мастер-классы по постановке сценических света и звука.

Учебные занятия для работников местного учреждения искусства в рамках программы «Рухани жаңғыру» провели специалисты художественно-постановочной части санкт-петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом». Целью гостей было не делать акцент на лучшее современное оборудование, которого нет в наличии, а научить пользоваться всеми возможностями уже имеющейся аппаратуры, достигая поставленных задач при помощи новых эффектов и приемов.

Бесплатные мастер-классы, в которых приняли участие не только саунд-специалисты областного русского драмтеатра, но и звукооператоры казахского драмтеатра, а также руководители народных театров из сел региона, педагоги и студенты театрального факультета одного из таразских вузов и работники местных телеканалов, состояли из теоретической и практической частей. Первая включала в себя обзор последних новинок световой и звуковой аппаратуры, современных технологий и технологических решений, которые расширяют возможности светового и звукового парка сценической площадки. Вторая – профессиональную оценку светового и звукового оборудования театра, экспертное заключение о состоянии аппаратуры и оборудования данной сценической площадки и соответствующие рекомендации.

– Программа была построена после того, как мы ознакомились с положением в театре, – сказал начальник осветительного цеха и художник по свету театра-фес­тиваля «Балтийский дом» Константин Удовиченко. – Моей целью было поделиться опытом, накоп­ленным за 20 лет работы в разных учреждениях, в том числе в театре. К тому же мне довелось ознакомиться с работой коллег в Китае и Великобритании. Мы очень надеемся, что оказались полезными.

Гости показали, как можно использовать свет и звук, чтобы произведение на сцене заиграло новыми красками, зазвучало совсем иначе, более выигрышно для восприятия зрителем. Кроме того, они рассказали о курьезных и неприятных случаях, произошедших во время показов спектаклей, когда им приходилось быстро искать выход из сложившейся ситуации.

– Театральный свет близок к освещению на концертных площадках и в фотостудиях, но все же имеет заметное отличие. Можно сказать, он носит больше философский смысл во всех сценических историях. И специалисты по свету в театре должны обладать профессионалами высокого уровня, – отметил Константин Удовиченко.

То же самое касается театрального звука, который концептуально отличается от студийного и кинематографического.

– Лично я донесла до слушателей некоторые «фишки», которыми далеко не все пользуются на практике. Звуковое оформление спектакля может не просто сопровождать повествование, а рассказывать параллельную историю. Оно может набрать такие звуковые образы и фактуры, которые будут очень важны в контексте спектакля и при этом будут самоценны, – считает звукорежиссер и саунд-дизайнер театра-фестиваля «Балтийский дом» Екатерина Вербицкая.

Проведение мастер-классов обнажило одну из наболевших проблем. Как выяснилось, теат­ральным техническим работникам страны негде проходить повышение квалификации. Они, по сути, варятся в собственном соку, что не позволяет им расти в творческом и профессиональном планах. Не готовят таких спе­циалистов и в вузах респуб­лики. Именно поэтому подобные мастер-классы имеют особую ценность и просто незаменимы.

– Честно говоря, такой шанс выпал нам случайно только благодаря тому, что мы активно ведем свои страницы в социальных сетях, – отметила заместитель директора областного русского драмтеатра Валерия Сон. – Именно это способствовало тому, чтобы на нас обратили внимание и предложили вступить в Ассоциацию деятелей русских театров зарубежья, которая с прошлого года проводит мастер-классы в странах СНГ. Членство в этой организации позволило нам реализовывать совместные проекты, в рамках которых наши российские коллеги стали делиться с нами своим бесценным опытом.

Существует и другая проблема театра, которая заключается в отсутствии кадров. С каждым годом их все меньше. Оно и понятно. Мало кто готов быть энтузиастом и работать за небольшую зарплату, несмотря на свою любовь к искусству. В этом вопросе, думается, не помешала бы поддержка со стороны государства.

Валерия Сон считает, что начать можно с детских театральных студий. Благо, в стране они пока есть. Уже сегодня нужно взращивать новое поколение театральных работников, иначе вскоре сцена просто опустеет.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Четверть века на страже южных рубежей
Диалог будет продолжен
Невероятное из простого
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Не роскошь, а средство передвижения
Прошли тропою снежных барсов
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Тревожный сигнал
Первый шаг в большое кино
Комфортная среда – основа доступности
Так судьба распорядилась
В штатном режиме
Дорога к знаниям открыта!
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Чтобы специалисты оставались в селах
В тандеме
Обратная связь как основа доверия
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]