Сильные духом и телом

2127
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Параспортсмены составили достойную конкуренцию здоровым атлетам

фото организаторов

В минувшие выходные в Алма­ты состоялся II Инклюзивный турнир Казахстана по жиму штанги лежа, собравший 56 спортсменов из 11 регионов страны. В течение двух дней на помосте шла упорная борьба.

Инклюзия (inclusion – включение, присоединение) – процесс интеграции людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь, соз­дание для них соответствующих условий, безбарьерной среды. К примеру, в школах уже много лет внедряется инклюзивный формат обучения, когда в одном классе занимаются и дети с инвалидностью, и их здоровые сверстники. Такой же принцип заложен в основу Инклюзивного турнира штангистов, в ходе которого на равных состязаются спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата и атлеты, не имеющие проблем со здоровьем.

Как рассказал «Казахстанской правде» вице-президент Федерации паралимпийского пауэрлифтинга РК Артур Томицский, впервые соревнования подобного формата были организованы в декабре прошлого года. Они прошли с большим успехом. В итоге принято решение проводить турнир ежегодно, он включен в официальный календарь спортивных мероприятий.

– Уникальность проекта в том, что он демонстрирует высокую подготовку параспортсменов, здесь стираются границы между ними и здоровыми атлетами, – отметил организатор турнира. – Инклюзивный кубок – своего рода микст двух федераций пауэр­лифтинга: IPC и IPF. Участники соревнуются по правилам обычного троеборья, но используют оборудование парапауэрлифтинга. Спортсмены несут одинаковые силовые нагрузки.

Судьи оценивали выступления участников по специальной формуле – соотношение их весовой категории с поднятым весом. По решению жюри абсолютным чемпионом среди мужчин приз­нан мастер спорта международного класса алматинец Вячеслав Цой, отжавший лежа рекордные 240 кг. У женщин с результатом 120 кг отличилась представительница Мангистауской облас­ти Жадыра Бермухамбетова. Оба – титулованные спортсмены: Вячеслав – трехкратный чемпион мира по жиму штанги, Жадыра становилась чемпионкой Азии по пауэрлифтингу.

Победителями турнира в своих весовых категориях стали параспортсмены Ерболат Карибай, Раушан Койшибаева, Фариза Толжан, Гулим Курманбаева. Еще ряд атлетов с инвалид­ностью завоевали серебряные и бронзовые медали первенства. Словом, борьба между участниками состязаний выдалась по-настоящему равной.

По словам Артура Томицского, в республике имеется огромный потенциал для развития и популя­ризации парапауэрлифтинга. Доказано на практике: спорт улучшает качество жизни человека, а занятия силовым троеборьем укрепляют здоровье, мышечный каркас. Участвуя в состязаниях, люди с особыми потребностями входят в социум, путешествуют по стране, выезжают за границу. Они познают окружающий мир, многое в их жизни меняется в лучшую сторону.

В числе самых значимых дос­тижений – победа на Паралимпийских играх в нынешнем году в Париже представителя Атбасара Давида Дегтярева, ставшего первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана.

В ближайших планах федерации – создать в регионах базы подготовки параспортсменов, вовлекать людей с инвалидностью в массовый спорт и выращивать новых чемпионов. Тренеров радует, что с каждым годом все больше молодых целеустремленных ребят приходит в секции пауэрлифтинга.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]